14 октября 2023 г. 11:20

5 Джордж Оруэлл - "Глотнуть воздуха" (+16)

Хотелось поговорить о  книге, которая отлично подойдёт для прочтения в летний период времени.

" Глотнуть воздуха " рассказывает нам про мужчину, который хочет убежать от своей семейной жизни и вернуться в те края, где протекала его молодость. Возвратиться в старенький городок, посетить местечко, где он видел вот такенную рыбу, да и как и вы, мой дорогой читатель, он также любит прочесть хорошую книгу.

Совершится ли долгожданная поездка?

Не разочаруется наш герой?

Ведь ностальгия порой так  обманчива.

На эти все вопросы вы найдете ответ в этой книге.

Ну а я однозначно рекомендую её к прочтению.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

9 августа 2023 г. 23:31

Главный герой книги 45 летний грузный мужчина, познавший кризис бытия. Его жизнь идет своим чередом уже 18 лет, он застыл, как муха в янтаре, в безвременье между двумя европейскими войнами. В какой-то момент герой решает, что лучшим лекарством для его души будет сбежать в родной город, где он не был 20 лет. Но по факту получается, что он пытался попасть в прошлое, в те дни, когда он еще был счастлив. Он идеализирует время до первой мировой войны, считает, что тогда было лучше. Но думаю, что дело в нем самом, именно он был молод, счастлив и полон надежд, что все еще впереди, потому и время было лучше. Тогда действовали одни правила, после - другие. Мир меняется, но вечным остается кризис среднего возраста.

Книга актуальна сейчас и в то же время она как бы вне времени. Соглашусь с другом…

20 августа 2023 г. 14:32

5 Вернуться в прошлое?

Повествование идёт от лица главного героя - Джорджа Боулинга, где тот делится с читателем своими воспоминаниями о жизни.

Для меня это книга показалась очень грустной, даже пришлось всплакнуть пару раз.

Джордж Боулинг пытается убежать  от настоящей жизни к прошлой, в надежде окунуться в своё детство, снова прочувствовать все то, чтобы было 20 лет назад. Поэтому он решает на 5 дней вернуться в родной город, дабы отдохнуть от городской суеты и современных проблем, среди которых наступает война.

Я люблю Оруэлла всем сердцем и эта книга не станет исключением. Он жесток, он показывает у своих романах жизнь такую, какая она есть, он прекрасен.

23 мая 2023 г. 21:49

Стараюсь не судить об авторе по одной книге. "1984", прочитанный мною, не понравился от слова совсем - не люблю утопии. Второе по популярности произведение "Скотный двор" решила оставить на возможный десерт, попробовав сначала что-то менее нашумевшее, в надежде, что оно же и более приземленное!
Так вот и не знаю что сказать: мне и поругать не за что, но и хвалить не хочется! Почерк у автора очень узнаваемый и читать его мне несложно. Но вот его философия, и не только его, а в принципе подобных произведений, мне не по душе и не по вкусу!
Если взглянуть на прочитанные мною обе книги "издалека", то они мне кажутся очень похожими! Главный герой - мужчина средних лет достигает видимо одноимённого кризиса, и начинает переосмысливать свою жизнь! Других героев, можно сказать, почти нет,…

16 мая 2023 г. 20:14

Если «Глотнуть воздуха» читать после воспоминаний Цвейга «Вчерашний мир», можно взглянуть на проблему потерянного поколения глазами обычного человека, сына мелкого лавочника из небольшого городка, Джорджа Боулинга – расширить, так сказать, картину, нарисованную идеалистом Цвейгом, выходцем из довольно богатой семьи – со всеми вытекающими из этого особенностями и преимуществами.

Повествование ведётся от первого лица. Со дня на день начнётся Вторая мировая, и 45-летний Джордж решает провести неделю в местах своего детства. Но прошлого, как известно, не вернуть.

Большая часть текста – воспоминания, которые постепенно перетекают в разочарование и принятие неизбежного.

