Хроника Убийцы Короля. День второй. Страхи мудреца. Том 2

Патрик Ротфусс

ann1974

22 августа 2022 г. 18:43

Поставила второй части «Хроники убийцы короля» Ротфусса высшую оценку, хотя впечатление от этой книги у меня неоднозначное. Может быть, немного не в то настроение попала? Вроде всё прекрасно, интересно, необычно, но местами ну очень затянуто. Главный герой продолжает повествование о своих приключениях молодости в поисках чандриан. На этот раз Квоут оказывается в другой стране, выполняя поручение весьма эксцентричного правителя – найти и обезвредить шайку разбойников, от которых страдает государственная казна. Естественно, во время путешествия Квоут постоянно попадает в какие-нибудь переделки (об этих переделках, кстати, подробно написано в аннотации – не знаю, зачем издатели это сделали, но проспойлерили они книгу знатно). Ну и, конечно же, главный герой в любой ситуации не упускает…

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

30 марта 2022 г. 10:19

5 В ожидании развязки

После провисшей на мой взгляд первой книги второго тома наконец-то пошло-поехало снова. Здесь почти нет Денны, благодаря чему градус моего раздражения не повышался. Внезапно текущая книга содержит в себе массу очередных вопросов, оставляя без ответов уже накопившиеся текущие. Я не знаю, как Патрик планировал уместить это даже в том объёмом пусть 1500 страниц. Зато здесь он залатывает пробелы в мифологии и сотворении мира, отодвигая его обозримую планку на пару тысячелетий назад, умело описывает придворные интриги, сплетая отравителя, монарха с тяжелым характером и интересную схему приглашений при дворе, почти визиточную. И конечно же история народа адемов - одна из самых любопытных задумок Ротфусса. Смешав даосизм, закрытые восточные секты, матриархат и язык жестов, получилось нечто…

24 июля 2022 г. 20:50

4 Занятно, но не быстро

Вот уже вторая книга серии, а такое ощущение, что история только набирает обороты и за экватор шагать не собирается. Хотя история должна быть рассказана в постоялом дворе в течение трех дней, и два дня уже закончилось. Не удивлюсь, если третья книга будет из трех томов. Объем накручен излишне, временами становилось откровенно скучно читать, хотелось уже пролистать побыстрее. Особенно фрагмент с Фелуриан. Вроде как наш герой - единственный человек, который смог уйти от нее и не сойти с ума. Хотя что уж в нем такого особенного, так и не понятно. Песню не допел. Из серии "не спрашивай, так надо". И таких поворотов в книге несколько. Был суд, но там и так все ясно, рассказывать автор не стал; плыл корабль, затонул, но Квоут выжил. Монтаж. И на фоне неспешного подробного повествования эти два…

27 июля 2022 г. 00:04

4 Фелуриан наше все, а Денну пора забыть.

Каким-то чудом я все же прочел недотрилогию убийцы короля, радоваться бы, да жаль, что третьей книги нет.

Мне нравится идея всех книг - есть Коут, обычный хозяин трактира "Путеводный камень", по чистой случайности наш Коут является Квоутом, легендарным убийцей короля, человеком, из-за которого началась маштабная война, парнем, который смог побыть с самой красивой девушкой  в мире и сохранить рассудок, и это лишь часть всего.

Великолепная идея услышить всю правду через уста самого Квоута, история взросления, от мальчика до юноши, а потом и до хозяина трактира. Крайне печально лишь одно, что нету продолжения, огромное количество загадок, которых так и не были раскрыты. Третья книга должна выйти, хоть Патрик Ротфусс и не обязан ее дописывать для нас, но это было бы прекрасным событием.

27 мая 2022 г. 15:58

5 Заверните две!

Читать «Хроника убийцы короля» это как после долгой и изнуряющей прогулки под дождем и ветром вернуться в тёплый дом, лечь в приятной к телу пижамке и пить какао.. Мне очень нравится слог автора, мир до мелочи продуман, отношения с Денной как головоломка, которую третью книгу все не понимаешь. По событиям мне эта часть понравилась больше второй книги, здесь и героев новых прибавляется, и магии, и флирта! А также безумно нравилось читать про Адэмре, культура и быт прямо изюм во вкусном кексе. Когда, Патрик, уже продолжение?

fasci_no

12 февраля 2022 г. 20:16

5 причина, чтобы жить №6757667586 - дождаться выхода финальной части

я в восторге!

