19 июля 2021 г. 06:16

"Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы" - это дилогия, повествующая о разных периодах жизни Лоуренса Кэролла - сначала маленького мальчика, а затем взрослого мужчины, врача.

Несмотря на то, что в обоих романах речь идет об одном и том же персонаже, отличия Лори в "Песенке" от Лоуренса в "Кармане пшеницы" колоссальны. Если в первом романе мы видим мальчика, который попал не в самую приятную жизненную ситуацию, но верит в светлое будущее и пытается его достичь, мальчика, которому сопереживаешь, который стремится помочь матери, то во второй книге перед нами мужчина, который ради собственного комфорта и личной выгоды готов идти на сделку с совестью. Что его надломило? Что сделало его таким? Случай с его кузиной? Возможно. Но главное - герой находит в себе силы вернуться на тот путь,…

8 июня 2021 г. 09:59

5 О неоднозначных героях замолвите слово.

Книга о взрослении юного Лоуренса Кэролла сначала отторгала от себя своей тематикой, не хотелось читать сейчас подобных книг, а потом завлекала безвозвратно, благодаря мастерству автора.

И, так как книга частично автобиографична, я хочу немного написать о биографии Кронина.

️ Отец Кронина ирландец по происхождению.

️ Дедушка был шляпным мастером и владел магазином в Дамбартоне.

️ Отец умер от туберкулеза.

️ Кронин был прекрасным атлетом и футболистом.

️ В 1916 и 1917 годы служил в военно-морских силах во время Первой Мировой войны.

️ В 1919 году Кронин блестяще окончил университет, получив степень бакалавра хирургии.

️ В том же году он совершил путешествие в Индию в качестве корабельного хирурга.

Интересно теперь почитать о его личной жизни и поискать достойную биографию.

А в этой в этом романе я…

Mira_grey

13 декабря 2020 г. 15:59

4 История одного эгоиста

Я не знаток творчества Кронина, поэтому мне не с чем сравнивать данную книгу. Для меня она совершенно не вторична, значит и оценивать её буду как самостоятельное произведение, а не как плагиат автором самого себя. Это история жизни маленького мальчика, заниматься которым было некому. Он рос одиноким, замкнутым, без друзей и хоть какой-то более-менее жизненной стабильности. Ещё недавно его мир был прост и понятен, он жил в полноценной семье, финансовое положение которой начало значительно улучшаться. С робкой надеждой родители и сын смотрели в будущее и надеялись на лучшее, но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Так и вышло, что ещё вчера счастливое семейство сегодня осталось без мужа и отца, а также без средств к существованию. И началась трудная дорога к…

skerty2015

19 января 2021 г. 07:05

Такого Кронина я еще не знала…

И очень рада, что любимый автор, снова, удивил.

Вы никогда не встретите на страницах его романов шаблонных героев, они всегда индивидуальны, со своими заморочками, червоточинками и взглядами на жизнь.

Главный герой здесь не вызвал у меня симпатии. В первой части он мал, наивен, замкнут и слегка избалован, он еще не умеет нести ответственность за свои поступки и с легкостью перекладывает вину на чужие плечи. Когда умирает отец, жизнь мальчика кардинально меняется. Ведь теперь им приходится выживать, а помочь особо некому.

Во второй же части он набирается еще более отталкивающих черт, но тут уже не спишешь их на возраст. Он циничен, знает себе цену, часто привирает, но ответственность уже брать не хочет, только винить теперь некого. Вот и расхлебывает неумело…

tanuka59

7 февраля 2021 г. 12:15

Для меня читать Кронина — определенный вид удовольствия. И пусть этот роман мне понравился чуть меньше, чем три, прочитанных ранее , это всё тот же безупречный литературный слог, детальное описание английского быта начала XX века — повествование, которое затягивает с первых строк и не отпускает до последней страницы.

Обычно читая романы взросления, а Кронин пишет именно такой роман, мы наблюдаем за детством, отрочеством героя — в данном случае Лоуренса Кэррола, анализируем обстоятельства, поступки, постепенно делая выводы, что отложило отпечаток на формирование зрелой личности. Но парадокс этого романа, что образ Лоуренса-ребенка не вяжется с Лоуренсом-мужчиной.

