15 июня 2012 г. 18:48

Все, что было до clever про Эзопа, померкло. Эта книга - проект, который разрушает стереотипы. Здесь нет ни красочных иллюстраций, ни авторских шрифтов с миллионом засечек и других красивостей, здесь нет при чудливых фазанов, хитрых лисиц, розовощеких медведей. но здесь есть то, что делает эту книгу неповторимой, здесь есть стиль!

Бумага - на такой бумаге я готова читать даже Чуковского, ее трогаешь и понимаешь, что издатель хотел тебя поразить, бумага это то, что не видно под обложкой, это ваше с ним интимное переживание, это его подарок только вам. И здесь этот подарок выше всяких похвал.

Иллюстрации.Эль Лисицкий, Маяковский, нет, но точно не хуже. Плакат - в лучшем смысле этого слова!

Текст - вообще я не люблю басни, но после этой книги, кажется придется себе изменить, потому что не…

2 сентября 2009 г. 20:08

Особенно мне понравилось жизнеописание Эзопа. Ироничное очень жизнеописание.

Эзоп-баснопичец, величайший благотель человечества, по своей доле раб, а по роду своему - фригиец из самой Фригии. С виду он был урод уродом: для работы не гож, брюхо вспученное, голова что котёл, курносый, грязный, кожа тёмная, увечный, косноязычный, руки короткие, на спине горб, губы толстые - такое чудовище, что и встретиться страшно.

Ну и сами басни конечно было интересно прочитать. Полезно знакомиться с такими фундаментальными произведениями прошлого, ведь Эзоп оказал влияние на многих писателей - в первую очередь вспоминается, конечно, наш родной Крылов.

10 июля 2009 г. 08:55

кладезь житейской мудрости. энциклопедия того, как выходить из сложившихся ситуаций. сегодня не помешало бы проводить тренинги или семинары на тему Эзопова языка. многим работникам очень было бы не лишним хотя бы знать, что такое существует)

Kassia

19 марта 2008 г. 11:08

Самое интересное там - Жизнеописание Эзопа, отличная вещь :)

pgauguin

8 июля 2007 г. 11:24

Ну, раз уж сегодня Лафонтена помянули с Эзопом, то кое-что с полки придется сюда "отстегнуть", исправив "зияющие пустотные бреши" - http://www.livelib.ru/book/1000019025

Книга из серии "Литературные памятники"

Эзоп - один из первых "родителей" басни, был рабом в VI в. до н. э. В этом сборнике их около 500.

Жанр, мне кажется, очень современный. PS Рекомендую, "Показать книги других издательств" заменить на более правильное "Показать другие издания книги". Более полезным было бы научиться "собирать" воедино все издания ПРОИЗВЕДЕНИЯ, а не только книг.