WeyFoists

Надо больше романтики!

31 мая 2023 г. 19:32

0.5

Высокий рейтинг этой книги и куча восторженных отзывов для меня какая-то дикость. Я люблю и уважаю хорошие детские книги, потому что в хороших детских книгах и взрослый всегда найдёт что-то приятное для себя. Доброе, милое, ностальгическое, светлое. Да, с годами они читаются иначе, но даже сейчас - с удовольствием. Так вот, это - не хорошая детская книга, это насквозь больная и неадекватная история. История не про дружбу - про токсичную зависимость безвольного героя, неспособного отстаивать своё мнение, от его "подружки". Про эту самую подружку - избалованную до крайности, наглую, злобную и эгоистичную девицу, которая швыряется предметами и орёт на взрослых, при этом ни разу так и не получив по заслугам. Автором всё это подаётся так, словно Леной надо умиляться и восхищаться. Вообще…

25 июня 2023 г. 00:07

4 Детки Щепки-Матильды

Добрая, смешная книга о детях и истинно для детей. Про проблемы и вопросы, которые их волнуют, про взрослых, которые поддерживают и не мешают жить, помогая в трудные минуты, когда они действительно нужны.

Очень трогательная. Мальчику Трилле 9 лет, считаю, что в этом возрасте это именно то, что нужно. Тут про дружбу, смерть, любовь и даже войну, но бережно.

Единственное, что покоробило (немножко) это частое упоминание про навоз)) ноэто я, может, включаю бабку

3 марта 2023 г. 18:18

4 Невероятные приключения Трилле и Лены...

Очень весёлая и жизнерадостная книга о двух лучших друзьях. Она мне надпомнила  Наринэ Абгарян - Манюня, но по-норвежски. Только в роли Манюни оказывается Трилле, а Лена больше была похожа на Каринэ.

Мне в этой истории больше всего понравилась Лена. Очень храбрая, бойкая девочка, которая в жизни ничего не боится. Она много действует и не думает о последствиях, хотя это не всегда хорошо. Когда я читала книгу, то удивлялась её характеру, её выдержке и стремлении прожить свою жизнь интересно.

Трилле - очень сдержанный мальчик. Он много чего боится, иногда врёт и изворачивается. Его всегда спасает Лена.

Мне нравится, как они играют вместе, как придумывают всякие штучки-дрючки, как попадают в разные ситуации. И смешно, и весело, и немного грустно.

Эти два героя взаимодополняют друг друга. Они…

13 июля 2023 г. 10:25

4.5 Детство - это когда фантазия бурная, а чувство самосохранения минимальное.

Открывая книгу М. Парр, читатель переносится в маленький посёлок Щепки-Матильды и знакомится с мальчиком Трилле, его семьёй и соседкой Леной.

Ох уж эта Лена... Какие только идеи не посещают ее бедовую голову, тут без сотрясения мозгов не обойтись. Но как хорошо, когда у тебя есть лучший друг, готовый поддержать любое твоё безумство. (Хорошо для Лены, но не для ее мамы, конечно же. "Где тут ближайший травмпункт?")

Сколько же эмоций подарила мне эта книга во время чтения! Детская литература ведь не только для детей (осторожно! Не воспринимать, как повод к действию). Она еще и для взрослых, которые всегда рады вернуться в детство, хоть на пару часов или на 250 страниц.

Любящая семья и верный друг рядом - что может быть лучше, когда тебе девять? Да и в любом другом возрасте тоже!

Замечательна…

f0xena

26 февраля 2023 г. 12:52

4.5 Неспокойно-счастливое детство

Попалась мне эта книга в советах в одной из игр LiveLib, жанр меня немного смутил – детская литература. Несомненно, есть такие детские книги, которые и взрослому человеку будут интересны. Я за такие книги в последнее время бралась не раз, точнее мне обещали, что они такими будут, на деле же на меня все это не работало, поэтому, увидев в советах детскую книжку, я заранее чуть-чуть разочаровалась, но за чтение взялась. Чтоб немного облегчить себе участь, я взялась книгу не читать, а слушать. И, думаю, не прогадала. Потому что мне попалась озвучка Михаила Шаца. А уж так случилось, что Михаил веселил меня почти все мое детство – я очень любила смотреть «Хорошие шутки» на СТС. Вряд ли Михаилу было бы приятно узнать, что почти тридцатилетняя лосиха ассоциирует его со своим детством, потому что…

3 июня 2023 г. 14:48

Совершенно чудесная книга. По общим критериям, она относится к детским, но мне кажется, это не правильно. Она универсальна. Дети почитают о приключениях детей, узнают что-то новое, придумают игры, похожие на игры Лены и Трилле. А что может дать эта книга взрослыми? Как мне кажется, самое главное - возможность вспомнить, каково это быть ребёнком. Как придумывать игры из ничего,  например. Но вместе с тем эта книга напоминает о том, как беспечны дети, они не думают о безопасности своей и окружающих, они не думают о последствиях. Им в голову приходят логичные идеи, но что будет после их воплощения - эти мысли к ним приходят в виде последствий. Разруливать которые приходится взрослым. В этой книге такие дети,  что мама дорогая. Я бы от их проделок поседела бы  Но взрослые в этой книге…

2 августа 2023 г. 12:43

4.5 Детство, любовь и дружба

Очень люблю подобного рода книги! Уютные такие, мягкие, теплые. Если вдруг настроение испортилось, прочитаешь, и сразу жизнь лучше становится. Книга очень погружает детство. Прямо даже ностальгируешь по этим светлым детским чувствам. Истории чистой дружбы маленьких Лены и Трилле. За прочтением вы и улыбнетесь, и всплакнете, и порадуетесь, и погрустите.
Читала и думала: "Как же так? Дети про любовь и дружбу понимают гораздо больше взрослых". Да, действительно у детей можно многому научиться.
Читать под пледом с чашкой горячего какао.

razmksu11

6 апреля 2023 г. 09:03

Забавная книжечка как для детей, так и для взрослых.
Беззаботное детство, веселые ситуации и трогательные истории, друзья-проказники, строгие и справедливые взрослые, краски природы - и в итоге получился микс хорошего настроения.
Слог достаточно прост для восприятия и детям должно понравиться.
Единственное, мне очень не хватало ярких иллюстраций к этому повествованию, потому что я читала электронную версию.
Миленькая книга для чтения летним вечером.

12 мая 2023 г. 10:06

3.5 О взрослых проблемах для детей

В целом книга интересная, если выключить серьезного взрослого. Часто возникали вопросы: Куда смотрят взрослые? Почему за детьми никто не смотрит? Девочка в больнице была три или четыре раза за год. У ребёнка было два сотрясения мозга, и автор, как мне показалось, выставляет это как что-то смешное и удивительное.
Но кроме этого автор детским языком показывает проблемы взрослого мира. Дети узнают, что такое дружба, отцовская любовь, старость,  смерть и многое другое.

16 июня 2023 г. 23:27

5 Душевное тепло

Замечательная книга для детей и взрослых. Очень похоже на Фредрика Бакмана, есть отважные старички, которые дружат с внуками - я это обожаю. "Родители деда и бабы-тети во время войны все время нарушали все запреты и правила, потому что во время войны все наоборот. И то, что запрещают, как раз и есть самое честное и правильное."