17 июня 2023 г. 18:29

Книга мне не понравилась. И по большей части из-за того, что видела на неё слишком много хвалебных отзывов. Высокие ожидания не оправдались.

Если вы хоть раз были на приёме у психолога или психотерапевта - ничего нового вы из неё не почерпнете, какое-то размазывание того, что и так «звучит из каждого утюга».

По поводу ожиданий - название кликбейт :) Никаких инструкций, упражнений, практик. Нет ничего, что должно помочь вам исправить свое детство. Возможно размышления доктора Курпатова и примеры из его медицинской практики и смогут помочь вам понять поведение своих родителей, но может ли «понимание» что-то исправить? Тем более в таком сложном и щепетильном вопросе, как детско-родительские отношения. Я считаю нет.

18 августа 2022 г. 19:36

эта книга даст вам понимание о, на первых взгляд, и так очевидных истинах – именно наше детство напрямую повлияло на то, какими людьми мы стали; для человека вдумчивого и рассудительного придти к этим наблюдениям самостоятельно не составит особого труда, а потому, данная литература покажется вам бессмысленной — в ней нет ровным счетом никакого руководства, что делать с накатившим пониманием взаимосвязи невроза с реальными и внутренними родителями, слишком много отсылок к предыдущим книгам Курпатова, мол, хотите решить свои проблемы – купите и прочитайте еще 198382 томов моего творчества, для меня такой подход кажется нерациональным и неудобным, ведь беря в руки книгу схожего содержания, хочется увидеть в ней поэтапный разбор как причин тревожности и психологической травмы, так и пути их…

31 мая 2022 г. 11:01

5 Надоело держать обиды

За что можно поблагодарить автора, так это за глубинное рассмотрение проблем на живых примерах своих клиентов.
Нет утверждения, что конкретный родитель виновен, просто потому что хотел быть виновным. Скорее огромная свора факторов: это и социальное давление, и сложившаяся схема взаимодействия, и перенятые семейные травмы, которые если повторяются из поколения в поколение, то от них все сложнее избавиться.
Взрослея, мы тащим не только прообразы родителей в свои отношения (и вообще всю жизнь), так еще и пытаемся втиснуть свои отношения в рамки отношений отец-мать. Мы можем перенять роль, в упор этого не видя, но тяжело страдая.

Как и любая книга такого рода, это не панацея, вы не излечитесь. Зато заметите, если что-то не так, может, задумаетесь, из-за чего несчастны и быстрее дойдете до…

12 сентября 2021 г. 19:36

С огромным удовольствием прочитала замечательную книгу Андрея Курпатова "Исправь свое детство". Книга мне очень понравилась. Жаль, что она не попала ко мне так поздно. Если бы она появилась в моей жизни, когда мне лет 16-18, думаю, многое изменилось бы к лучшему. В ней рассматривается вопрос отношений между родителями- детьми. Если честно, в который раз удивляюсь, как беззащитен и легко ломаем человек, особенно в детстве, когда некое, невзначай брошенное необдуманное слово, особенно самых близких людей- отца и/или матери могут сломать ребенку практически всю жизнь и очень жаль, что родители не задумываются, какую боль они приносят своим детям, а потом удивляются, почему же не складываются отношения, почему дети не хотят с ними общаться. В книге доктор со многих сторон…

8 ноября 2021 г. 10:53

4 Фанат

Может быть я именно тот читатель, который не сможет написать честную рецензию на именно этого писателя, так как я очень люблю то, что он говорит и пишет.

Опять же, это не руководство по изменению и искоренению своих детских травм. Какой нормальный психотерапевт будет писать книги и расписывать все по пунктикам как и чего достичь. Ведь тогда никто не будет приходить на сеансы. Логично? Логично. Тогда чего вы ноете, что в этой книги все смазано?

