DianaSea

27 июля 2023 г. 01:03

4 Я ДУШУ ДЬЯВОЛУ ПРОДАМ ЗА НОЧЬ С ТОБОЙ

Моя любовь к творчеству Виктора Гюго началась именно с этой книги , которая в немалой степени вызывает только огромный интерес.

Тема трагической любви у меня особо никогда не привлекала , за исключением пожалуй малой части того ,что я успела в своей жизни прочитать . Мне просто невыносимо больно такое читать , тем более зная ,что ты никак не можешь помочь герою.

Что же касается " Собора Парижской Богоматери" , то именно эта книга и позволяет мне немного " пострадать " вместе с героями произведения. Я не скажу ,что книга меня не впечатлила , наоборот, она превосходна в своем жанре.

Но первые главы книги у меня всегда вызывают непомерную скуку из-за  описания утерянных архитектурных памятников начала 14-16 веков во Франции.  Я бесконечно люблю архитектуру , но такое " однотонное" описание…

17 ноября 2023 г. 07:45

Пересказывать сюжет нет смысла, а вот внутреннее наполнение стоит уточнить. Очень много описаний архитектуры и философских размышлений. Фильм и мюзикл - лишь 10% выжимки из произведения. Если честно, то к середине книги стали напрягать столь длинные размышления. А вот финал, хоть очень печален, но перекрыл все затянутые места, любовь матери к ребенку - высшее проявление человека.

11 ноября 2023 г. 14:03

Эта книга о любви, о жизни, о Париже, о пороках людей.Гюго очень долго и подробно описывает архитектуру Парижа, словно он хотел сохранить этот дух старого Парижа на страницах. Каждое действующее лицо книги описано довольно подробно, благодаря чему читатель в полной мере может представить себе и как выглядел тот или иной персонаж.
Произведение тяжелое.Темы в произведении достаточно философские. И конечно же -особенность Гюго - описание всего, что под руку попалось.

17 декабря 2023 г. 09:18

3 Когда творишь зло, твори его до конца.

Читая книгу я не испытала восторга. Книга мне показалась достаточно скучной. Да и сама история не такой красивой, как ее преподносят. На данный момент я вспоминаю только отдельные моменты из этой книги, а в целом почему-то чувствую отвращение и неприязнь к главным героям. Этот роман доказывает, что люди в нашем мире есть как хорошие, так и плохие. НО, важно оставаться человеком нравственным несмотря ни на что.

No Mo (mchme)

28 сентября 2023 г. 13:35

Красиво написанный роман, который можно воспринимать только как форму, как цыганку Эсмеральду, если хотите.
Начнём с самого собора, который, по оценкам многих читателей выступает одним из персонажей романа. Лично в моём восприятии он остался  локацией, которая хотела быть чем-то большим, чем собор. Это непонятное место - по идее, в собор приходят на посещение служб, на венчания, крещение, на исповедь. В романе указаны церковные праздники, но там только слышен звон колоколов, которым Квазимодо созывает прихожан. А хор певчих в этом соборе был? А органная музыка? Да и о прямом назначении собора не говорится ничего. Зато здесь есть многостраничные описания архитектуры здания, затем он становится  местом для занятия алхимией, затем он переходит в статус  убежища для беглых осуждённых, затем…

14 ноября 2023 г. 07:24

5 Спойлер

Прежде всего хочу сказать, что ожидания от книги были несколько иными, т.к. я видела отрывками мюзикл и какие то сцены являлись для меня опорой для сюжета.
Я думала, что история будет идти исключительно о гг, но оказалось наоборот, больше времени уделено второстепенным персонажам и описанию Парижа.
Но в итоге развязка поразила меня до глубины души.
Для меня эта книга о любви, но любви не мужчин к женщине, а матери к ребенку.
Только любовь матери может спасти, в то время как любовь мужчины губит.
Бедная циганка влюбляется в недостойного своих доспехов рыцаря, пустивший грех в душу священник, ослеплённый страстью и ненавистью, сокрушает малютку и обрушивает все горести своей никчемной жизни на нее.
Квазимодо любит ее, но любовью рабской, готов сделать все для своей Эсмеральды, но последствия…

16 октября 2023 г. 01:50

Мое сердце разбито. Не знаю, как долго буду отходить от этой истории. Это не нечитун, мне просто необходимо морально осмыслить то, что произошло в книге. Это не только лучшая книга года, это по истине лучшая книга, которую я когда либо читала.

2 ноября 2023 г. 10:09

Про некоторые произведения говорить будто бессмысленно: всё уже сказано, все, кто хотел, давно прочитали анализы и нашли все интересующие трактовки. Поэтому я только кратко поделюсь своими впечатлениями.

Это не тот роман, который можно проглотить за пару вечеров. Местами он даётся тяжело, пробуксовывает и в принципе располагает к медленному чтению. Особенно после достаточно стремительных по темпу романов XX, XXI века.

Завлекает роман только ближе к середине, когда знакомишься наконец со всеми главными персонажами. Персонажей здесь много и если не все прописаны хорошо, то уж точно все прописаны ярко. Неожиданно было встретить в романе юмор, "Собор" до прочтения у меня прочно ассоциировался с чем-то серьёзным, монументальным. А нет, персонажи вроде Жеана Мельника или Гренгуара очень хорошо…

1 декабря 2023 г. 23:11

5 Спойлер Собор Парижской Богоматери

Роман "Собор Парижской Богоматери", вышедший в 1831 году, произвёл фурор среди читающей публики и принёс автору большую славу. Эта книга, как и почти 200 лет назад, остаётся актуальной: уже в 1836 году была поставлена опера, в 1956 году вышла классическая экранизация романа, где блистательная Джина Лоллобриджида сыграла Эсмеральду, а в 1998 году на весь Париж отгремел одноимённый с романом мюзикл.

Что так привлекало и привлекает людей в этом романе? Начнём с рассмотрения сюжета. Роман разбит на 11 книг, а каждая книга - на несколько глав, отчего его легко читать. Сюжет увлекает читателя, погружает его во французское Средневековье 1482-го года, когда на престоле восседал Людовик XI. Читатель охотно верит автору, так живо он передаёт эпоху: чего стоит глава, описывающая Париж XV века! Такие…

29 ноября 2023 г. 14:42

2 Да не проклянут меня поклонники данного произведения…

Если главная задача этого произведения - заставить человека умереть от скуки, то она выполнена

Я человек сентиментальный, но проникнуться историями Эсмиральды, Квазимодо, а уж тем более, священника - не вышло

Единственное, что мне понравилось - описание собора  но истории каждого персонажа в частности  - лютый ужас

Я преклоняюсь перед людьми, которые прочитали эту книгу «на одном дыхании», мне так скучно не было ни разу при прочтении книги.

Даже расписывать не хочу. Хорошо, что теперь у меня есть ответ на вопрос: «книга, которая тебе НЕ понравилась?»

Ну что, давайте рассказывайте:

Что Вам понравилось в книге?
Читали? Планируете читать?
Посоветуйте книгу, которой поставили бы 10/10?