4,3

Время в Белвиле течет незаметно. Сколько я здесь? Два года? А мне порой кажется, что целую вечность. Вотчина арнов затерялась в самой глубине Алмазных гор, в краю вечных дождей и хмурого низкого неба. Но сырость — не самое страшное, что поджидает обитателей Белвиля.

«Хозяин возвращается!» — ранним весенним утром эта фраза перевернула не только привычную жизнь мрачного замка, но и мою собственную. И теперь я не знаю, чего ждать от судьбы и в какую сторону повернет колесо Райны, Создательницы всего сущего.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

16 апреля 2024 г. 10:38

Всё-таки, если ромфант так старательно стилизуется под "средневековое предание" вечные и бесконечные инверсии - один из худших для этого приемов. "Ибо завещано было богами нашими чтобы..." и прочее подобное. Сразу выкидывает читателя из "обыденности" в "пространство высокой мифологии". При этом здесь вот эти инверсии хаотично вкраплены в самый обычный стиль изложения и одно сменяется другим совершенно внезапно, вне зависимости от ситуации и происхождения героев.

Сюжет довольно логичен для эпохи, но добавка туда "истинной пары" его буквально убила. Автор, видимо, решила "сэкономить листиков" и не принуждать главного героя действительно, а не просто на словах извиняться перед героиней за все что он с ней сотворил (спойлерить не буду, но все в "барских" традициях Центрально-Восточной…

Форма: роман

Оригинальное название: Служанка

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2020

Teya805

Цитата есть? А если найду?

16 апреля 2024 г. 10:38

The_Ls

5 октября 2023 г. 15:20

3.5 Спойлер

Я бы назвала этот жанр - качественно стилизованный ромфант.
Не первый раз его встречаю, попадались мне вполне достойные истории. В том числе, и у этого автора.

В данном случае у нас стилизация под магическое Средневековье, приправленная то ли польским, то ли чешским душкóм.
Все авторские словечки типа "дан/дана", "господарь", "убивица", скрупулезно подобранные имена-фамилии, наименования, продуманная система устройства общества и государства отвечают за полное погружение.

И в эту историю действительно погружаешься, отринув повседневную рутину.
Приятный слог добавляет удовольствия в процессе.

В целом мы получим и магию с верованиями и преданиями, и аля детективную линию с поиском заказчика покушений и "того, кто подставил кролика Роджера", и интересный ход с немотой главной героини...
Но…