Maple81

15 января 2024 г. 21:03

Вообще у меня было настроение только на почитать увлекательный детектив. Но книги выпали не так. Исходя из предложенных вариантов я решила взять Бакмана, потому что читала его раньше. И только поэтому. Мне не хотелось читать про проблемы школьников (всякие буллинги и пр., а тут еще и изнасилование), я не увлекаюсь хоккеем, которым проникнута вся книга, да и от скандинавов как таковых я не фанатею, отношусь к ним ровно. Но Бакман тем и хорош, что обычный современный роман, без малейшей детективной линии, с неинтересующими меня темами, смог сделать ярким и увлекательным. Чтение не хотелось прерывать. Просто Бакман пишет не о хоккее или подростках в частности, он пишет о всей жизни сразу. Для него спортивный директор одновременно и мальчишка из неблагополучной семьи, и талантливый, но…

18 марта 2024 г. 00:20

Немного затянутое знакомство с героями. Но когда дошла до событий, которые перевернули с ног на голову, казалось бы, уравновешенную жизнь жителей небольшого городка, отрываться не хотелось.

16 января 2024 г. 15:15

4.5 Очень мрачная, холодная, суровая книга про подростков и не только

Долгое время откладывала данную книгу Бакмана, потому что не увлекаюсь и совершенно не интересуюсь хоккеем, да и читать про подростков не хотелось, но в какой-то момент это осталась его единственная непрочитанная мной и переведенная на русский книга (еще Мы против вас, но ее не считаю, т.к это продолжение Медвежьего угла). И вот уже неделю нахожусь под очень сильным впечатлением! Пытаясь объяснить окружающим, чем же она хороша, столкнулась с пересказыванием сюжета, в результате которого книга кажется абсолютно обычной. Но это на самом деле не так!

Здесь поднимаются сложнейшие и неоднозначные проблемы родительства, воспитания, принимаемых решений и их последствий. Бакман медленно знакомит нас со всеми героями, их семьями, историей. Мы немного узнаем о ценностях людей, их стремлениях..и как…

31 марта 2024 г. 22:51

Ну такое. С одной стороны, Баксан, вроде, замахнулся на серьёзные темы - подростковое насилие, неравенство, ксенофобия, отношения детей и родителей, но вышло как-то искусственно и сахарно, как у него обычно и бывает. В результате, за порыв 4, за исполнение 3, по итогу тройка с плюсом.

10 февраля 2024 г. 15:46

4.5 "У человечества есть множество ядов, но сильнейший из всех – гордыня."

Бьорнстад - маленький городок со своей атмосферой. Здесь практически всегда зима, поэтому у жителей основное увлечение это хоккей. Здесь в него не только играют, но и поклоняются, и даже готовы простить всё что угодно и убить кого угодно за возможность доказать это.

После прочтения книги про Уве, я решила продолжить знакомство с автором. Вначале казалось, что я читаю не Бакмана, но потом всё встало на места. Начала узнавать слог, множество действующих лиц, закрученный сюжет и тяжёлая тема.

Настолько тяжёлая, что побежали мурашки и было неприятное ощущение после прочтения 21 главы.

Главные роли здесь отведены подросткам, у которых есть свои тайны, каждый из героев интересен по своему и довольно неплохо раскрыт.

Помимо основной темы, здесь присутствует ещё одна важная - это отношения в…

31 января 2024 г. 21:58

Произведение хорошее, нужное и ценное. В которое хочется вчитываться. Оно не смотря на больную тему, поднимает много вопросов, которые связаны с главным событием.
Обязательно читать когда хочется поверить в людей, что даже в герметичных обществах есть те, кто будет на стороне правды и может совершить поступок.

Спасибо тому, кто посоветовал почитать в новогоднем флешмобе 2024

26 января 2024 г. 14:13

5 "Всё будет намного хуже, пока не станет лучше."

Сильная книга. Про людей, не умеющих проигрывать. У каждого - своя игра, своя правда и свои принципы.

Так ли просто договориться со своей совестью?

Историю про Бьорнстад я откладывала, наверное, года два. Хоккей - не моя тема совершенно. Хотя в моём городе, как и в Бьорнстаде, быть фанатом хоккея - это норма (ведь мы - "Амур", и с нами - тигры). Да и Фредрик Бакман - не мой автор (не кидайтесь в меня ничем за такое признание). Но я была уверена, что конкретно эту серию я точно прочту, рано или поздно. И когда этот момент настал - я потонула в ледяных водах произведения, не в силах всплыть.

Думаю, что ничего нового про книгу я точно не скажу. Всё уже было сказано сотни раз до меня. Но и промолчать невозможно, ведь "Медвежий угол" пробуждает меня тыкать книгой во всех и каждого (я успела уже…

27 февраля 2024 г. 22:03

5 «В хоккее не бывает «почти»…»

Я дочитала «Медвежий угол» Фредрика Бакмана буквально взахлеб. Восхищаюсь талантом Бакмана так тонко понимать чувства мужчин и женщин, родителей и их детей, подростков и стариков, богатых и бедных. Как будто он сам прожил сотни жизней и теперь пишет своих героев на основе этих бесконечных воспоминаний.

Бьорнстад – вымирающий городок в шведских лесах. Число рабочих на местной фабрике сокращается, а число завсегдатаев местного бара пропорционально растет. Город постепенно исчезает, и его единственная надежда – это победа юниорской хоккейной команды в чемпионате. Тогда Бьорнстад больше нельзя будет игнорировать, сюда потекут деньги, откроется хоккейная гимназия, торговый центр, конференц-зал… снова появятся рабочие места, люди захотят здесь жить. Коммуна выживет. И поэтому она готова…

18 февраля 2024 г. 00:53

Ну… честно говоря я ожидала большего. Чуть больше накала, чуть больше эмоций что ли. А тут самый частый глагол это «тошнит».)) но я не об этом. История интересная, но свежее ее наверное делает только хоккейная тематика на фоне. Мне, уроженке хоккейного города это было интересно, но так глубоко я не погружалась, конечно, да и тут хоккея не то что бы много (мне не хватило!). Начало многообещающее, я все ждала, ну когда же случится то ради чего все… но после кульминации  страниц сто было ни о чем, если их выкинуть, наверное ничего не изменится.  Ну и обязательно (простите) нужен был  хоккеист-гей, и команда для девочек в конце, демократия победила. Ну почти.

15 февраля 2024 г. 12:15

5 Любовь- это трудно. Ненависть-это просто.

Первая прочитанная мной книга Бакмана и это только начало. В этой книге сложилось все: семейные ценности и конфликты поколений, настоящая дружба мужская, женская, дружба командная, через года, дружба молчаливая, не требующая слов, только взглядов, детективная история, психологический триллер, спортивная драма, философская притча и ещё много много разных граней. Бьернстад - это такая консервная банка, где в хоккейном соку все с головой, даже те, кто не в клубе, все равно в зависимости от него. Поэтому, когда случается потрясение, то безучастных нет, и тут то видно трансформации людей и общества в целом, как сложно сохранить любовь, сколько сомнений и внутренних истерик, как легко ненавидеть и разрушать.
История держит нерв до последних страниц. А дочитав, начала сначала.