EmmaW

30 октября 2019 г. 18:44

Большинство книг в серии «Детектив: Новый уровень» были формата «прочитала и забыла», несколько из них сильно не понравились. Лишь «Девушка из каюты №10» Рут Уэйр как-то смогла заинтересовать и запомнилась. Но не настолько, чтобы искать другие произведения писательницы. «Смерть миссис Вестуэй» привлекла внимание оригинальной черно-белой обложкой с коваными воротами. Красивая, атмосферная и готическая. Наверняка ждет отличный саспенс. В «Девушке…» достаточно напряженности и неожиданных поворотов, чтобы сделать такой вывод. Так что обложка имеет значение.

Кстати, серия «Детектив: Новый уровень» оформлена неудачно, на мой взгляд. Одинаковые кружки на черном фоне с невнятной картинкой и скособоченные надписи, на которые в прямом смысле больно смотреть, не помогают представить себе…

Kelderek

12 ноября 2019 г. 18:13

4 «Дорогой Хэл!»

Денег нет, а тут письмо по почте, настоящей, а не электронной: «Дорогая Хэл! Умерла бабушка. Приезжайте за наследством!».

Все равно похоже на спам, но чем черт не шутит, может, что и обломится.

Мы оказываемся в романе про очередную страшную семейную тайну. Какое отношение к семейству Вэстуэй имеет Хэрриот? Кто убил ее маму?

Блюдо традиционное, новизны никакой. Стало быть все зависит от подачи, от того как написано. Обычно плохо. Секс, трупы и феминизм. Но Уэйр решила отступить от современного формата и поиграть на старом добром поле детектива-загадки, с призвуком готики и полузабытых романов про смерть в старинных поместьях. Все на своих местах как положено в книжках, а не в пластиковых продуктах школ творческого письма.

Во-первых, соблюдено главное правило, раз особняк старый, значит и…

30 ноября 2019 г. 15:44

Юная Хэл, несколько лет назад потерявшая мать и оставшаяся после этого одна, живет в крохотной квартирке, по уши погрязла в долгах и едва сводит концы с концами, выбирая заплатить ей за электричество или отопление. Как вдруг получает письмо счастья от юриста из Корнуолла о том, что у нее умерла бабушка и Хэл является одной из наследниц.

Все бы хорошо, только никакой бабушки у Хэл никогда не было, и письмо она явно получила по ошибке... Однако безденежная ситуация настолько безвыходна, что Хэл наконец решается принять причитающее наследство выдав себя за другого человека.

Но приехав в Корнуолл девушка начинает сомневаться, что сделала правильный выбор, ввязавшись в эту историю, поскольку и дом помершей бабки, и вновь испеченные «родственники» очень загадочные и даже пугающие.

Это мрачная…

26 сентября 2019 г. 08:10

4 Прилетела к нам сорока

значит, будет что почитать

Рут Уэйр - мастер ненавязчивых детективов-"перевертышей", книг для отдыха, долгих осенних и зимних вечеров, которые не меняют твою жизнь, мировоззрение, не заставят тебя плакать или смеяться, но всё же с ними очень приятно проводить время. Что хочется особенно отметить - с каждой новой книгой язык всё более привлекательный, а сюжеты - захватывающие.

Хэл 21 год и в этом мире она совершенно одна. Ни родных, ни друзей. Девушка в прямом смысле слова выживает: бросив школу, не получив никакого образования, она продолжает дело погибшей матери - работает гадалкой, раскидывая карты Таро. (И тут меня книга зацепила)

На 18-летие мама подарила мне колоду Таро. Гороскопами я никогда не увлекалась, а вот гадание привлекало, особенно карты и руны. Затянуло надолго -…

12 сентября 2019 г. 14:22

Впечатлившись книгой «Теперь ты ее видишь» Хэйди Перкс (так понравился и сюжет, и перевод), я купила и эту. И не пожалела – тоже очень цепляющий и атмосферный роман. Один из мотивов тот же, что и в «Украденном лице» (которое, в свою очередь, не произвело на меня особого впечатления) – из-за соображений собственных интересов и даже нужды притвориться другим человеком и впоследствии расплатиться за это. Но как по-другому подано и представлено! Увлекло и затянуло с первых же страниц. Чувствуется стиль опытного автора. И перевод хороший (я на это всегда обращаю внимание). Короче, прочитала я очень быстро – когда увлекаюсь, я всегда глотаю книжки запоем. А потом прочитала, что у автора на русском выходили и другие романы в этой же серии. При случае тоже почитаю их и сравню!

17 сентября 2019 г. 16:09

4 Ожидала большего

Мрачный старинный особняк, девушка, которая пытается себя выдать за другую, странная экономка. Но как такового развития действий нет, основная интрига угадывается на 40% книги, потом уже в конце открываются детали. Не хватило развития сюжета и расследования. А когда автору лень описывать расследование, он подбрасывает дневники. По атмосфере напомнила книгу Уолтер Кенни "Скрытые пружины".

9 октября 2019 г. 13:17

Неплохой роман в классическом детективном стиле, повороты сюжета напоминают ряд книг Агаты Кристи. Бедная девушка Хэл внезапно обретает семью и наследство...но не все так просто в мрачном особняке. Рут Уэйр пишет увлекательно, и эта книга понравилась мне больше, чем про Игру в ложь. Мотивы действий преступника не раскрываются, есть некоторый перекос в напряжении, текст не совсем однородный - но детектив приличный, можно смело читать.