29 января 2011 г. 13:56

Я принадлежу к числу тех, кто сначала посмотрел фильм Джузеппе Торнаторе, а уже потом читал книгу. Но не смотря на то, что от фильма я пребывала в полнейшем восторге, мне кажется, что "1900-й" - не то произведение, которое просто создано для широкого экрана. Лично я бы отдала многое, чтобы посмотреть по этой книге моноспектакль, как впрочем и предполагал автор изначально, ведь "1900-й" написан для актера Евдженио Аллегри и режиссера Габриэля Вачеса. А еще в предисловии к книге сказано, что ее надо читать вслух. Только вот я эту строчку пропустила. Прочитала первый "музыкальный отрывок" (кто читал, тот поймет, о чем я) и остановилась. Почувствовала, что что-то не так... С опаской оглянулась на домочадцев и прочитала его вслух. И вот оно! Как же заиграл этот текст! Какие звуки, ритм, ощущения... Настоящая буря! И в прямом смысле слова, и в эмоциональном.

Алессандро Барикко поведал нам историю о пианисте, который никогда не сходил на берег, его нога не ступала на земную твердь, но он знал ее так хорошо, как наверное не знал ее никто из тех, кто живет в уютном домике с садом или в лачуге на окраине города. "В течение двадцати семи лет мир проникал на этот корабль и двадцать семь лет он, на этом корабле, следил за ним." Книга мелодична, нежна и по-хорошему наивна. Автор пишет о главном герое: "Он заиграл блюз, который заставил бы плакать даже немецкого механика." Перефразируя эту цитату, скажу, что эта книга заставит плакать даже немецкого механика :) Ну ладно, может быть, и не ронять слезки, но прочувствовать эту грустную историю - уж точно. Если все произведения этого Барикко такие, то я передвигаю "Шелк" и " Море-океан" на первое место в списке "хотелок".

9 / 10

Как хорошо вы написали об этой книге! Море-океан не читала, но вот Шелк не впечатлил совсем, с 1900 не сравнить.

Я еще раз просмотрела список книг и что-то мне подсказывает, что мне надо дальше читать "Такую историю" ...

Я тоже сначала смотрела фильм (историю с девушкой они придумали, ага). Потом чуть не пошла на моноспектакль - Меньшиков. Но в итоге таки не пошла, потому как дороговато было:)
Сама не поставила этой книге :) просто потому, что мне было МАЛО:))