21 марта 2021 г. 23:07

3 Фантастическая болтовня ...

Первая книга этого известного фантаста , но не зашла . Все как то ветрено и тут я вспомнил , что столько болтовни я читал пару лет назад у Хайнлайна , даже похожим образом голосовое управление ИИ описано . А так же не понял как Конеподобная расса , может себя называть людьми ? И слишком много всего и быта в том числе тупо срисовано с землян , грустно . Ну и все эти парадоксы , сдвигов времени , пространств ... не люблю я это в НФ . А может я просто ждал большего ? ...

7 февраля 2021 г. 02:17

5 Добротная фантастика, как Лукьяненко умеет

Минус в этой книге, пока только один- то, что невозможно сразу начать читать вторую часть. Давно не читала любимого мною Лукьяненко и рада, что не разочаровал. Все-таки он очень классно придумывает миры и персонажей. Очень колоритные всегда, характер интересны. Мой автор. Читала очень много книг у него. У него очень много разных произведений и пока не разочаровывает.

EvA13K

мысли книгоголика

28 августа 2020 г. 17:10

Думала я, думала, писать ли отзыв на эту книгу и всё-таки надумала. Я являюсь поклонником творчества автора и многие его книги мне очень понравились, в том числе из последних - прочитанные почти два года назад "Квази" и полгода назад "Маги без времени". И вообще, насчитала у себя в прочитанном 30+ его романов и парочку сборников. Конкретно эта книга понравилась поменьше, но всё же прочитана была быстро и с удовольствием. Хотя некоторые моменты, которые по моим впечатлениям были добавлены автором, чтобы шокировать с неприятным оттенком, ксенофобские что ли, вызвали недоумение в смысле "а что такого-то?". Это я про симбионтов, привычки в еде и межрасовые отношения. Но может я увидела то, чего нет. В целом роман рассказывает о межзвездных полетах и способы превышения скорости света…

4 ноября 2020 г. 20:15

Крутая космическая фантастика! Я очень люблю такие книги - когда вокруг только космос, необычные планеты, другие цивилизации. А здесь еще и игры со временем! В общем, я от книги в восторге!

Итак, у нас два космических корабля, три обитаемые вселенные и намного больше внеземных цивилизаций. Повествование идет параллельно про несколько звездных систем. У каждой из них своя судьба и свои главные герои. Все - яркие, необычные и очень живые, со своими проблемами, чувствами и надеждами.

Что же их связывает? Земной корабль с учеными и кадетами на борту? Космическая станция самой скрытной цивилизации в космосе? Или может, у них общая проблема, которую хотят решить представители самых развитых звездных систем, собравшиеся вместе на борту космического корабля?

На все эти вопросы автор так или…

VescioMycotoxins

5 августа 2020 г. 12:49

1 Из чего же, из чего же, из чего же, сделан роман у маэстро?

В старые, добрые, совковые времена в стране были колхозы-миллионеры. Я никогда не бывал в таком колхозе, но иногда представлял себе, насколько хороша и беззаботна там жизнь. Люди добились всего, у них есть все, нужное для жизни. Нет, больше того, все для счастливой жизни. Но это же тоже не очень хорошо, думал я. В промежутках между ударным и приносящим чувство глубокого удовлетворения трудом колхозники не знают какому занятию посвятить свободное время. Они пресыщены здоровым питанием, развратом и гедонизмом и не знают чем занять свои шаловливые ручонки и пытливый ум. Я даже вспомнил анекдот на эту тему. Как в таком колхозе идет общее собрание, на котором решают на что же потратить заработанные миллионы.

- А давайте построим клуб, а внутри фонтан, а в фонтане лебеди белые и будем водит…

10 сентября 2020 г. 15:33

4 Люблю Лукьяненко!

В который раз убеждаюсь, что это полностью "мой" автор. Каждый раз он придумывает новые, увлекательные миры со своей логикой, которые легко и доступно объясняет читателю. То, что Уоттс усложнил бы кучей терминов, а Стивенсон размазал на 900 страниц, Лукьяненко подает в компактной увлекательной истории, не размениваясь на длинные вступления и провисы в сюжете. Видела у многих претензии к количеству упоминаний секса... Задумайтесь, почему из всех книги вас взволновал именно этот момент? Мне он читать не мешал и в сюжетной канве выглядел логичным.

Мне понравились:

+ Мир книги с далеким будущим, где человечество взаимодействует с другими цивилизациями; + Персонажи, каждый со своим характером; + Загадочные Ракс и кисы; + Концепция мультивселенной; + Увлекательный сюжет; + Стиль написания.

К…

2 сентября 2020 г. 15:53

5 #рецензииненужензаголовок

Очень интересная задумка. Конечно игра с параллельными измерениями и временем мало кому удавалась удачно, но вдруг здесь получится. Книга первая из цикла и я тешу себя надеждой, что она не будет отдана на растерзание непонятным авторам с понятной целью...

18 августа 2020 г. 08:52

2 Автор испортился

"— Можно? Не занят? — Предаюсь разврату, – отсалютовал ему рюмкой Валентин. — Русские традиции! – просиял Матиас. – Старые добрые традиции! — Налей и себе, – сказал Валентин. – Стань немного более русским." Описывая будущее, так обезобразить и очернить русскую культуру - это уже слишком. В каждой главе говорится о том что русские всегда пили и курили как сумасшедшие. Постоянно описываются сцены пития и курения. Я думал хоть в книгах отдохнуть от этого, но увы... И не для кого не секрет, что авторам проплачивают неплохие суммы за скрытую рекламу алкоголя и табака. Кто понимает - сделает выводы об этом авторе. Детям такое точно нельзя читать.

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

19 мая 2020 г. 14:07

Я не читала Лукьяненко лет 10, наверное. Прочитала всю его «классику» еще в совсем юные годы, а дальнейшее творчество проходило совсем мимо меня. Пока мне не подарили «Порог».

И как же сложно было втянуться в историю. Каждое новое имя приходилось искать в списке персонажей (тут прям отдельная благодарность за приложение, иначе бы я безнадежно запуталась бы в расах, именах и планетах). Первые страниц 50 шли с максимальным скрипом – в такой огромный мир, где как минимум 6 разумных цивилизаций, с разбегу не ломанешься.

Но потом я разобралась и начала получать удовольствие, хотя иногда мне было очень странно читать про расы разумных котиков и кротов (и те и те душки, но в качестве инопланетян я до этого себе их не представляла). Но они действительно просто прелесть и сильно отразились на моем…

AAL

6 марта 2020 г. 10:28

Наконец я познакомилась с таким автором, как Сергей Лукьяненко.

06:37

В аннотации говорится, что Космоопера «Порог» продолжит традиции раннего творчества писателя, его романов «Звезды – холодные игрушки» и «Линия грез».

В книге рассказывается о том, как на одном космическом корабле волею случая собирается очень разношёрстная компания. Случается непредвиденное и им предстоит выяснить что именно случилось и как это исправить.

В книге мы видим неплохой заход на целую вселенную. Автором созданы достаточно интересные миры. читателю представлены другие цивилизации и их обитатели.

Инопланетные описаны совершенно невероятно.

Да, персонажей в книги много. Но я совсем не запуталась так как писатель вводит их постепенно и постепенно знакомит читателя с каждым отдельно.

Тем не менее не смотря на все…