Любим родителями, немного избалован, где-то наивен, но детство героя безмятежно и не лишено радости. Первый горести утрат и…

11 февраля 2021 г. 03:47

5 Пахнет летом

Уже и не припомню сколько времени это автор стоит в мои планах, очень и очень многие мне рекомендовали познакомиться с ним и я по описаниям понимала, что этот автор должен мне понравится, но всё как-то откладывалось и откладывалось. И наконец-то свершилось, не с той книги, которую я изначально планировала, но всё же. Произведение поделено на две части или повести. Первая часть повествует о юних годах Лори Кэррола, о его не лёгкой жизни, переживаниях, стремлениях и первой влюблённости, по большей части и о семье. Так вышло что родители Лори поженились, не спросив разрешения родителей, он папист, она католичка и семьи отвернулись от них, они остались одни в целом мире. Но как только в дом приходит беда,  приходят и родственники, кто-то несёт помощь, а кто-то проблемы. И вот пока в семье…

19 февраля 2021 г. 12:46

"ПЕСЕНКА В ШЕСТЬ ПЕНСОВ И КАРМАН ПШЕНИЦЫ", Арчибальд Кронин

Это было что то невероятное... мне книга понравилась. Слог Арчибальда Кронина восхищает и вдохновляет, у него невероятный талант, буквально после первой главы я поняла, что буду читать все его книги.

"Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы" это дилогия.
В первой части Кронин очень неспешно описывает детство и период взросления Лоуренса Кэролла.
Казалось, что все будет хорошо, он идет в первый класс и у него есть лучший друг, к тому же отец настраивает свой бизнес, а мать получает подарок о котором даже и мечтать не могла, это пианино. Но постепенно болезнь, которая пришла их семью, взяла верх и маленькому Лори с его матерью приходится научится жить по новому.
В этой части нет каких-то ярких и эмоциональных событий, это скорее…

23 января 2021 г. 18:50

4 Разгромный отзыв отменяется!

Вся книга является дилогией, объединяющей взросление одного главного героя— Лоуренса.

1️⃣"Песенка в шесть пенсов"— ее первая часть. Читатель знакомится с окружением Лоуренса, его родителями (которые поженились в неугоду обеим своим семьям), а также его друзьями, которых практически нет, и родственниками— кузенами Теренсом и Норой.

В принципе, половину первой книги мне было откровенно скучно, хотя читалось легко. Звучит странно, да. Смерть некоторых героев не вызывала никаких чувств, более того, в какой-то момент мне было смешно, что похоже на абсурд.

Остался огромный вопрос: "Какого хрена!?"

2️⃣"И карман пшеницы".
Кронин не был бы собой, если бы не направил главного героя на поприще врача, причем по лёгочным заболеваниям, как и в других книгах.

Мне бросился в глаза один момент. Главный герой…

22 января 2021 г. 09:55

Это четвертая книга Кронина,которую я прочитала.Все книги,которые я прочитала это были "Замок Броуди","Цитадель","Звезды смотрят вниз",очень разные,но тем не менее понравились все. В книге рассказывается о мальчике Лоуренс Кэрролл-о его детстве,учебе,о ег наставниках по жизни.Как Лоуренс пытается получить стипендию,чтобы стать врачом.В первой части книги мальчик был добрым,отзывчивым.Во второй части его как подменили,стал очень злым.Мечты его исполнились,цели достигнуты,но прошлое приносит ему много огорчений.Хотелось поругать всех и каждого,кто его обижал,кто покушался на его жизнь,а она у него была не сладкая. Книга читается легко и приятно,интересно и быстро развивается сюжет.

July_zzz

5 сентября 2020 г. 13:46

Кажется, прочитав эту книгу, я прожила ещё одну жизнь.

Пусть и не свою, но прожила! Совершенно точно!

Знакомство с Крониным прошло более, чем успешно.

Я, кстати, намеренно взяла книгу автора, у которой самый низкий рейтинг на LiveLib из всех его произведений, имеющихся у меня дома.

Да-да, я странненькая.

Ну, да ладно.

Теперь об ощущениях.

Ну, для начала, я влюбилась в слог. Он с первых строчек зазвучал звонкой мелодией в моих ушах. Ума не приложу, как людям удаётся так красиво складывать слова в предложения. Что это, если не талант?!

Здесь дилогия.

В первой части автор рассказывает нам о детстве главного героя по имени Лоуренс, о его взрослении, потерях, любви, о семье и обстановке в ней. В общем, о становлении его, как личности.

Во второй же части Лоуренс уже взрослый мужчина, сложившаяся…