12 июня 2023 г. 14:20

4 Спойлер Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять?

О романе «В метре друг от друга» я слышала много раз, но руки никак не доходили до этой книги. И вот, я наконец-то решила прочитать это произведение. Роман достаточно легко читается, слог автора хороший. В книге затронули тему про болезнь-кистозный фиброз, которая неизлечима. Раскрыли как на самом деле трудно людям жить с этой болезнью.
Главные герои- Стелла и Уилл, противоположные по характеру , влюбляются в друг друга, но из-за болезни они должны держать расстояние. Касание это прямой путь к смерти. Подростковая любовь, первые чувства и желание жить.
До конца надеялась, что они останутся вместе, но нет. Очень сильно расстроило смерть второстепенного персонажа-По.
В целом произведение мне очень понравилось, могу посоветовать всем кто любит именно книги этого жанра.

Ryazanceva

13 марта 2023 г. 17:02

Эту книгу я давно хотела прочитать, после просмотра фильма. Фильм тронул меня до слез.

Авторы просвещают свою книгу и фильм всем пациентам, которые сражаются с кистозным фиброз.

В книге говориться о двух главных героев Стелле и Уилле. Они оба больны одной и той же болезнью, и им нельзя приближаться к друг другу ближе, чем на один метр. Так как это приближение, может трагично завершиться. Но не смотря на это Уилл выступает в роли бунтаря и хочет противостоять этим запретам. Уилл сбегает из больницы, так как не видел смысл дальнейшего лечения. Но все меняется когда он встречает Стеллу.

В этой книге очень много тем для размышления, в ней раскрываются проблемы между детьми и родителями, и много рассуждений о очень важной теме на сегодняшний день - о ценности жизни!

Я точно рекомендую книгу…

5 марта 2023 г. 14:54

3.5 Спойлер

Очень типичная романтическая история о том, как тяжело больные подростки влюбляются друг в друга несмотря на все препятствия. Совсем не мой жанр, но в рамках подростковой литературы неплохое чтиво. Хотя меня несколько удивил рейтинг 18+ на издании: неужели причиной тому намёк на нетрадиционную ориентацию одного из второстепенных героев? В остальном текст довольно целомудренный, что вполне объясняется невозможностью прикосновений при диагнозе главных героев. Что мне понравилось: нет атмосферы тотальной безнадёжности, присутствует даже своего рода оптимизм, тем ярче воспринимаются негативные события, разрушающие иллюзию спокойной жизни героев. Например, гибель По показана на контрасте к безмятежному вечеру в честь Уилла. Что мне не понравилось: слишком много клише (правильная девочка и…

8 апреля 2023 г. 14:21

4 Спойлер

Очень эмоционально! В конце книги плакала, посмотрела по горячим следам фильм - и снова плакала. Для меня эта книга прежде всего о первой несчастной, невозможной любви. И все остальные проблемы (медицинская тема, проблема отцов и детей) отошли на второй план. Конечно, целевая аудитория романа - это подростки, для взрослого читателя он недостаточно глубокий, возможно слишком чёрно -белый в восприятии окружающего мира.
Если бы не пронзительная сцена расставания Стеллы и Уилла, то книга меня бы и не тронула.
Эмоционально, трогательно, но не шедевр.

14 мая 2023 г. 01:23

4 Спойлер

Стелла Грант, больна Кистозным фиброзом — это не излечимая болезнь ее легкие с каждым годом перестают функционировать на несколько процентов, пока однажды не дойдут до своего апогея. Она ведет блог, чтобы показать суть заболевания изнутри, рассказать о лечении и сложностях; где весьма популярна и ее любят за целеустремленность и жизнерадостность.Родители Стеллы в разводе, так получилось потому что они вдруг поняли, что после смерти старшей дочери Эбби им сложно быть вместе, хотя они очень любят Стеллу и готовы ради нее на все. Но Стелла прекрасно понимает, что на месте Эбби должна была быть она и это ее сестра должна была помогать родителям оправится от потери младшей дочери. По этому она чувствует ответственность за своих родителей, это проявляется в том, что она лишний раз не хочет их…

