3,9

Дарья Салтыкова вошла в историю как одна из самых жестоких убийц, ее прозвище - "Салтычиха" - стало синонимом бесчеловечности, символом жестокости и садизма, скрывающихся за фасадом "золотого века"…
Серия: Женщина-загадка. Новый взгляд
Издательство: Алгоритм

Coldmorning_

27 декабря 2023 г. 20:11

Первое , что я ожидала от книги -это больше подробностей про жизнь Салтычихи, про ее злодеяния, а так же больше исторических фактов. А данная книга не совсем то, что нужно было читать если хотелось немного другого.

Все рассказано слишком кратко, подробностей особо нет, все как -то поверхностно. Я не жалею, что прочитала , но и того самого эффекта, которого ожидала не получила.

Нам слишком мало рассказали про детство и становление Салтычихи, про ее же козни и расправы со своими людьми, такое ощущение, что нам больше рассказывали про Галину, девушку,которая служила у Салтычихи.

Итог книги: любое зло должно быть наказано- так и случилось. Я считаю, что с Салтычихой поступили как должно. Быстрая смерть не для нее потому, что человек так до конца жизни и не осознал всех своих ужасных поступков.

Ос…

Ос…

olgavit

25 декабря 2023 г. 15:22

3 Чертова сержантка

Никогда крестьянам не жилось на Руси сладко. Большинство помещиков, не считая их за людей, глумились, издевались, как только могли. Есть замечательная книга Салтыкова-Щедрина Пошехонская старина , она как раз об этом. Но именно Салтычиха, Дарья Николаевна Салтыкова, стала символом особой жестокости и садизма в отношении к крепостным. Возможно произошло это потому, что суд над Салтыковой стал показательным в первые годы правления Екатерины II.

Было желание больше узнать о злобной барыне и выбор на данную книгу пал после того, как увидела в аннотации следующее

Роман "Салтычиха" основан на материалах уголовных хроник XVIII века.

Понимала, что передо мной не документальная проза, но очень надеялась, что историк Иван Кондратьев будет максимально точен, описывая свою героиню. На этот раз…

Подборки