4,9

Роман-эпопея. В 2-х томах. Т.1 «Варгамяэ».

«Правда и справедливость» - роман-эпопея в 5-ти томах. В курсе русской гимназии в Эстонии учащиеся изучают первые два тома – «Варгамяэ» и «Индрек».…
Серия: Kodumaa - Родной дом
Издательство: КПД

1 марта 2023 г. 15:25

4.5 Эстонская классика

Я посмотрела фильм 2019 года. Достойно,мои коллеги-филологи, эстонцы, высоко оценили экранизацию. Я абсолютно согласна: быт, нравы и ценности переданы очень хорошо.
То, что эстонцы, соперничают с соседями, любят свои хутора,трудятся ради блага детей
Даже то, что автор обвинил Библию в причине того, что у главного героя все так плохо.Мол много читает...Даже в этом эстонская душа, ведь до сих пор Эстония- самая атеистическая страна в своем регионе.

Мне понравилось мнение пастора,который сказал, что справедливость делает человека жестким - нужна милость...

Хотя я не представляю, как бы я повела себя на месте главного героя, у которого такой подлец-сосед.... Хотя был намек на то, что его пристыдила совесть, видя доброту хозяйки соседнего хутора.

Варгамяэ, роман

Перевод: Ольга Наэль; Ромуальд Минна

Правда и справедливость. Роман-эпопея. Том 1

ISBN: 9985-899-03-2

Год издания: 1998

Твердый переплет, 413, [2] стр. [5] л. ил. : портр.
Формат стандартный

Правда и справедливость (Tõde ja õigus) - 2019.

1 марта 2023 г. 15:25

4.5 Эстонская классика

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 ноября 2022 г. 00:43

Правда и справедливость очень популярный роман в Эстонии, но если вы живете за пределами этой страны, то вряд ли вы о нем слышали и проходили в школе Таммсааре. И я наверное вряд ли взяла бы эту книгу в руки, если бы не переехала сюда и не посмотрела экранизацию два года назад. Фильм мне очень понравился, во многом как раз из-за того, что хутора я вижу постоянно. Очень часто с новыми более менее домами и постройками стоят достаточно старые полуразрушенные фундаменты (как раз таки времен повестсования романа если не раньше). Несмотря на то что весь сюжет я знала и была морально готова к некоторым тяжелым местам, книга мне понравилась. В ней гораздо больше подробностей и героев.

Роман начинается с того, что на Варгамяэ приезжают новые хозяева - Андрес и его жена Крыыт. Андрес купил не ахти…