22 марта 2023 г. 20:25

5 плакала на фильме, рыдала над книгой

Тот самый случай, когда книга лучше фильма. Сначала смотрела фильм, потом уже читала, но это не помешало мне именно рыдать над этой книгой.
последние страницы были правда у меня мокрые. Наверное ещё не над одной книгой так не плакала.
Истрия очень интересная, легко читается. Но честно говоря, я не до конца "погрузилась" в эту болезнь((( потом несколько дней после простения ещё долго читала об обыденной жизни людей с фиброзом лёгких.Но хоть обыденных будней мне немного не хватило, это не делает книгу хуже.
Как-нибудь обязательно перечитаю

15 марта 2023 г. 21:06

4 Спойлер В какой-то степени это книга про мечты...

"В метре друг от друга"
✔done

Возможно, кто-то скажет,  что это подростковое чтиво... Но я во всем найду тему поразмыслись! Присоединяйтесь!

"Мне хотелось чего-то, чего было нельзя!"
Да, герой живет со многими ограничениями из-за особенностей организма. Но почему эти слова так отзываются?! А это та самая наша особенность - ограничивать себя в мечтах. А что конкретно мне (тут в контексте именно мне) здоровой нельзя? А почему нельзя? А кто мне это запретил и установил рамки? А действительно ли нельзя? Ведь в большинстве случаев оказывается можно.

"Раньше я подумать не мог, что можно желать чего-то так, что желание ощущается и в руках, и в ногах, и в каждом вдохе."
Да-да. Это тоже про наши ограничения. Мы не умеем слышать себя... увы. В особенности,  слышать свое тело.

"Поставив целью выиграть…

Maria_378

4 декабря 2022 г. 18:11

5 Очень трогательная история.

Жажда жизни. Невероятная, громкая, яркая, она плещет из этой книги прямо через переплёт, стекает ручейками надежды с каждой странички, фонтанирует светом из каждой буквы.

Имеют ли право на любовь два человека, которые физически не могут приблизиться друг к другу на расстояние меньше метра? Имеют ли право на счастье два человека, являющиеся друг для друга абсолютной смертельной угрозой?

Эта книга о выборе, о борьбе, о том, что может быть выше всего и больнее всего, - о любви, настоящей, чувственной, глубокой, искренней.... Для меня эта книга о двух сердцах, бьющихся чувством вопреки всему.

КФ. Кистозный фиброз. Болезнь, которая навсегда лишила героев возможности приблизиться друг к другу на расстояние менее метра: болезнь неизлечимая, жестокая, опасная... Болезнь запрещающач любить,…

7 февраля 2023 г. 14:25

Не знаю, вроде и неплохо, но после просмотра фильма мне показалась не интересна книга. В принципе точь-в- точь снято. За пару дней смогла осилить :)

22 ноября 2022 г. 19:32

5 Спойлер «Всегда полтора метра…»

Душераздирающие истории - отдельный вид моей книжной любви. Увы, в них, обычно печальный конец, но иногда и поплакать ведь хочется.

Стелла и Уилл больны кистозным фиброзом (КФ). Эта зараза не дает нормально функционировать их легким и предполагает большую часть жизни скитаться по больницам. Плюс к этому набору, людям с подобной болезнью ни в коем случае нельзя контактировать друг с другом, только строго на расстоянии полутора метров. И, кажется, Стелла уже привыкла к этому. У ее лучшего друга По тоже КФ, и они дружат уже больше десяти лет, несмотря на то, что ни разу даже не обнялись. Но в жизни девушки появляется бунтарь Уилл, так же больной КФ, и тяга Стеллы все контролировать и неумолимо следовать пунктам ее бесконечных списков тает во взгляде его голубых глаз.

Да, эта история любви…