Elena878

26 февраля 2013 г. 15:09

Вторая книга, которую начала слушать с большим удовольствием. Первая книга поразила сразу, автор перешел в любимые. Теперь появилось желание прочитать все его книги. Надо ведь немного отойти от привычных мистических произведений или детективных историй, которые так похожи, но имеют свою загадочность. Этого здесь нет, здесь просто история жизни. Юмор необычный, а точнее фразы, которые мы часто встречаем. Наверно юмором привлек или простотой жизни! Нам её порою не хватает)

История жизни его дяди. Самая обычная жизнь, но интересные случаи происходящие каждый день. Столько всего происходит в жизни - грусть и радость, его жизнь очень необычная. Будет что вспомнить в старости) а главное – философские мысли, которые мы встречаем не часто, но стоит задуматься, задуматься о жизни и поступках…

1 июня 2012 г. 17:22

Мудрость, наблюдательность, ирония, артистизм, озорство, незамутненность, неявная глубина - это все про и про рассказичка, Искадера, и про сами его новеллы, составлющие "Сандро". При всей плавности повествования и в целом легкой, "уютной" атмосфере книги, сюжет часто предпринимает неожиданные и даже чудные повороты. И полноводное "течение" историй, как большая горная река в разных местах имеет разную глубину и разную скорость, перепадает от уютного, атмосферного бытописания до вполне трагических историй (впрочем, немногих). Довольно удачные экранизации главок из книги "Пиры Вальтасара" (где Петренко сыграл Сталина), "Воры в законе" - часто новеллы из "Сандро" с легкостью разворачиваются в фильм - дают представление о сюжетном разнообразии книги.

9 февраля 2012 г. 00:20

В последнее время мне нравятся такие книги, в которые можно прийти и побыть в них. Во-первых, книга должна быть толстой - при моей скорости чтения это очень важно. Во-вторых, она не должна быть слишком увлекательной, тогда можно потерять все счастье в погоне за сюжетом. Это должно быть что-то неспешное, доброе, умное, прекрасное - настоящее. Фазиль Искандер именно такой. Его невозможно упрекнуть в "модности"; это, без дураков, настоящая книга. В ней есть все. Все и даже больше. После нее становится особенно обидно утром идти к метро по морозу. Становится обидно, что в мире вообще есть метро, мороз и горда. Кажется, было бы справедливо, если бы весь мир состоял из солнца, неба, гор, моря, простых правил, животных, свежей еды и счастья. Ах, как хорошо ходить по траве босиком! Как здорово…

Life_on_Mars

3 ноября 2011 г. 23:06

Я не умею хвалить: порой все равно при всей моей искренности остается привкус фальши, еще чаще не находится достаточных слов. Но в данном случае промолчать не хочу. В этой книге нет ни сюжета, ни идеи: только жизнь. Такая как есть: смешная, трагическая, страшная в своей жестокости, выползающая из закоулков подлости, взлетающая к вершинам благородства. Без соплей. Без чернухи. С неповторимой авторской интонацией.

7 июня 2009 г. 14:24

Прекрасный тонкий юмор. Возможно, это можно назвать и сатирой. Юмор, который сквозь слезы, но при этом без надрыва и выпячивания боли на потеху публике. Впрочем, юмор Искадера в этой книге такой же ненавязчивый, что делает это легкое, милое и такое домашнее чтиво особо привлекательным. Для помнящих советские реалии книга еще и дает возможность поностальгировать по тому страшному, смешному, парадоксальному, опасному но все-таки привлекательному особенному времени.