29 января 2011 г. 13:56

Я принадлежу к числу тех, кто сначала посмотрел фильм Джузеппе Торнаторе, а уже потом читал книгу. Но не смотря на то, что от фильма я пребывала в полнейшем восторге, мне кажется, что "1900-й" - не то произведение, которое просто создано для широкого экрана. Лично я бы отдала многое, чтобы посмотреть по этой книге моноспектакль, как впрочем и предполагал автор изначально, ведь "1900-й" написан для актера Евдженио Аллегри и режиссера Габриэля Вачеса. А еще в предисловии к книге сказано, что ее надо читать вслух. Только вот я эту строчку пропустила. Прочитала первый "музыкальный отрывок" (кто читал, тот поймет, о чем я) и остановилась. Почувствовала, что что-то не так... С опаской оглянулась на домочадцев и прочитала его вслух. И вот оно! Как же заиграл этот текст! Какие звуки, ритм,…

biobox

5 апреля 2011 г. 02:33

человеческая жизнь длиной в одну небольшую книжку. каждый томик Барикко подобен кирпичику из которого в последствии складывается весьма прочная и нерушимая постройка. погружает в атмосферу и переживания Алессандро мастерски. в каждом его герое хочется утонуть. где он берет своих замечательных персонажей? из каких параллельных миров вытаскивает наружу пианистов, которые, всю свою жизнь, длинной в один корабль, умудряются посвятить чему-то настоящему и важному - музыке!

el_lagarto

такой себе гуру

6 марта 2011 г. 10:14

"Пойми, на небесах только и говорят, что о море... Как оно бесконечно прекрасно."

Честно говоря, именно эти слова пришли мне на ум, когда я заканчивала читать эту повесть-монолог. А еще мелодия, звучавшая в фильме в тот момент - медленная, негромкая, но пронзительная "Тема океана". И она идеально подходила и к Тысяча девятисотому, и к моему настроению, и ко всей этой книге, в которой так необычно переплелись море и музыка. Мне не хочется говорить о "Легенде..." просто как о книге. Это чувства, вылившиеся на бумагу в форме слов.

veronika_i

11 февраля 2011 г. 16:37

Мне нравится читать пьесы-монологи. Я представляю, как мог бы актер сыграть это на сцене. Текст написан более живым языком, чтобы зрители не заснули) И меня всегда поражала эта способность людей говорить на протяжении очень долгого времени без остановки. Можно сказать, особо не думая, просто говорить, что видишь, что думаешь, что помнишь... связывать эти отельные мысли переходами, воспоминаниями..

Что говорить про саму историю, она,конечно, не верх изобретательской мысли, но наталкивает на рассуждения. И опять же, как и у Зюскинда, тесная связь литературы и музыки.

adel-dream

25 февраля 2011 г. 19:10

Пьеса-монолог о гениальном пианисте, жизнь которого с момента рождения и до самой смерти неразрывно была связана с океаном, а весь мир был ограничен палубой корабля. Произведение читала уже после просмотра фильма. И пьеса, и фильм - восхитительны! В них чувствуется одинаковая грусть и поиск. Новеченто Т.Д. Лемон способен покорить сердце каждого своей искренней верой в единственного Бога - Музыку. Но на самом деле он сам Бог, ведь, сам того не подозревая, он управлял людьми более тонко и изящно, чем на это способны любые политики мира.

25 февраля 2011 г. 13:12

После понравившегося мне фильма брала этот очень короткий рассказ с опаской. Вдруг покажется серым? И зря. Рассказ непонятным образом вмещает в себя фильм целиком и даже больше. Эпизод с желанием сойти с корабля на сушу, чтобы увидеть море, прекрасен. Это центральная точка, которая потом плавно перетекает в финал.

Apsny

20 декабря 2010 г. 17:32

Очаровательная легенда. Проникнутая океаном и музыкой, трогательная и захватывающая. О том, кто пришел Ниоткуда и ушел в Никуда. О музыканте, которому не нужно было учиться музыке, потому что через его руки и инструмент к людям спускался сам Бог. О человеке, которому не нужно было учиться жить, потому что всё самое главное о жизни он знал и так. О пути, который является единственно верным, хотя и ведет много дальше того самого Края, что был для него так важен. Так кратко написано - и так много сказано...

26 февраля 2011 г. 23:37

Книга, которая читается удивительно легко и очень сильно западает в память. Наверное, буду к ней возвращаться снова и снова и уверена, что каждый раз буду находить на ее страницах что-то новое, скрытое до этого. Пока читала, даже казалось, что слышится отзвуки какой-то тихой спокойной музыки, когда действия начинали развиваться музыка усиливалась. И так странно проживать всю жизнь главного героя вместе с ним. И когда книга заканчивается, становится жалко, что уже все. За несколько страниц ты привыкаешь к герою и не хочется его отпускать никуда. Но другого конца быть не могло. Вообще если заменить хотя бы одно предложение в книге-уже было бы не то. Настолько точно все передано. Хочу услышать ту музыку, которую слушал Алессандро Барикко, когда писал книгу)))

2 ноября 2010 г. 00:24

короткая пьеса про человека, который жил на корабле с рождения, в море, не сходя на сушу. И творил чудеснейшую музыку, не имея музыкального образования, исключительно чувствуя ее сердцем и душой. Кстати, фильм с Тимом Ротом - волшебен:)

22 июля 2010 г. 19:07

Отличный монолог от лица музыканта, который несколько лет проплавал на трансатлантическом корабле: история жизни другого джазмена, Новеченто, который ни разу не ступал на берег. Романтика кораблей, american dream, музыка, роскошь предвоенных лет -- и все это описано таким языком, что даже многоточия на первой странице кажутся уместными (к счастью, дальше Баррикко ими не злоупотребляет). Не представляю, как можно перевести "Новеченто" на русский.