28 августа 2015 г. 10:10

После прочтения этого небольшого томика понял, что проза Ивана Алексеевича привлекает меня куда больше, чем его поэзия. Из всего многообразия его стихотворений запали в душу всего 2: "Деревенский нищий" и "Родине" - может быть всё дело в их трагических мотивах любви к своей Родине.

Все стихотворения Бунина можно подразделить на 5 тем: *Природа *Родина *Море *Несчастная любовь *Случайные незнакомки

Несомненно, с течением времени меняются взгляды и настроение писателя, но темы остаются неизменными. Под конец чтения стало казаться, что данный мотив, описание природы или моря уже были описаны автором. Стихотворения написаны с душой, богатой, щедрой, русской! Видимо я оказался не в числе истинных ценителей творчества нашего знаменитого поэта и писателя.

feny

6 февраля 2013 г. 15:58

Буду ль снова внимать тебе с грустью глубокой, С тайной грустью в душе, что проходят года, Что весь мир я люблю, но люблю одиноко, Одинокий везде и всегда.

Я открыла этот сборник и пропала. То, что Бунин тонкий лирик с прекрасным русским языком, я знала на примере тех же «Темных аллей», хотя и не являюсь поклонником этого произведения. Но его поэзия для меня оказалась прекрасной, нежной, свежей, мелодичной. Это моя поэзия. Его стиль традиционен гармонией с природой, живой связью между образом природы и родины. Читаешь и понимаешь, что по другому и выразить нельзя, и лучше уже невозможно. Его поэзия естественна, в ней все настоящее. А сколько грусти в его стихотворениях эмигрантского периода, грусти по утерянной родине. И потому, воспринимать его иначе, как русского поэта…