4,1

Жоржи Амаду — выдающийся писатель Бразилии. Для русского человека Жоржи Амаду — это сама Бразилия. Ее природа, экономика, культура, кулинария, верования и праздники, но самое главное — ее люди,…
Серия: Pocket book
Цикл: Первый Баиянский цикл, книга №2
Издательство: Эксмо

feyaigorevna

25 января 2024 г. 16:48

Это не роман, а песнь. Песнь морю и людям, живущим морем.

Песнь гласит о Иеманджи - славной морской богине, чьи волосы блестят в лунном сиянии серебристой дорожкой вдоль моря.

Песнь гласит о Ливии - самой красивой женщине побережья, соперницей которой может быть только Иеманджи.

Песнь гласит о Джудит, мужа и сына которой поглотило море, и чьей судьбы так боится Ливия.

Песнь гласит о старом Франсиско, которого "море не захотело взять себе, несмотря на смелость и мужество, и который "видел Иеманджу живым".

Песнь гласит о Гуме -

"сыне моря, чья судьба была уже прочерчена судьбами отца, дяди, товарищей, всех окружающих. Его судьбой было море, и это была героическая судьба".

Песнь гласит о Розе Пальмейрао с морскими глазами -

"...у нее за поясом заткнут нож, на груди спрятан кинжал, а тело ее…

Мёртвое море, роман

Перевод: И. Тынянова

ISBN: 978-5-04-103041-4

Год издания: 2019

352 стр.

Доривал Каимми (порт. Dorival Caymmi) — бразильский бард, композитор, и автор-исполнитель песен, друг Жоржи Амаду и тоже уроженец штата Баиа написал ту самую песню "Как сладко в море умереть" (É doce morrer no mar) - слушать здесь
В шутку Доривал просил всех делать на строках «Сладко в море умереть», знак Гумы, персонажа книги.

В 1936 году Жоржи Амаду был арестован в первый раз. Он провел два месяца в тюрьме в Рио-де-Жанейро из-за своей политической деятельности. Выйдя из тюрьмы, без пенни в кармане, получает предложение от редактора Хосе Олимпио: 500 мильрейсов за написание нового романа. Жоржи Амаду соглашается. А через пятнадцать дней - или, точнее, пятнадцать ночей - Мертвое море уже готово.

Во вступлении Жоржи Амаду предупреждает читателей: «Теперь я хочу спеть истории окраин пристани Баия. Старые моряки, которые чинят паруса, мастера шлюпов, татуированные чернокожие, мошенники знают эти истории и эти песни. Я слушал их в лунные ночи в доках Рынка, на ярмарках, в небольших портах Реконкаво, возле огромных шведских кораблей на причалах Ильеуса. Люди Иеманджи могут многое рассказать."

Источник

1959 - Премия Граса Аранья (Prêmio Graça Aranha) Бразильской академии литературы

Кураторы

feyaigorevna

25 января 2024 г. 16:48

Это не роман, а песнь. Песнь морю и людям, живущим морем.

Песнь гласит о Гуме -

Песнь гласит о Розе Пальмейрао с морскими глазами -

"...у нее за поясом заткнут нож, на груди спрятан кинжал, а тело ее…

1 июля 2023 г. 13:10

«Мертвое море» Жоржи Амаду — книга-песнь о море.

Она повествует о жизни моряков, их чувствах и семьях; о том, как тяжела жизнь с нескончаемыми мыслями, что этот день день может оказаться последним, если природе и богине моря так заблагорассудится.

Книга-откровение, которая смогла слишком живо, слишком глубоко показать те переживания, которые для большинства людей просто непонятны… Это трагичная книга о любви к морю и жертвах, которые приходится приносить, если остаешься неразрывным с бескрайней голубой водой.

«Ибо нет человека, который родился бы или долго прожил на море и не любил бы его всем сердцем и всею кровью. Любовь эта бывает полна горечи. Бывает полна страха и даже ненависти. Но не может быть равнодушной. И потому ей нельзя изменить и невозможно забыть ее».

Я — человек,…