Не может существовать книги "Как стать богатым" с пунктами, которые ты выполнишь четко и обязательно станешь. За нее бы убили, ведь тогда все стали богатыми)

Курпатов всегда дает пищу для размышления в своих книгах. То есть, он рассказывает и показывает как определённым словом, моментом из жизни, привычкой или своим поведением нас травмировали…

29 мая 2021 г. 10:25

5 На приеме у психолога: "Что если мы сразу обвиним ваших родителей и освободимся пораньше?"

Да, все мы дети своих родителей.

И именно в роли ребенка (не родителя!!!) нужно читать книгу Андрея Курпатова "Исправь свое детство".

В свою жизнь мы принесли весомый багаж из тревоги, неуверенности, чувства неудовлетворенности и беззащитности.

Все это мы приобрели в тот или иной момент детства и, что самое главное, не могли не приобрести, иначе не дошли туда, где мы сейчас.

В книге мне понравилось множество примеров из психотерапевтической практики Андрея Курпатова. Такие истории помогают уйти чувству одиночества и вселяют надежду на исцеление детских ран.

Конечно, глупо было бы утверждать, что все проблемы идут из детства. И еще глупее во всех своих бедах винить родителей и ничего при этом не делать.

И эта книга не научит вас справляться с тревогой или неудовлетворенностью, но покажет…

19 января 2021 г. 10:22

0 Исправь свое детство. Только не за счет собственного ребенка

В книге "Исправь свое детство" Курпатов глубоко жалеет детей и ругает родителей.

Но это хитрый ход - ведь в жизни мы одновременно играем две роли - ребенка и родителя. И если первое вспоминаем чаще всего со слезами на глазах, то во второй роли повторяем поступки своих же родителей.

Вообще двойные стандарты присущи нам на протяжении всей жизни. Мы ругаем матерей-кукушек за равнодушие, а сами поступаем также с родными детьми. Прочитайте комментарии в мамских пабликах, где каждая яжмать дает советы другим родителям по воспитанию, которыми сама ни разу не пользовалась.

Мы щедро советуем в воспитании то, что сами никогда не использовали. Нам хочется показаться идеальными, хотя было бы полезнее отдавать эту энергию ребенку.

Так вот. Вернемся к Курпатову.

Ох и хитер же черт! (я полюбовно, в моей…

19 марта 2020 г. 12:16

Данная книга, на мой взгляд, будет полезна в двух случаях: во-первых скажем так в познавательных целях и во-вторых (несмотря на возражения автора) в педагогических. В книге описаны источники наших комплексов. И прочесть ее стоит хотя бы для того, чтобы разобраться в себе, своем настоящем (ну или понять лучше своих близких). Но именно что понять, а не решить проблему. По каждой главе представлены "случаи их личной практики" доктора, построенные как правило по следующему сценарию: пациент обращается к врачу с некой проблемой психологического свойства, в итоге один удачный вопрос(ы) позволяют пациенту понять причину его беспокойств. А поняв ее он, словно по щелчку пальцами, волшебным образом исцеляется. А как же быть с людьми, знающими о своих неврозах, а порой и причинах их возникновения?…

12 июня 2019 г. 16:21

5 Твои родители решили за тебя ,каким ты будешь сегодня

Будучи детьми ,мы представляем собой сосуд,пустую чашу,которую наполняют наши родители ,и постепенно мы сами ,смотря опять же на них ,принимаем их действия и восприятия за истинные и правдивые механизмы,которые осознанно и нет ,делаем инструкцией нашей жизни. Инструкцией ,которая когда -то передалась нашим родителям от их родителей, всегда с дефектами ,травмирующими и заполняющими подсознание ,которое будет активно работать на нас и использовать «руководство по применению» в нашей взрослой жизни ,создавая нам проблемы.

Не переживайте ,плюсы тоже есть .Все ваши детские травмы сделали вас теми ,кто вы есть сейчас и повлияли на развитие ваших самых больших достижений и сильных сторон.

Да,все некорректные ,мешающие установки ,конечно,хочется найти и сломать,но эта книга вам не помощник ,она…