27 августа 2022 г. 14:58

4.5 - Многие выбирают то же самое. Определили свое тайное желание? Что это было - убийство? Или остров в южных морях? - Я бы предпочел не говорить об этом, - сказал Уэйн вежливо, но твердо.

Второй субботний рассказ.

Фантастичный и грустный.

У рассказа есть два названия - The Store of the Worlds, и The World of Heart's Desire (Мир желаний сердца, это мой перевод)

Под таким названием «The World of Heart's Desire» («Мир его стремлений») опубликовали в  журнале «Playboy»  в 1959 году.

Сюжетная линия

Уэйн пробирается тайными тропами к так называемой "Лавке Миров", владельцем которой был Томпкинс. Его товар прост, один укол и клиент освобождает свое сознание, которое потом может выбрать, один мир из множества бесконечных, туда куда ведет ваше сердце  и ваши самые сокровенные желания. Но нужно отдать за это 10 лет жизни и почти всё свое состояние.

Подробнее.

Когда видишь такое название, вначале возникают ассоциации с чем то волшебным. Что ты можешь себе купить, какой то мир или просто…

25 августа 2022 г. 15:12

4.5 — Кошмар! — содрогнулся я. — Скажите, вам удалось определить источник проблем? — Думаю, удалось, — ответил голос. — Но у меня нет доказательств, только голая интуиция... — Сам частенько полагаюсь на интуицию, — приободрил его я. — Посвятите меня в свои выводы.

Пол дня сегодня искал небольшой рассказ, который прослушал утром. Но с утра был такой сонный, что не запомнил автора и название, а по сюжету ничего не мог найти. Все таки есть свои минусы, когда включаешь случайную книгу на сайте в модели для сборки.

Тот рассказ мне и не особо понравился, выбрал следующий случайный. И вот он перед вами.

В оригинале называется Starting from Scratch(Начинается с почесывания).
Впервые опубликован в  в журнале "The Magazine of Fantasy and Science Fiction", Ноябрь 1970

Веселый и как раз про сон.

Содержание.

Главный герой спит, но внезапно в его сон, кто то проникает в его сон. И вежливый голос говорит "— Вы уж простите, что вторгаюсь в ваши сновидения, но дело не терпит отлагательств, да и к кому мне обратиться за помощью, если не к вам?"

Подробнее.

Слушал в одном…

11 ноября 2022 г. 10:22

5 Человек - венец творения? Да, неужели...

Судя по данным в сети, этот небольшой замечательный рассказик был написан в 1953. И, вот, спустя почти 70 лет - всё очень актуально. Неблагодарное расплодившееся человечество, всё также невнимательно к состоянию планеты... которой, к сожалению, никакой замены не имеется...

15 сентября 2022 г. 11:30

Трое знакомых совершают самостоятельную экспедицию на уже покинутый Марс в поисках абсолютного оружия. Сначала это кажется им отличным способом заработать — ведь оружие всегда можно продать за крупную сумму правительству какой-нибудь страны. Но уже с первых страниц рассказа проявляются и другие желания героев, ведь там, где водятся крупные деньги, часто бывает и алчность, которая не заставит себя долго ждать.

Рассказ Шекли актуален и сейчас (к сожалению), так как жажда власти, гонка вооружений — неизменные пороки, преследующие человечество на протяжении всей истории. Является ли наличие оружия гарантией абсолютной власти? Можно ли чувствовать себя в безопасности, если у тебя есть бластер, способный за доли секунды уничтожить любую вещь? А если вместо бластера будет целая армия послушных…

23 ноября 2022 г. 14:27

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги : )

В этот мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о коротком рассказе Шекли, который, как и всегда, блестяще справился с поставленным перед ним самим собой задачей - передать и реализовать идею в максимально сжатом формате без потери качества идеи. И знаете что? У него получилось. "Извините, что врываюсь в ваш сон..." - замечательный, прекрасный пример фантастического жанра, который приятно читать даже сейчас, спустя столько лет.

Я просто заметил тенденцию, что некоторые работы основателей моего любимого жанра имеют свойство устаревать, так как многие вещи успели стать реальностью в нашей время. А другие изучаются или потихоньку вводятся в жизнь людей. Но делает ли этот факт плохим их наследие? Конечно же нет.…

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

1 марта 2022 г. 18:15

5 Бюрократия и на Венере бюрократия...

Приятно читать/ слушать научно-фантастические рассказы, в которых предсказаны технологии будущего. Вот и у Роберта Шекли получилось предсказать телефон с видеосвязью. Но, надеюсь, люди будущего все-таки избавятся от страшнейшей бюрократии.

mofhe

13 апреля 2022 г. 09:08

Рассказ очень понравился. Своеобразная аллегория на то,что люди, в поисках абсолютного оружия даже на других планетах ( в данном случае- Марс ) недооценивают последствия и силы этого абсолютного оружия.

А если отбросить фантазии, то рассказ имеет явный и чёткий посыл. Ключевой момент- шкатулка. Это своеобразный ящик Пандоры, который люди открывают, в процессе алчности обладания силой.

11 апреля 2022 г. 11:42

Главный герой страдает шизофренией. Несколько личностей в 11 мальчишке было выявлено. Слишком поздно выявили,но рискнули и провели операцию по расщеплению на три разные личности. Главную личность оставили в родном теле.
А две личности ловеласа и убийцы поместили во временные оболочки,которым дано жить до 40 лет. И отправили на разные планеты.
Главный герой дожил до 35 лет спокойно и уныло. Он чувствовал себя неполноценной личностью. И по закону в 35 лет можно соединить свои личности снова. И наш герой отправляется в путешествие по планетам в надежде найти свои части и соединиться. Всё ли пройдет гладко? Захотят ли личности соединиться? И какие ещё их ждут сюрпризы?
Весьма интересное произведение. Рассмотрено несколько психотипов личности и их крайности. Само произведение безусловно…

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 августа 2021 г. 15:31

5 Эликация хорошего настроения.

В одном из многочисленных книжных тэгов есть вопрос: «Какая книга заставила Вас смеяться во весь голос?», — теперь у меня есть на это ответ — «Потолкуем малость». Несмотря на то, что это произведение в жанре космической фантастики, для меня здесь нашлось место блестящему юмору и иронии, когда читаешь страницы и от смеха не можешь продолжать чтение, а возвращаясь вновь и вновь к тем самым строкам от смеха начинает болеть живот.

«Эликировали вы машек силически?», — эта фраза стала фаворитом в этом произведении. Возможно со временем затрётся в памяти название рассказа и автор этой книги, но эта непонятная фраза — никогда. В произведении затронута возможная проблема далёкого будущего — понимания диалекта, фонетики и языка жителей других планет, когда человечество будет колесить по галактика и…

13 января 2021 г. 14:14

5 Бюрократия на Венере

"Невидимое солнце палило сквозь мертвенно-белую завесу небосвода, изливая свой жар на брезентовый верх машины и отражаясь от иссушенных песков... Вот уже двадцать первый день он ехал по Скорпионовой пустыне Венеры"

Название относится к загадочному, таинственному напитку, который, по легенде и рассказам старожилов, выдавался счастливцу-золотодобытчику, который наткнется на настоящую жилу! Что это за коктейль такой бесценный - никто не знал, но уж Моррисон-то закажет, как найдет золотоносную породу! И с Джейни, которая осталась на Земле ждать его, они поженятся и купят себе ферму в океане, где будут разводить стада макрелей в планктонных садках!

И вот - он на огромных пространствах, превосходящих земную Сахару, один, вдали от дома и Венусборга, городе, в котором располагался один салун, где…