История искусств. Просто о важном. Стили, направления и течения

Алина Аксенова

25 ноября 2020 г. 16:44

Книга для разнообразия и моего общего развития. Андрей Курпатов говорит, надо читать разные книги:) Как ни странно, книга понравилась (потому что я в искусстве полный ноль), я даже немножко что-то поняла А для закрепления взяла и законспектировала основные понятия:) В книге, кстати, есть после каждой главы «Конспект» (краткий итог пройденного). И в который раз понимаю после таких вот познавательных книг, насколько события взаимосвязаны. И как полезно обучение в разных направлениях (интересно было читать про начало 20 века, про возникновение модернизма, когда люди боялись технического прогресса - изменений мы и сейчас боимся:))

19 ноября 2020 г. 12:28

4 Караваджо или Ван Эйк?

"История искусств" Алина Аксёнова 16+

Искусством в той или иной мере интересуются, пожалуй, все. В школе, хочешь ты этого или нет, на стенах висят портреты, учебники истории пестрят скульптурами и достопримечательностями разных времен и народов

Только вот дальше, кто-то продолжает интересоваться этим, а для кого-то это уйдет безвозвратно ... Я же обращаюсь к искусству наплывами Хотя, очень его люблю. Музеи и выставки никогда не обходила стороной, постоять и поглазел на что-то прекрасное - это про меня

Но, вот глазеть это одно, а разбираться другое. И эта книга Вам поможет хотя бы ориентироваться на начальном этапе в разных направлениях

Не вдаваясь в подробности (жаль, конечно, но иначе книга вышла бы на миллион страниц) автор начинает водить Вас по искусству от Древней Греции и Рима до…

RomanKot

30 сентября 2020 г. 09:58

5 Вкусно, когда не спеша

Книгу приятно брать в руки, приятно перелистывать, приятно читать… О чём это я ? Ах да, чтение, да и вообще, общение с книгой это ведь тоже искусство, которому нужно не только учиться, но и которым следует наслаждаться :)

В своё время я буквально проглотил книгу «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я» Филиппа Хука и на момент прочтения у меня возникла иллюзия, что я знаю многое о живописи… Но, спустя несколько лет я прекрасно осознаю что это не так.

«История искусств» имеет все предпосылки к быстрому прочтению: компактная подача информации, отсутствие «воды», всё чётко структурировано (иногда хотелось бы побольше и поподробнее).

Но не надо впадать в «грех спешки». Эту книгу надо читать медленно, не торопясь, не заглатывая целые эпохи, а медленно смакуя каждый раздел. Признаюсь, мне…

tentation

15 сентября 2020 г. 20:11

2.5

В заглавии книги даже вынесено - просто о важном. А аннотация обещает: «Если вы хотите научиться разбираться в искусстве – эта книга для вас.» Так ли это? Насчет просто - не поспоришь, книга действительно написана очень простым языком. Но вот разобраться в искусстве она не поможет, только узнать о существовании некого весьма ограниченного круга стилей и направлений. В хронологическом порядке автор пробежалась по самым растиражированным произведениям. Да, объем книги не позволяет углубиться в тему, но бывают же книги краткие и емкие, но это не про «Историю искусства». К сожалению, очень много художников не упомянуты, и выбор тех кого упомянули, а кого нет не совсем очевиден.

Книга начинается с искусства античности и заканчивается 20 веком, но объем распределен очень неравномерно — конечно…

homo_proletarian

29 августа 2020 г. 18:56

5 История искусств за полчаса или как сохранить 500 рублей.

Рецензия на книгу состоит в неком обобщении прочитанного материала. В этом и главное достоинство и ценность книги - её способность создать цельное представление о развитии европейского искусства от его зарождения до наших дней.

История искусства начинается с истории развития Древнегреческой цивилизации. Особенность этого искусства в том, что оно с самого начала своего появления изображает в своих произведениях человека.

Уже в эпоху архаики было видно, что древние греки, в отличие от древних египтян, сконцентрировались на образе человека. Именно он считался высшим существом, так как был наделён разумом

Тут есть лишь процесс эволюции мастерства - от примитивного изображения человека в статуях ранних веков, до мастерства, когда цивилизация греков была в своём рассвете. Тут видна разница…

4 октября 2020 г. 16:18

Отличная книга для знакомства с темой. Больше всего понравилось, что тут рассматриваются не только композиции, цвета и техники, но и искусство через призму исторических событий и философии - так оно имеет гораздо больше смысла. Буду брать с собой в музеи!

4 июня 2020 г. 18:42

Такая маленькая книга, а содержит в себе целую кладезь информации! Здесь есть вся история искусств от Древней Греции и Рима до наших дней. На примере самых ярких произведений можно проследить всю историю мировых шедевров. Рекомендую всем!

4 июня 2020 г. 14:08

Ну честно скажу - привлекла, в первую очередь, обложка с божественной картиной гениального Винсента. Но и содержание не разочаровало! Видно, что человек (автор) не просто разбирается в своём деле, но и болеет за него душой, потому и так трепетно пытается донести все свои знания до читателя. Поделиться ими сполна. И у Аксеновой это получается! Книга написана лаконично, но не безыскусно. Язык приятен и доступен. Я получила большое удовольствие от чтения - а это большая редкость для нехудожественной литературы.

11 апреля 2020 г. 11:20

3.5 Прекрасный вариант для краткого ознакомления с темой

Если вы всегда хотели разбираться в искусстве, понимать разницу между импрессионистами и экспрессионистами, если вам было интересно почему средневековые религиозные сюжеты такие странные и еще множество "если", это книга определенно для вас.

Для небольшого объема в 200 страниц, получился отличный справочник по истории искусств. Информации в нем как раз достаточно для ознакомления с темой. Причины возникновения тех или иных художественных стилей, основные представители стилей и их работы, исторический контекст, все это здесь есть. Печать хорошая, практически все картины которые описываются в тексте в книге есть (некоторые в небольшом размере, но это простительно из-за формата книги). Так же хорошим вариантом стало подведение итогов в виде "конспекта" после каждой главы. Это помогает…

9 апреля 2020 г. 16:38

5 Базовая книга по истории искусств

Очень хорошая книга, которую удобно везде брать с собой. Удачный формат! Текст довольно простой, красочные иллюстрации. Настоящая находка для новичков в теме искусства.