Кинцуги. Японское искусство превращать неудачи в победы

Кэндис Кумай

3,3

Кинцуги — древнее японское искусство реставрации разбитых вещей. Его суть в том, что поломки и трещины неотделимы от истории самой вещи. Их нужно не скрывать, а, наоборот, выставлять в лучшем…
Серия: Хюгге. Уютные книги о счастье
Издательство: Эксмо, Бомбора

23 декабря 2023 г. 21:16

Неожиданно, что половина книги — это рецепты. Но, надо сказать, захотелось что-то по ним приготовить.
В целом — доброе и искреннее погружение в жизненную философию Японии, скорее, пропедевтическое погружение, чем глубокое. Но мне тем и было интересно, особенно сейчас, когда закончился оптимизм и не хватает добра — оно здесь в каждой строчке. И да, отколотый кусочек моей любимой вазы я непременно приклею и закрашу золотой краской)

ISBN: 978-5-04-100033-2

Год издания: 2019

Твердый переплет, 384 стр.

23 декабря 2023 г. 21:16

1 апреля 2023 г. 16:55

В этом году к прочим бедам решила почитать нонфикшн. Попалась эта книга. Вообще, время от времени читаю именно книги такого типа от японских авторов, в данном случае она японско-американского (японско-польского происхождения). По сути эта книга скорее рассказывает про особенности менталитета японцев и, как чаще всего бывает, как не живущая постоянно в Японии, автор ещё больше в восторге от культуры и норм страны, чем ее постоянные жители. Ну, мне так показалось. Все японское вызывает восторг и поклонение. Автор знакомит читателя с множеством жизненных систем, скажем, так, взахлёб рассказывая, какие они прекрасные, при этом эти подходы часто даже не сочетаются друг с другом. Для примера, подряд идёт подход в духе "нет предела совершенству, постоянно расти над собой" и "не получилось,…

Подборки