нет, думаю, даже не так... В ПОЛНОМ И БЕЗОГОВОРОЧНОМ ВОСТОРГЕ!

Как же потрясающе, когда попадаются книги, с которыми ты заново вспоминаешь, почему же так любишь книжные вселенные. С такими романами я словно наполняюсь до краев вдохновением и хожу потом несколько дней меж двух миров: нашим и волшебным. К слову, остановиться всегда хочется во втором.

Итак, вторая часть, два тома (которые должны были показаться весомыми, объемными, большими...а пролетели за пару дней) и море приключений, которые выпали на долю неповторимого Квоута. В этой части он на диво как хорош: осознал свою силу, прокачал харизму, победил собственные страхи и слабости... блин, я даже не могу вспомнить книжного героя, который был бы также хорош (Ризанд, прости меня).

Если, что бы ты ни сделал, все выйдет…

17 мая 2022 г. 22:25

Восхищение. Есть несколько вещей, которых вызывают во мне это чувство: продуманный мир, в деталях; язык повествования, красочный, звучный, вкусный, многоголосый в голове; сюжет, витиеватый, но привязанный к сути, масштабный; герои, как настоящие люди, акцент на настоящие; душа в книге. Все есть! И есть простор для размышлений. Когда во время и после прочтения - размышляешь, думаешь, придумываешь, есть простор для загадок, фантазии и нет желания остановиться. Нет смысла по итогу вдаваться в подробности и описывать суть книги. Ее надо просто читать. Одно из лучших фентези, которое я читала в жизни. С пылом и жаром жду продолжения!

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 января 2022 г. 01:38

Вот не могу понять, в чём дело. Книга выдержана в таком же стиле, что и первый роман серии. Пожалуй, даже более интересна, потому что мы уже знакомы с Квоутом, нам не надо прививать симпатию к главному герою. Нам предстоит узнать о его дальнейших приключениях при Университете в Тарбеане, а потом далеко за его пределами. Обстановка такая же, как и в первой книге: трактир, где Квоут выступает в двух ролях - трактирщик и рассказчик, и люди, которые его слушают и записывают за ним - Хронист и Баст. Периодически в трактир кто-то заходит, и тогда рассказ Квоута прерывается. Подозреваю, это сделано для того, чтобы читатели не утонули окончательно в предыдущих событиях. Что-то подозрительное происходит между Бастом и Хронистом, но у читателя есть надежда, что он узнает об этом в следующей…

11 апреля 2022 г. 20:55

5 «Долгий путь позволит узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания»

В этой части Квоут покидает университет и отправляется в новые захватывающие приключения.️Плюсы:️СлогУ автора такой невероятно красивый язык. Он обволакивает читателя с первой строчки и затягивает в свои сети. Читать одно удовольствие.️СюжетВ этой части юного Квоута ждут новые дороги и интересные знакомства. Мне очень понравилось как Ротфусс описывает новые народы и локации, но и про основную загадку не забывает.️Главный геройКвоут стал мужчиной. Это больше не самонадеянный мальчишка с собственными интересами. Хотя юношеский максимализм никуда не делся. В этой книге развитие персонажа видно максимально.МинусыЛюбовная линияПора уже этой парочке разобраться в своих отношениях. Я уже утомилась от их недосказанности.Книге 10 из 10Я в огромной любви с этой серией. Надеюсь финал выйдет раньше…

Deuteranomy

12 января 2022 г. 17:41

4 Есть и другие миры кроме этого

У каждого из нас есть множество миров, куда мы отправляемся время от времени. Куда-то предпочитаем стабильно возвращаться, как на любимый курорт во время отпуска, а какие-то посещаем вновь, на свой страх и риск, полагаясь лишь на совет других людей, там уже побывавших.

Имя этим мирам — книги. Кстати, если уж речь зашла об именах... Все новое — это лишь ещё один компиляционный вариант старых идей! Но, безусловно, получилось что-то свое. Легендарное.

Книги точно роскошь. Особенно в том графике жизни, в котором мы живем — суета, бег с отдышкой, суматоха будней.

Автор Имя Ветра невольно и с лёгкой руки заставляет читателя углубляться, так, что не оторваться.

Сюжет захватывает и погружает в мир взрослой сказки, усиливая интерес с каждой главой, перелистывая шуршащие страницы книги.