17 ноября 2022 г. 19:29

5 Семейная сага, заставляющая проникнуться Францией

Произведение однозначно понравилось.

Вначале было нейтрально. Интересно, но не настолько, чтобы невозможно было оторваться. Но во 2 половине 1 тома начинают появляться интересные любовные линии, все семьи начинают пересекаться.

По сути, у книги очень долгая завязка. Но это не делает ее плохой. Вот все как надо. Ни 1 из историй не была рассказана автором просто так. Даже если вначале кажется бессмысленной.

Плюсом считаю то, что нет исключительно положительных героев. Все со своими недостатками, все совершают ошибки. И это заставляет верить в происходящее на страницах.

Мои знания о Франции находятся на уровне школьной программы, так что не могу судить, насколько исторически верно повествование. Но если воспринимать произведение чисто как художественную литературу - без нареканий.

К прочтению…

1 ноября 2022 г. 22:01

5 Всем, кому не хватает тайн Парижа

Потрясающая книга о невероятном городе с не менее невероятной историей.

Автор проделал огромную работу. Я восхищаюсь теми переплетениями линий, героев, сюжетов, которые мы наблюдаем в этой книге.

Обожаю такие истории, где правда идёт бок о бок с выдуманными героями. Автор тонко прописывает человеческие судьбы, каждая из которых обладает сложной глубиной со множеством тайн, для раскрытия которых нам, читателям, придётся совершить немаленькое путешествие. Человеческая душа - вот уж поистине потёмки, и Резерфорду удалось нам это показать. Талант писателя очевиден: ты не просто читаешь описание, ты вживаешься и живешь вместе с героями.

12 сентября 2022 г. 09:02

Книга рассказывает о Париже в переплетении жизней нескольких семей.Интересно было узнать о том как строилась Эйфелева башня и откуда произошёл город его истоки.Думаю будет интересно всем кто хочет познакомиться с городом и его жителями.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

7 марта 2022 г. 06:55

Первое знакомство с автором состоялась и оно прошло успешно. Резерфорду удалось мягко и ненавязчиво, где-то с выдумкой, где-то с настоящими фактами познакомить с историей Франции на примере великого и ужасного Парижа. То чувство, когда ты небольшой любитель исторических романов, погрузилась в чтение с головой. Читала долго, намеренно долго, чтобы прожить каждый новый сюжет. Чтобы подольше задержаться на улицах Парижа и понаблюдать за строительством Эйфелевой башни. Чтобы побродить по Монмартру и заглянуть в квартал бедных и разбойников. Чтобы ещё больше захотеть увидеть Париж своими глазами.

5 апреля 2022 г. 11:17

5 тем кто влюблён В Париж

Определенно читать тем, кто влюблён в каждый уголок этого города !интересно будет узнать становление от вонючей помойной ямы , каким собственно был Париж долгие десятилетия , до самого романтического города !!!Резерфорд пишет глубоко и интересно ! Буду несомненно читать ещё его произведения

21 марта 2022 г. 21:56

4 Книга покоряет своей детальностью.

Повествование строится в виде семейной саги, поэтому у читателя есть возможность, на примере одной семьи, проследить всю историю страны. ⠀ Плюсы: ⠀ возможность ознакомится со знаковыми истерическими событиями (войны, гонения евреев, период немецкой оккупации, строительство Эйфелевой башни, появление первого универмага и так далее); ⠀ интересные персонажи и сложные судьбы; ⠀ прекрасные описания города в разные периоды. ⠀ Минусы: ⠀ объём (книга весьма увесистая) ⠀ необходимость обращаться к семейному древу (в особенности во время больших временных промежутков) ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ Достойный представитель своего жанра. ⠀ «Париж» можно условно назвать первой книгой из серии исторических романов Резерфорда.

11 февраля 2022 г. 06:37

Произведение не показалось мне ни прекрасным, ни чарующим, ни увлекательным. Ничего из того, что указано на обложке или в аннотации. Я бы назвала это таким облегчённым учебником по истории Франции, в который для поддержания интереса к повествованию о исторических фактах вплетены персонажи - представители разных сословных типов. Диалоги героев, в большинстве своем, служат задаче донесения до читателя какой - либо информации о историческом объекте или факте, что делает их примитивными (такой приём используется в познавательное литературе для детей). Это очень раздражает. И нет никакого желания знакомиться с другими произведениями автора.

27 октября 2021 г. 19:59

5 За две тысячи лет Париж видел все

Это великолепное, выдающееся произведение. Это один из редких случаев, когда после прочтения мне захотелось прочитать всего Резерфорда. Если "Лондон", "Нью Йорк" и "Русское" так же хороши, то это будут прекрасные дни. Во первых это выдающаяся работа. Американец Эдвард Резерфорд, должно быть прочитал всю литературу о Париже и Францию доступную ему - в этой книге история домов, улиц, парков, семей и фамилий, история города, его зданий и история всей страны. Резерфорду удаётся на примере родословной нескольких семей показать ход времени, хронику событий и мысли общества на протяжении тысячелетия. Очень правильно, что книга заканчивается событиями Второй Мировой Войны, поскольку мы наглядно видим, что именно выходит на первый план, когда на кону стоит жизнь - твоя, твоей семьи и твоей страны.

12 октября 2021 г. 09:22

5 Великолепно-изысканное произведение, дающее первейшие знания об истории и колорите Парижа

Эдвард Резерфорд «Париж» ( 831 страница )

Мой отзыв о прочитанном :

Невероятная книга, первая из тех, что я прочитала от данного автора, и меня она поразила до глубины души.

Мне очень нравится читать и узнавать нечто новое об истории Франции, также невероятно нравится колорит и чарующая, изысканная атмосфера данной страны. Впервые я поняла, что моей главной мечтой стало побывать в Париже и пройтись по всем его улицам, узнать город изнутри, после прочтения великолепного произведения Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Глубокий, красивый сюжет, ярко и остро описанные и запоминающиеся характеры персонажей, главным из которых является собор Nôtre-Dame, который будто одушевляется на страницах этой книги,заставили меня полюбить данную страну, захотеть выучить французский язык.

Но после…

23 августа 2021 г. 12:51

2 Галопом по Европам

Разочарование года...((( И книга, и сериал, и экскурс по истории - вообще не мой вариант. Описание людей, нравов, быт и вообще сам Париж безумно люблю глазами В.Гюго, только он так глубоко может написать про красоту, уродство и любовь. У Э.Резерфорда какая-то мешанина. Он постоянно перескакивает во временных промежутках, с большой концентрацией персонажей "на одну главу". Много интересных фактов не спорю.. но будто статью из гугла разбавили нотками "семейной саги". В погоне за объемом потерялась атмосфера и "французский дух" самой книги. За другие книги автора браться не буду