booky_wife

8 июня 2019 г. 12:44

"Что я только что прочитал?" - бывает, что вы задаетесь таким вопросом? У меня такое случилось с новым романом Андрея Аствацатурова "Не кормите и не трогайте пеликанов". У нас не то что любви не случилось, мы даже простого взаимопонимания не нашли.

Если вы попросите меня в двух словах рассказать вам, о чем эта книга, без спойлеров, то я растеряюсь, пожму плечами и начну почесывать затылок в надежде, что это как-то поможет.

Роман ни о чем. Есть главный герой, альтер эго самого писателя, который регулярно потрахивает насиликоненную бабу. Ну и еще он преподает зарубежную литературу. Или преподавал, потому что в какой-то момент он вроде как увольнялся. Но это не точно.

Для меня повествование распалось на две части: первая - в Лондоне, где были приключения, побег, острые ощущения и даже…

19 июля 2019 г. 11:38

10 лет назад читала дебютный роман «Люди в голом» Андрея Аствацатурова. Он мне очень понравился, запомнился интеллигентный юмор и красивый литературный язык. Приключения умного, скромного, и немного нелепого (как пеликан :) преподавателя очень забавны. В новом романе авторский стиль угадывается, есть прекрасные литературные отрывки, которые хочется выписать и перечитывать. Но в повествовании нет целостности. Романтические приключения героя слишком нереалистичны и похожи на сюжет американской комедийной мелодрамы про любовь. Читать про университетскую жизнь и странных коллеги приятелей мне было все-таки интересннее. От книги есть ощущение «Заповедника» Довлатова, «Беспринцыпных историй» Цыпкина и немного Валиуллина, как ни странно. Рекомендовала бы как легкое чтение для межсезонья.

28 августа 2020 г. 11:04

Новый роман “Не кормите и не трогайте пеликанов” вошел в Короткий список претендентов на премию Нацбест. Для меня это первая книга А. Аствацатурова, несмотря на то, что предыдущий роман «Люди в голом», как оказалось бестселлер.

Профессор-филолог встречает в лондонском аэропорту свою любовницу. Прилетела она инкогнито и прячется от русской мафии. Мафия героя не пугает, однако роль декораций при богатой женщине претит. И вот, он возвращается в Питер. Ни работы ни денег. Как же у автора получился такой прекрасный роман из всего этого? Более банального сюжета и представить нельзя.

Пеликаны своего рода интеллектуальный триллер. Оторваться никак, а действа нет. Снимай по книге кино, что увидел бы зритель? Почти ничего. Практически целиком это произведение рефлексия. Классическая пещера…

22 августа 2020 г. 10:55

Очень приятная книга про того же лирического героя, что и в "Людях в голом". Неспешное повествование про жизнь, с обычными, в общем-о, перепетиями. Прекрасный язык, отличные зарисовки. Вот такую современную литературу хочется читать и любить.