Высотка номер один. История, строительство, устройство и архитектура Главного здания

Роман Янковский

18 июля 2021 г. 13:35

5 Ностальгическая слеза выпускника.

Я закончила МГУ 6 лет назад. А потом еще раз, но это было уже 4 года назад.

Издательство Бомбора прислала мне на обзор книгу из категории «играй балалаечник, рви мою душу». «Высотка номер один» Романа Янковского. Выпускается в двух вариантах обложки, большая и подарочная с фантастически пахнущей бумагой.

Часто вот такие подарочные издания выпускаются чисто формально. Если никогда не знали, кто те энтузиасты, которые пишут книги на юбилеи вузов и компаний, рассказываю — приходят к нон-фикшн писателю/журналисту/автору технической литературы, дают от 150 до 500 тыс. рублей и срок от месяца до четырех. У тебя одна-две встречи с руководством (хорошо, если они вообще есть), одна с каким-нибудь профессором и дальше делай что хочешь. Как понимаете, получается очень техническая книга — родился,…

25 марта 2021 г. 08:55

5 Замечатально

Книга, в доступной и удобной форме рассказывающая про МГУшную высотку. При этом историей только о ней не ограничивается, вводит и в советский авангард, и в переход между авангардом и сталинской неоклассики. Очень много чертежей, фотографий, изображений как деталей снаружи зданий, так и интерьеров. Единственное, что может разочаровать - объем. 180 страниц итак не очень много, но нужно понимать, что большую часть занимают изображения.

31 мая 2022 г. 23:51

5 Качество написания, издания, исполнения - всё номер один!

Моя первая рецензия на ЛайвЛибе. Пользуюсь сайтом уже много лет, читаю рецензии других и вот настал мой черёд оставить отзыв о книге. Буду краток. Книга замечательная. Автор прекрасно излагает материал, много фактов из истории, фотографий. Чувствуется большая любовь автора к предмету исследования. Книгу "проглотил" за несколько дней, пытаясь оттягивать конец повествования насколько это возможно. Узнал о её существовании из цикла передач на ютубе о сталинских высотках (про архитектурные излишества). Рекомендую также к просмотру. Автору всех благ и новых интересных проектов, от благодарного читателя.