Книга хороша. Претензии у меня к ней сильно субъективные, сводящиеся, по сути, к главному герою, который слишком никакой – или…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

19 марта 2023 г. 23:18

5 Рефлексия и горький глоток воспоминаний и тоски

Смешанные эмоции — я ожидала больше сюжета и драмы, а не практически полностью состоящий из размышлений и страданий текст. Однако я давно не помню, чтобы книга меня успешно разводила на эмоции и заставляла себя откладывать в сторонку, чтобы успокоиться и не начать плакать то ли от тревоги за невесть что, то ли от сочувствия и сожаления. Причем я даже не заметила  к а к именно сработал такой эффект, и не понимаю, что можно было найти в довольно типичных на первый взгляд рассуждениях  — но я не уверена, что вправе вообще критиковать книжку, неплохо покатавшую меня на эмоциональных качелях!

Все повествование — мозаика из воспоминаний детства и молодости до первой мировой войны и безрадостная и гнетущая реальность, наэлектризованный воздух перед началом второй мировой войны — и контраст между…

11 января 2023 г. 16:52

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня мой выбор пал на роман "глотнуть воздуха", который был написан популярным писателем Оруэллом, широко известным своими другими произведениями - "скотный двор" и "1984". Вдвойне обидно за автора становится тогда, когда его "критики" высказываются только против перечисленных выше работ, но больше ничего не читали. И они так искренне удивляются тому, что из-под пера "нелюбимого" ими писателя выходили еще и другие работы. Немного напоминает "любовь" к творчеству Булкагова у тех, кто кроме "Мастер и Маргарита" слышали разве что только про "собачье сердце".

Что же представляет из себя это произведение, и с каким настроением его лучше читать?

Пожалуй, что начну сразу с того, что Оруэллу совершенно н е в а ж н о в каком вы…

majj-s

без ложной скромности

2 сентября 2022 г. 11:55

4 Никогда не возвращайся в прежние места

А разве кто-нибудь, у кого голова на плечах, сомневается, что грядут скверные времена?

"Глотнуть воздуха" одновременно совсем оруэлловская и совершенно не характерная для него книга. Не то, чтобы я могла похвастаться хорошим знанием творчества писателя, знаю у него только "Скотный двор" и "1984". И не то, чтобы делала большую разницу между написанным от третьего и от первого лица. Обычно не делаю. Не в этом случае.

Потому что здесь несколько отстраненная и саркастичная повествовательная манера, которой ждешь от Оруэлла (и первая часть романа написана именно в такой), напрочь сносится яростной нежностью продолжения. Начиная со второй части, в которой герой-рассказчик вспоминает свое детство в маленьком городке Нижнем Бинфилде, уровень сопричастности тексту повышается на порядок.…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 августа 2022 г. 12:44

Ох, уж этот мужской средний кризисный возраст. Однажды просыпаешься и понимаешь - все. Жизнь прожита зря и жена какая-то уже не такая, а дети вообще не пойми на что сдались, и нет никакой радости в жизни, цели, будущего - ничего. Все, занавес. Жизнь мужчины закончилась. Наш герой Джордж Боулинг просыпается в одно такое утро между двумя мировыми войнами, в ванной на полочке на него глядит временный зубной протез, он брюзжит на весь свет и прикидывает на какую личную усладу может истратить заныканные от женушки деньги. По дороге на работу случайные ассоциации вызывают в нем воспоминания детства, а потом и юношества. Время до Первой мировой, служба, ухаживание за девушкой, смерть родителей. Самым прекрасным, конечно, помнится детство. Не такое уж и безоблачное, но со многими мальчишескими…

14 октября 2022 г. 16:25

5 Нет ничего вечного

Меланхоличная, депрессивная и угнетённая история одного человека, чья жизнь не отличается от сотен других. Маленький шедевр Джорджа Оруэлла, который у меня после прочтения встал на одну ступень с его бессмертными «1984» и «Скотный двор». Глубокий роман о терзаниях упущенного, тёплых воспоминаниях из прошлого, непостоянстве обычных вещей, а также о надвигающейся катастрофе и неизбежности её возникновения. С самого начала нас погружают во время «застоя между двумя мировыми войнами», показывают весь ужас тоски и отчаяния.

Главный герой - Джордж Боулинг под влиянием тёплых воспоминаний и тягот его нерадостной повседневной жизни, решает отправиться в город детства, где он родился и рос, но обнаруживает только крохи, которые остались от тех мест из его воспоминаний. Он полностью отдаётся…