7 мая 2013 г. 22:28

Перечитала еще раз Агату Кристи. Убедилась еще раз в пословице Не делай добра не получишь зла. Это относится ко всем героям этой книги.

Zelenoglazka

13 мая 2012 г. 20:34

Опять! Это второй раз, когда я угадываю преступника почти с самого начала! Ну, леди Агата, ну как же так? Похоже надо сделать перерыв в наших с Вами отношениях и отдохнуть друг от друга!

Если серьезно - для меня в этой книге было не так уж и важно, кто убийца. Детективная составляющая отошла на второй план, когда наметилась одна из самых интересных тем - сложные внутрисемейные отношения. Богатые супруги, много детей... А если все эти дети - приемные? Взятые из неблагополучных семей, при разных обстоятельствах, разными способами? Общее у них только одно - они не были нужны настоящим родителям. И еще - они ненавидят приемную мать.

Вот тут, честно говоря, становится сложно - нет, не читать, а понять таких героев. Я еще могу представить трудных истеричных подростков, которые уверены, что их…

vega-m

30 ноября 2011 г. 14:14

Спасибо леди Агате за то, что вновь напомнила, каково это - валяться в кровати до часу ночи в обнимку с книгой и быть не в состоянии выпустить ее из рук, пока не узнаешь, кто же убийца! И как бы банально ни звучал этот вопрос, Кристи, как всегда, умеет на пару дней превратить его в самый важный вопрос мироздания)

Мой любимый антураж: тесный замкнутый круг подозреваемых, многослойные хитросплетения отношений между ними, пара трупов для нагнетания атмосферы. Все это приправлено пикантными деталями: со времени убийства прошло 2 года, а это сводит на нет шансы на какие-либо вещественные улики, и надеяться остается только на психологию и логику. Маленьким серым клеточкам есть над чем поработать :)

iandmybrain

Я не розенкрейцер

31 марта 2011 г. 20:42

По справедливости Когда доктор Калгари прибыл в особняк "Солнечное гнёздышко", он думал, что поступает по справедливости. Он думал, что принёс обитателям дома благую весть, которая должна успокоить их души. Хозяйка особняка - леди Эрджайл - была убита приёмным сыном, который впоследствии умер в тюрьме. И вот доктор Калгари сообщает всем, кого это касается, что Джек (он же Джако) не был виновен. Что его алиби подтверждается. Пусть поздно, но справедливость восстановлена. Но почему-то никто не радуется. Наоборот - все в один голос заявляют, что лучше бы доктор Калгари никогда не приезжал. Что лучше бы не ворошил старое дело и не тыкал новыми обстоятельствами в заживающую рану. "Как же так?!", - удивляется доктор Калгари. Да, удобнее признать убийцей того, кто больше всего подходит на эту…

Lena_Ka

25 января 2011 г. 21:13

Весьма и весьма интересный детектив. Агата Кристи предлагает нам понаблюдать за жизнью странного семейства Эрджайлов. Все, начиная с главы семейства и заканчивая прислугой, ведут себя крайне подозрительно, любой из них мог убить, кроме пройдохи Джако, обвинённого в преступлении, умершего в тюрьме, но так и не признавшего свою вину. Главный герой доктор Калагари , подтвердивший невинность Джако и сообщивший благую весть Эрджайлам, удивлён тем, что его известие никого не обрадовало.

Так кто же убийца? Муж, так и не получивший положенной доли любви? Приёмные дети, которые этой любовью буквально захлёбывались, причём некоторые даже ненавидели мать за гиперопеку? Любовница-секретарша? Преданная прислуга?

Да, загадка. Я почему-то довольно быстро вычислила убийцу, а вот мотивы поняла только в…

17 августа 2010 г. 00:57

В поместье Эрджайлов происходит убийство - почтенную мать семейства, миссис Эрджайл, тюкнули кочергой по голове. В это время в доме находились ее приемные дети, супруг, его любовница-секретарша и преданная служанка. В убийстве обвинили приемного сына Джако, который за несколько минут до убийства крепко повздорил с матерью, вымогая у нее деньги. Спустя полгода Джако, так и не признавший свою вину, умирает в тюрьме от воспаления легких. Казалось бы, все встало на свои места. Но тут в усадьбе появляется доктор Калгари, который утверждает, что подвозил Джако в тот самый момент, когда было совершено убийство. Если убийца не Джако, то кто? Выяснить это берется доктор Калагри, который чувствует вину за то, что вновь посеял подозрения в семействе Эрджайлов.

Старушка Агата меня порадовала. За всю…

Tanka-motanka

7 октября 2010 г. 23:53

Книга сама по себе нудноватая, но зато в конце все поворачивается весьма неожиданно и становится динамичным. Не самый лучший детектив у Кристи, хотя и не без удачных находок.

29 января 2022 г. 16:47

5 Теперь важно не кто виноват, а кто не виноват.

Начали убийством, закончили свадьбой.

После покупки "Змеиного гнёздышко" новая хозяйка переименовала его в "Солнечное гнёздышко". Но атмосфера осталась самой что ни на есть змеиной.

Пять приемных взрослых детей, которые так и не научились любить новых родителей. Мать семейства, которая всегда и во всем права, которая лучше знает, что лучше. Задвинутый на задворки семьи отец. Верная и преданная помощница по дому. И секретарша мужа, которая влюблена в своего босса, который отвечает ей взаимностью.

Все в семье за два года уже привыкли считать убийцей взбалмошного, хитрого, авантюрного Джако (младшего из приемных детей), однако неожиданно появляется новый свидетель Артур Калгари, слова которого полностью отвергают саму эту идею. И снова все сначала, только подозревать теперь каждый герой будет…