Найти себя и понять других. Психология эффективного общения

Андрей Курпатов

3,1

Нам постоянно приходиться общаться с другими людьми, но, к сожалению, это общение далеко не всегда доставляет нам радость. Что нужно сделать, чтобы оно было легким, приятным и продуктивным? Две…
Серия: Матрица психологии
Издательство: АСТ

19 января 2022 г. 06:17

2 Тесты, тесты, тесты

С книгами Курпатова была не знакома, это моя первая книга. Люблю тесты, люблю таблицы, этого в книги предостаточно. Но! Книга оставила неоднозначное послевкусие после прочтения и по-моему мнению больше 2 звёзд не тянет.
В книге есть психологические тесты, которые широко используются психологами в практике, а есть тесты, как из женских журналов, придуманные на коленке, ни чем не подкрепленные, не обоснованные. Например "огурец или помидор, арбуз или дыня"?!
Что-то новое для себя не вынесла. Эффекта "Вау, это так интересно" не получила, залпом книгу не читала. Да и вообще сложилось мнение, что такое обилие тестов и таблиц, только ля того, чтобы сделать побольше страниц.

ISBN: 978-5-17-104025-3

Год издания: 2019

Твёрдая обложка
Страниц: 256

19 января 2022 г. 06:17

2 Тесты, тесты, тесты

30 декабря 2020 г. 00:17

3.5 А вы точно говорить умеете?

Я - эмоционально нестабильный интроверт.

По крайней мере, таковы результаты тестов из книги Андрея Курпатова "Найти себя и понять других". Ну и если честно, отрицать правдивость этих тестов я не буду.

Сама книга не однозначна. Она больше похожа на сборник умных тестов на разные аспекты характера и личности с пособием по их расшифровке, нежели на психологический детектив по поиску себя (на что я очень надеялась, ведь сама я с этой детективной загадкой не всегда справляюсь).

Но вот что мне очень понравилось - так это цитаты. Они здесь почти на каждой странице, и хоть все себе на лоб пиши, чтоб запомнить! Вот, например:

Недоверие к себе - причина большинства наших неудач. Кристиан Боуви

Если вы горюете о потере лодки - вспомните о "Титанике". Анонимный автор

Решение одной проблемы, как правило,…