21 января 2024 г. 22:06

3 «Вот умру, тогда-то вы все пожалеете!»

Весь рассказ сплошное предсказуемое морализаторство. «Жена должна трудиться, не транжирить и главное - не изменять мужу.» А может у людей никогда и не бывает всё так просто? Почему-то человечество не может обойтись без преступлений, войн, измен и разнообразного зла.

А если доктор Дымов не незадачливый рогонец, а реально влюбленный романтик? Посмотрите, сколько вокруг мужей-подкаблучников, которых третируют жены. Так ли уж они несчастны? Вполне возможно, что их устраивает такая жизнь.

Чтобы как-то оправдать ханжеский пафос рассказа, Чехов решает манипулировать эмоциями читателя. Причем манипуляция детская, не взрослая. Каждый Том Соейр представляет как весь Санкт-Петербург после его смерти сокрушается и как все раскаиваются, что обижали ребенка.

Чехов, чтобы пристыдить Ольгу Ивановну…

20 января 2024 г. 23:49

"Три сестры", " Чайка", "Вишневый сад" и "Дядя Ваня" - удивили отсутствием Чеховского юмора и серьëзностью положения героев, обстановки в которой они находЯТСЯ в настоящее время. Да, в настоящее, здесь для меня были стëрты границы времëн, читалось как от современного автора ибо их проблемы актуальны на сегодняшний день.
Это основное, что меня удивило. Второе удивление вызвало глубина и серьëзность Чехова, прицельное точное его попадание в портреты и образы, используемых им персонажей.
До этих пьес я была знакома только с его юмором. А зря.

17 января 2024 г. 20:23

5 "Легко на этом свете быть сильным"

Произведение Антона Чехова "Размазня" прекрасно показывает, что бывает с людьми, которые не умеют отстаивать свои права и свою точку зрению. "Легко на этом свете быть сильным", весьма хорошая цитата. К сожалению, наш мир все еще держится на "сильные вправе обижать слабых", и очень жаль, что этой фразы люди часто придерживаются, как было упомянуто в тексте гувернёрке в прошлых местах вообще не платили. Для меня произведение не является юмористическим, все таки затронута весьма серьезная тема, которую автор хотел преподнести в более легкой форме, и возможно в то время у него это вышло.

licwin

8 ноября 2023 г. 09:43

Кто был в санаториях, знает, что они есть средоточия соблазна, греха, прелюбодеяний и прочих проявлений незаконной любви. Все знают, какие «органы движения» и каким образом там лечат. Я тут начал вспоминать и всплыло из прошлого множество историй со знакомыми и не очень знакомыми мне людьми, по которым можно было написать не один рассказ. Это при том, что у меня нет писательского таланта с буйством фантазии. А так, и на повести небольшие могло набраться). Были и похожие истории, и непохожие. Есть такие, которые тянутся больше десятка лет и я с интересом наблюдаю за их развитием.

Поэтому сюжет рассказа Чехова банален, как и все эти санаторно-курортные истории. Но ведьЧехов не был бы Чеховым без интриги и второго дна, как мне кажется.

С дамой то все понятно - охладевшая к своему…

Dove___93

8 декабря 2023 г. 01:18

Вот уж действительно и врагов не надо с такими друзьями и соседями.. Есть один житель в селе, который не дает спокойного житья никому, бывший унтер-офицер, отставной каптенармус Пришибеев, который решил:

Никто порядков настоящих не знает, во всем селе только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людьми простого звания, и, ваше высокородие, я могу все понимать

Следит за соседями, чтоб свет не жгли, песни не пели, за

бабами подглядывает, чтоб чего не вышло, словно свекор какой

. Он всегда готов на ближнего донести властям, подсуетиться, чтоб закон выполняли, даже если закон такой известен и понятен только ему одному. Пришибеев вступает в драку с представителями власти, доказывая им, что они неправильно выполняют свои обязанности во время происшествия. Даже приговор…

16 октября 2023 г. 07:58

4 Доигрались?

Когда-то давно, в юности, когда я читала редко, мне попался этот коротенький рассказ Чехова, который впечатался в мою память раз и навсегда. Многое из прочитанного часто ведь выветривается из головы потоком жизненных впечатлений и информации. Но уверяю вас, если вы однажды прочтёте эти пару страниц, то не забудете того ощущения ужаса в самом финале, которое я помню до сих пор, а сейчас лишь освежила в памяти.

Спокойное и монотонное повествование, описывающее тягостные будни одной девочки Вари, которая прислуживает в доме сапожника и представляет из себя "человек-оркестр", напомнило мне о некоторых эпизодах моей юности в период обучения в училище. Нет, я никому не прислуживала, а просто училась в другом городе, до которого нужно было каждое утро добираться на автобусе около часа. Ну думаю,…

17 января 2024 г. 20:58

4 не говори, а делай.

Рассказ налим, можно считать юмористическим. Незадачливые рыбаки упусти большую рыбу из-за разговор и мыслимых взвешиваний цены рыбы, а может могли бы ее и забрать, если б не болтали попусту! Думаю именно это и хотел передать Антон Чехов. Иногда люди, не сделав всё дело до конца, начинают фантазировать о том, что будет потом и из-за этого теряют шанс закончить это самое дело.

29 января 2024 г. 18:27

"ПАЛАТА №6" - Антон Павлович Чехов.
Это наглядный пример того - с кем поведешься, от того и наберешься.
От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Палата №6- это тоже тюрьма, из который выход один - на кладбище.

A-Lelya

Императрица Livelib

28 сентября 2023 г. 13:51

4 А вдруг что-нибудь произойдет...

Грустный, тонкий, глубокий и пробивающий на слезы рассказ Антона Павловича Чехова. В этом рассказе "Человек в футляре" все осуждают учителя Беликова. Учитель гимназии Буркин рассказывает о его жизни своему приятелю Ивану Ивановичу Чимша-Гималайскому. И вот после слов Ивана Ивановича в конце рассказа "- Видеть и слышать, как лгут, - проговорил Иван Иваныч, поворачиваясь на другой бок, - и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь, сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, открытых людей, и самому лгать, улыбаться, и все это из-за куска хлеба, из-за теплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, - нет, больше жить так невозможно!" - я думаю, что люди "в футляре" - это не Беликов, как таковой, а герои этого рассказа. Кто ещё…

14 декабря 2023 г. 17:33

После Чехова всегда пустота в душе - настолько точно описаны человеческие трагедии.
Наверное один из самых страшных человеческих пороков это оправдание себя.
Леность, трусость, отсутствие инициативы,

уединение, раздражение, прятки в своей раковине, не желание погружаться в чужие проблемы…

И выбраться из этих зыбучих песков невозможно.