26 марта 2014 г. 21:12

Это самое любимое, самое поразившее из этого сборника. А еще в нем - записки самого Есенина об Америке и воспоминания о нем современников.

*** Гаснут красные крылья заката, Тихо дремлют в тумане плетни. Не тоскуй, моя белая хата, Что опять мы одни и одни.

Чистит месяц в соломенной крыше Обоймленные синью рога. Не пошел я за ней и не вышел Провожать за глухие стога.

Знаю, годы тревогу заглушат. Эта боль, как и годы, пройдет. И уста, и невинную душу Для другого она бережет.

Не силен тот, кто радости просит, Только гордые в силе живут. А другой изомнет и забросит, Как изъеденный сырью хомут.

Не с тоски я судьбы поджидаю, Будет злобно крутить пороша. И придет она к нашему краю Обогреть своего малыша.

Снимет шубу и шали развяжет, Примостится со мной у огня. И спокойно и ласково скажет, Что ребенок…

Columnea

25 марта 2011 г. 16:37

С приветствием, Вас помнящий всегда Знакомый ваш Сергей Есенин.

Сергей Есенин – одна из самых притягательных и противоречивых фигур в русской поэзии. Белокурый деревенский парнишка и городской хулиган… Страстный Дон-Жуан, в устах которого любая пошлость становиться трепетным признанием. Кто-то считает его слабым и безвольным человеком, не сумевшего перенести тяжесть испытаний, а другие видят в нем Гения и Творца. Эта книга не просто собрание…