Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

11 июля 2024 г. 12:12

Психологический триллер Михаэлидиса написан по принципу перевернутой спирали и этим немного похож на «Остров проклятых» или «Код Твайфорд». Сюжет достаточно необычный, книга читается на одном дыхании и после нее долго отходишь, вспоминая сюжетные повороты хитросплетенной истории. Самые важные – последние пять страниц. Они переворачивают все, что знаешь о персонажах и трагедии, случившейся с ними. Автору удалось то, на чем срезаются многие его коллеги – долго, подробно и обстоятельно водить читателя за нос, чтобы в финале предъявить ему «сюрпрайз!».

Психотерапевт Тео в роли рассказчика и его молчаливая пациентка-убийца ведут себя так, чтобы у читающего возникало как можно больше вопросов. В какой-то момент даже уже и не важно, кто убил и почему, больше меня начало интересовать другое – что…

2 сентября 2024 г. 22:03

1.5 Спойлер дичь

Насколько жеинтересная и нужная тема влияния детства на становление личности и тем более на развитие ментальных расстройств,  и насколько же убогое и бездарное произведение.

Половина книги сплошная тягомотина, где Тео играет в детектива и ходит по всем знакомым Алисии, выуживая какие то детали ее жизни. Триллером тут и не пахнет, очень скучно и уныло, второстепенные роли даже смысла особого не имели для сюжета, будто бы их создали лишь бы состряпать нужное количество страниц.

Ко всему, я очень негативно отношусь к приему делать умалишенных психиатров/психологов, это напрочь дискредитирует их профессию, очень важную в наше время. Пусть это и худ.произведение, но все же может наложить свой отпечаток на восприятие людей.

Очень дешманский прием на мой взгляд. Чего автор хотел добиться? Обратить…

5 июля 2024 г. 08:51

5 Дебют, который удался

«Безмолвный пациент» - дебютный роман Алекса Михаэлидеса, который сразу ворвался во все топы и стал бестселлером 2019 года.

В центре внимания 2 героя: собственно, пациент Алисия Беренсон и врач Тео Фабер. Оба героя непростые, но определенно интересные.

Жизнь Алисии была прекрасной: интересная работа, любимый муж, который был для нее центром вселенной… но почему же тогда она выстрелила ему в лицо пять раз и перестала с кем-либо разговаривать?

Тео очень ждал возможности поработать с Алисией и разгадать эту сложную загадку. Он шаг за шагом пытается узнать о ней больше и картина постоянно меняется.

Книга определенно заслуживает прочтения, сюжет настолько закручен, что держит в напряжении и не дает оторваться, а в конце награждает читателя неожиданной концовкой. Дебют определенно удался.

26 июля 2024 г. 08:55

4.5 Странное послевкусие

Странное послевкусие осталось после прочтения книги...Как будто пила чай вкусный-вкусный и осталось немного допить , как в кружку спикировала муха и вот , уже как бы и не допил. И что-то все не так.. Эту книгу я читала в бумажном издании. Купила с мыслью , что нужно обязательно почитать это популярное произведение. И я не ошиблась..я не могла оторваться, мне хотелось еще и еще . Я искала свободную минутку, чтобы продолжить читать. Сюжет книги интригует с первых страниц. Молчаливая пациентка после жестокого убийства и психиатр, который задается целью ее вылечить. И это сильно подкупает изначально, а поучиться ли? А правда ли пациентка убила жестоко своего мужа? Как любитель детективов , я была уверена что тут не все так просто. И убийца где-то рядом с главными героями. Конечно, автор…

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

15 мая 2024 г. 11:57

В кои-то веки моя нелюбовь к чтению аннотаций и отзывов до прочтения книги сыграла мне на руку. Учитывая все "титулы", которыми обвешали эту книгу, у меня бы точно были слишком высокие ожидания и разочарования. Но мне совершенно не понравится роман "Девы" этого же автора, плюс, я вообще ничего не знала о книге, так что ничего не ждала. ⠀ Это добротный триллер, в меру напряженный и интересный. Сказать, что это лучшее, что было в моей жизни, значит, соврать. ⠀ Слог у автора достаточно простой и книга читается супер-быстро. Думаю, это связано с тем, что это дебютный роман автора. ⠀ По атмосфере - честно признаюсь, мне не хватило. На "Остров проклятых" не тянет, напряжения и нагнетания маловато. Хотя когда появился таинственный мужчина, стало повеселее. ⠀ Что касается сюжета, так автор…

12 августа 2024 г. 00:18

Главные герои - пациентка Алисия Беренсон и врач Тео Фабер.

Алисия счастлива в браке, любит своего мужа, но почему-то выстрелила ему в лицо 5 раз и перестала говорить.

Тео - психотерапевт, который пытается разгадать почему все произошло.

В принципе, мне книга понравилась, сюжет интересный (хоть и в какой-то момент уже понимаешь кто подтолкнул Алисию к убийству). Но концовка как-то скомкана, чего-то не хватает.

И я так и не поняла что же стало с Тео.

20 июля 2024 г. 21:16

3 Лучший триллер года? Серьёзно?

Бестселлер NYT, лучший триллер года, самая продаваемая книга года - все эти "титулы" вы увидите и на обложке и в карточке произведения, но так ли это? может быть я слишком придираюсь, может современный читатель стал менее искушен и измельчал, но в ходе прочтения триллера я не заметила предпосылок к получению этим произведением всех приведенных выше статусов, разве что большие растраты на рекламу и то на данном этапе времени уже и не проверишь. Легко ли читается триллер - да, легкий для восприятия язык и манера написания автора - да, можно прочесть за день -да, не линейное повествование и догадаться об этом не так-то просто - да,достаточно неожиданный финал - да, нужно ли потратить на разгадывание замысла больше первых трех страниц - да, но то ли это произведение, которое будешь читать…

15 июля 2024 г. 23:13

3.5 Место действия

Очень странное, неоднозначное впечатление от книги. Оценка только за развязку, но читать было тяжело.

Хотелось быстрее выскочить из повествования, не потому что интересно, чем всё закончится, а потому что при прочтении какой-то сильный дискомфорт.

Тяжёлая атмосфера, тянучее повествование, а самое главное, причинно-следственные связи словно разорваны, и всё это не оправдывается жанром и даже Местом действия. Как будто не только персонажи не совсем понимают, что к чему, но и сам автор.

Я очень благосклонна обычно к триллерам и детективам, но эта книга оставила в некотором недоумении.

22 сентября 2024 г. 10:33

Психиатр во что бы то ни стало пытается помочь пациентке, убившей своего мужа, но это крайне сложно сделать, ведь она несколько лет не произносит ни слова. Постепенно, он начинает погружаться в это дело всё больше и раскрываются подробности... Увлекательная книга с интересными хитросплетениями.

12 июля 2024 г. 09:39

В аннотации завязка сюжета есть, да и книга не новинка и думаю многие уже ее прочитали или слышали про нее, добралась и я.

Отзыв не будет большим, так как жанр не особо располагает мусолить книгу. Сюжет, интрига мне понравились, задумка очень интересная, но даже с моим маленьким багажом знаний данного жанра концовка не шокировала меня, я не буду говорить, что догадалась и раскрыла сюжет. Нет! Но и не была удивлена, похожий разворот уже встречала в других книгах зарубежных авторов. Любят они играть со временем и втягивать детские травмы в свои книги.

Я с огромным удовольствием посмотрю фильм, если он выйдет, если бы знала изначально, что вроде как будет экранизация, то читать бы не стала.

Теперь ложка дегтя!

Видимо зарубежные триллеры не мое, для меня очень скучная и нудная подача, хватало…