booky_wife

27 сентября 2020 г. 06:21

Вы встречали когда-нибудь речь, выпущенную отдельной книгой? Я вот тоже нет. До Астрид Линдгрен. В 1978г ей присудили Премию мира немецких книготорговцев (в этой номинации она была первой детской писательницей), и эта речь была написана именно для нее.

По правилам речь для церемонии должны были утвердить заранее, но слова Линдгрен сочли слишком провокационными. Однако в итоге она всё же их произнесла и этим изменила отношение многих взрослых к воспитанию детей.

Эта книжка-малышка издавалась на многих языках мира как манифест, призванный напомнить о недопустимости насилия над детьми. В русскоязычном варианте она состоит из предисловия редакции, самой речи, стихотворения Астрид и послесловия известного психолога Людмилы Петрановской.

Вот что я себе отсюда выписала: *Детей всегда воспитывали…

6 августа 2019 г. 15:36

У меня нет претензий к тому, что здесь написано. Я абсолютно согласна с Астрид Линдгрен и Людмилой Петрановской, что мир был бы другим, не будь в нем насилия. Всё идёт с детства. И, конечно же, в первую очередь нужно защищать детей, обезопасить их от насилия. Потому что они - будущее нашего мира.

Я поставила этой книге (если её можно так назвать) 3 звезды, потому что: 1. В ней 27 страниц, 5 из которых - содержание. Её нельзя назвать книгой. 2. За 20 страниц цена больше 400 рублей. Вопрос один: вы серьёзно?! 3. Это можно было издать в биографии, не тратить впустую бумагу и деньги людей. 4. То, о чем идёт речь - важно. Но это очевидно. 5. Я предпочла бы перечитать Ошо «О детях», чем эту малютку.

Безусловно, есть и плюс: это издание для фанатов (до дрожи) Астрид Линдгрен.

Sammy1987

На самом деле нет

9 февраля 2019 г. 03:21

«Рассуждать о мире — значит рассуждать о том, чего нет. Подлинный мир на нашей планете существовал разве что в качестве недостижимой цели» ©.

Знаменитая речь Астрид Линдгрен, произнесенная в 1978 году на вручении Премии мира немецких книготорговцев. Речь, вызвавшая настоящую бурю и ставшая прямым катализатором первого в Европе закона о защите прав ребёнка. Маленькая речь, изданная отдельной книгой. Речь, которую необходимо прочесть каждому.

Я очень редко (читай — никогда) с такой уверенностью рекомендую что-либо к прочтению. И делаю это сейчас, не потому что знаю о том, что речь вам понравится (хотя, очень хочу на это надеяться), а потому что хочу верить, что она сможет помочь вам по-иному взглянуть на мир. Это очень небольшой текст, даже с учётом помещенного в книгу стихотворения «Будь…