Славянские боги, духи, герои, богатыри. Иллюстрированный путеводитель по мифам и преданиям наших предков

Ольга КрючковаЕлена Крючкова

9 марта 2024 г. 13:36

очень красивое оформление и пожалуй на этом всё! первая часть книга написана до боли скучно. вторая и последующие - краткая характеристика всех богов, духов... причём вперемешку - южные, северные славяни, можно было как то упорядочить. были про богатырей, это отдельная тема, при чем совершенно не понятно, при чем тут славяни, если в каждой былине - церковь, христианство...

17 августа 2023 г. 09:42

Эта книга содержит  информацию о различных существах. С описаниями и яркими иллюстрациями, читается легко.Но, каких-то глубоких или научных познаний она вам не даст. Это, что-то вроде ознакомительного сборника, а не научной литературы.

Мне очень интересно её читать.

Да, я фанат мифов и легенд разных культур — это одна из моих слабостей.

1 марта 2022 г. 21:37

3 Галопом по Европам

Согласен с мнениями, что книга очень упрощенная и поверхностная. Кроме того, нет научного подхода. Например, читаешь статью про Бабу Ягу или Кощея, а там пересказ целой сказки, и не понимаешь: они все-таки боги/духи или сказочные персонажи. Т.е. существовали ли какие-нибудь поверья о них или это герой сказки и все?

25 июля 2021 г. 20:48

2 Только для красоты

Эта книга очень упрощена, на мой взгляд. И это было бы нормально, если автор зачем-то не решил расписать что-то по отдельным сущностям. Например про кощея переписанная целая сказка… зачем это в энциклопедии. И это не единичный случай. Тогда уж переписали все легенды. Книгу можно купить, но чисто для красоты на полочке.

4 июля 2019 г. 10:16

0 Украсит вашу коллекцию

Книгу я приобрела для своей коллекции на славянскую тему. С этой точки зрения я о своей покупке не жалею. Роскошные иллюстрации, твёрдая обложка. Содержание лично для меня упрощённое. Но опять же для энциклопедии, для начала поиска материала нормально. Если соберётесь читать книжку детям, раздел про богатырей пропускайте. Это хуже современных фильмов ужасов. Общий вердикт таков, эта книга скорее укрощение чем учебный материал.