18 мая 2012 г. 21:59

С этой книгой у меня вышла совершенно неприличная история :) Поначалу действие казалось мне не слишком увлекательным, сюжет черезчур простым, а преступник - очевидным. Правда, в лучших традициях, я подозревала всех подряд, преступником становился то один персонаж, то другой, но я, разумеется, относила это на счет своих необычайных логических талантов - даже инспектор Джепп смеялся бы надо мной :)) Я даже пыталась ( о ужас! ) отнести эту книгу к не самым удачным работам, которые, конечно, бывают у всех авторов. У всех, но не у Агаты Кристи! Эта пожилая леди вновь меня провела, я и предположить не могла, чем закончится эта история! Браво, леди Агата!

misszazazu

6 марта 2012 г. 16:48

Вот и состоялось мое знакомство с «королевой детектива». Ну что я могу сказать: эта леди преподнесла себя только с самой лучшей стороны. Сразу признаюсь, я абсолютно не умею вычислять преступников и всегда подозреваю абсолютно не тех персонажей. И с этим рассказом было точно так же. Но я абсолютно не разочарована, как все оказалось в итоге. А за потрясающую концовку готова снять шляпу перед великим автором – блестяще, просто блестяще. Мой итог таков: хочу еще больше Агаты Кристи и ее лихо закрученных сюжетов.

Спасибо моей дорогой Ксюше Ksun_del за то, что подарила мне эту книгу и познакомила с творчеством этого автора.

Silviabianca

23 декабря 2011 г. 19:40

Этот роман был первым, который я прочитала у Агаты Кристи и, несмотря на то, что великая королева детектива мало писала откровенно слабых вещей, прочтя впоследствии большинство из написанного ею, сейчас понимаю, что это был один из самых удачных выборов случая для первого романа. Знаменитая история, в который раз подтвердившая талантливость очаровательного бельгийца Эркюля Пуаро. слышала много мнений о том, что в этой книге в разгадке тайны нет его заслуги, мол, ему все подсказал случайный прохожий, но как мне кажется, многим можно было услышать мимолетную реплику, но только для Пуаро она стала ключиком к разгадке. В общем, как яблоко для Ньютона. Прекрасный роман.

7 декабря 2011 г. 00:47

Вот, эта история уже интереснее «поезда». Действительно добротно закрученное преступление. Кстати, Кристи тонко прошлась по читателям детективов, «которые подозревают всех подряд». Я, разумеется, вела себя как самый примитивный читатель, но не угадала, очень уж здорово был запутан след. За концовку, когда, традиционно, раскрываются все карты, я бы поставила твердые пять звезд.

А вот по ходу сюжета изредка скучала, потому что путалась в именах. Они вроде бы не очень похожие, но как-то совпадают написанием, поэтому иногда я вдруг осознавала, что сейчас вот прочитала три страницы не про X, а очень даже про Y.

И да, Пуаро тут как-то дал маху. Раскрыть дело ему помогли не сколько серые клеточки, столько случайная реплика прохожего, оказавшаяся прямым указанием к действию. Потом, у Пуаро же…

16 мая 2011 г. 20:07

Крепкий детектив. Хорошо написан, захватывает с первой страницы и не отпускает до последней. Сюжет не такой раскрученный, как "Девять негритят" или "Смерть на Ниле". Приятно скоротала субботу.:))