Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

26 октября 2020 г. 21:59

Эта книга первая в серии и первое моё знакомство с творчеством автора. Ну что сказать. Для начала неплохо, хотя на звание "Вишенка британского детектива" не тянет. Если сравнивать с книгами Ти Кинси из той же серии, то эта явно проигрывает. Тем не менее, книга читается легко, есть элементы иронии и юмора. Для лёгкого чтения очень даже ничего.

7 февраля 2020 г. 23:58

Самое главное - не относиться к этому роману серьезно. Тогда вполне можно получить удовольствие от происходящего. У меня содержание полностью совпало по стилю с картинкой с обложки. Яркое, забавное, нарисованное. Идея автора про

создать персонаж, чей характер развивается под влиянием обстоятельств, но при этом в нем вопреки несчастьям и злоключениям сохраняются все положительные качества.

как минимум пока, не очень реализовалась, на мой взгляд. Эфимия прошла по категории "прелесть какая дурочка" с самого начала и до конца. Все остальные персонажи тоже вполне описываются одной-двумя фразами, но в данном контексте это их не портит. В итоге получается очень милый викторианский иронический детектив. По-другому, мне кажется, его воспринимать просто невозможно.

Автор говорит:

Я хотела написать…

thali

3 января 2020 г. 15:19

3 Не всякая вишня - сакура...

Кэролайн Данфорд «Смерть в семье»

В этом романе автор переносит нас в английскую глубинку 1910 года, где восемнадцатилетняя дочь викария Эфимия Мартинс после смерти отца вынуждена устроиться служанкой в поместье Стэплфорд-Холл, дабы заработать денег на содержание матери и маленького брата. По закону детектива, она в первый же день буквально спотыкается о бездыханное тело и конечно-же решает узнать причину столь скорбного происшествия. Казалось бы автор просто обязан порадовать нас классическим английским детективом имея в наличии молоденькую, деятельную главную героиню и ограниченный круг подозреваемых в старинном английском поместье, но увы, увлекательным ретро-детективом здесь и не пахнет, главная героиня самоуверенна до зубовного скрежета, а порой и вовсе глупа, окружающие ее персонажи…

Glenna

20 октября 2019 г. 12:57

1910 год. Эфимии Мартинс 18 лет и она дочь викария. Преподобный умер, не оставив семье ни гроша. Эфимия вынуждена пойти в услужение младшей служанкой. Гремучая смесь из прекрасных манер, привитых матерью, и бесценного опыта жизни в провинциальной английской глубинке, не раз сыграет с Эфимией шутку на службе в имении лорда Стэплфорда. Два трупа с момента трудоустройства, издевательства со стороны экономки, подозрительное отношение со стороны работодателей, не лишённое оснований, кстати, - не каждая девушка перенесёт такие испытания нервной системы и сломается, то есть сбежит подальше, шурша нижней юбкой. Только не Эфимия. Ей нужно содержать семью.

Слишком умна и хорошо воспитана для своего положения. Кто же она - дочь викария Эфимия Мартинс?

Обложка книги гласит "Вишенка британского…

EmmaW

29 сентября 2019 г. 18:56

Первая книга в серии. Главная героиня Эфимия Мартинс вынуждена искать себе работу прислуги после смерти отца, чтобы помочь матери платить за аренду нового дома. Предложение поступило из поместья Стэплфорд-Холл. Эфимия отправилась туда на собеседование, но не успела толком устроиться, как наткнулась на труп. Кто-то убил родственника хозяев, а вину все готовы свалить на нее. Девушке надо защитить себя и найти настоящего преступника.

Это иронический «кози»-детектив. События происходят в 1910 году, но стилизация очень некачественная. Отсутствует атмосфера и правдоподобность, характерные детали. Диалоги между героями, их поведение не соответствуют эпохе. От романа разит современностью. Помимо провала с историческим фоном здесь куча сюжетных штампов. И, естественно, нет расследования. Норма для…

25 сентября 2019 г. 12:01

2.5 Донышко британского детектива

В целом, мне скорее не понравилось. Больше всего это похоже на третьесортный ироничный детективчик. Ожидаемый юмор из аннотации на ней и кончился, в книге я его не увидела. Ожидаемая атмосфера начала 19 века содержится только в локации - большой дом со слугами и хозяевами. Герои думают и разговаривают современным сленгом. Феминисток в книге ровно 50%, и это в 1909 году то, когда это движение было только в зародыше. Героиня, вроде дочка викария, но вся такая продвинутая и самодостаточная, ну и феминистка конечно же. Ей бы не в 19 век, а в современный YA, там бы она вписалась отлично.

Немного цитат из книги (никаких спойлеров, просто самые яркие перлы диалогов):

Дверь распахнулась, и вошли два джентльмена в смокингах, споря на ходу. – Между прочим, этот старикашка был моим родным дядюшкой!
Я…