losharik

по яблочным пирогам

3 марта 2022 г. 09:24

Эта книга является логическим продолжением другой книги Ремарка – «На западном фронте без перемен». Формально, книги никак не связаны, в них абсолютно разные герои, но они рассказывают об одном и том же поколении, к которому принадлежал и сам Эрих Пауль Ремарк. Мечтательные мальчики, прямо со школьной скамьи он были брошены в кровавую мясорубку Первой мировой. Они пошли на фронт чуть ли не с восторгом, охваченные бушевавшим в стране духом патриотизма. Они шли сражаться за Родину, за кайзера.

И вот спустя четыре года они возвращаются. Не все. Из роты в 200 человек домой вернулись только 32. И оказалось, что в мирной жизни, о которой они так мечтали, и которая, казалось, не наступит никогда, им просто нет места, слишком долго они были солдатами. Все здесь кажется им странным. Тишина лесов и…

1 февраля 2022 г. 01:07

Очень сильная книга... Сердце болело за ребят, за потерянное поколение... Юность, счастье, мечты о прекрасном будущем — всё это исчезло, уничтоженное войной, годами в окопах. И ради чего всё это было?! Вернувшись с войны, они оказались никому не нужны... Покинутые, не приспособленные к мирной жизни... Было смешно от одной только мысли, что вчерашние солдаты сегодня должны вернуться за школьную скамью, сидеть и учиться с детьми младше их... Было тошно читать о судебном процессе, "война это другое". Тошно от романтизации войны и не желания слышать и понимать о том, что они пережили под пулями, как изменилась их психика. И как же горько в конце, когда другая молодёжь встаёт на тот же путь, поддаваясь внушению этих "говорунов", которые и носа из своего уютного гнёздышка не высовывают.

10 апреля 2022 г. 12:37

5 Солдаты, которых вернули отчизне, пытаются найти путь к мирной жизни

По сравнению с ранним циклом романов ("Приют грез", "Гэм" и "Станция на горизонте") это произведение выглядит уже очень мощным, как и его предшественник "На западном фронте без перемен". Хотелось бы остановиться на нескольких ключевых моментах, которые впечатлили меня больше всего.

Исторические события

В этом произведении их немало и очень интересно наблюдать как они развиваются на фоне жизни наших героев. Начинаются главные события в конце 1918 года в ноябре месяце, на закате Первой мировой войны. Рядовые солдаты и офицерские составы гибнут пачками, а император в это время отдыхает в курортном городе Спа на востоке Бельгии, потом убегает в Нидерланды после начала революционных событий в городах Германии. Очень досконально продемонстрировано негодование простых немецких солдат, которые…

15 июня 2022 г. 15:30

5 Тяжело

Ремарк в очередной раз показывает все тяготы послевоенного времени. Хотелось бы мне написать, что полезно знать такие вещи... но скажу, что все таки страшно. Война - это страшно. Бесконечно жаль то молодое поколение, юность которого прошла во времена начала военных действий. Не у всех людей крепкая сила воли и характер, чтобы забыть все виденные ужасы и переключиться на настоящее время, начать заново строить свою жизнь.

6 мая 2022 г. 11:54

Эта книга - логическое завершение "На западном фронте без перемен", хотя и не является его продолжением. Отрезвляющее произведение, переосмысливаются определенные жизненные представления.

13 марта 2022 г. 10:01

5 РЕМАРКНУТЫМ ПРИВЕТ!

Можно ли «ремаркнуться» окончательно? Отвечу тебе: «Ещё как можно»!

1 января 2022 г. 20:01

3 У НАС НА ФРОНТЕ ЦЕНИТСЯ ЧЕЛОВЕК, А НЕ ПРОФЕССИЯ

Первая публикация этого романа была в 1931 г. И это произведение было воспринято по-разному: кто-то считал его формальным; кто-то – положительно; некоторые упрекли в недостаточном раскрытии политической ситуации в Германии. Против романа выступали националисты, поскольку считали его позорящим солдат Первой мировой войны.

Главные герои, простые солдаты, – Эрнест Биркхольц, Юпп, Тьяден и другие, просто хотят вернуться домой. В тоже время начинается создание Советов солдатских депутатов. Героям чужда политика, для них важно мирное существование. К сожалению, с самого начала приезда у них все не заладилось.

А ведь кажется, что после войны тебя ждут, хочется услышать слова благодарности. А на деле ты получаешь оскорбление от революционных, столкновения с отрядом правительственных войск…

8 января 2022 г. 07:04

4 Когда лучше не продолжать.

"Возвращение", как известно, продолжение "на Западном фронте без перемен". Если первая книга - это бои, смерть, окопы, то вторая - жизнь после войны. Ведь кажется, что война завершилась и все, наступает счастье, радуга, единороги. Ан нет. Все самое интересное только начинается. Главные герои - молодые мальчики, которые отправились на войну, не закончив учиться. Вернувшись, им нужно вновь сесть за парту. Но они уже не дети, они - мужчины, пережившие смерть близких друзей, предательство кайзера. Как им войти в жизнь без потерь? Как им вернуть потерянное детство? Здесь автор и пытается нам рассказать, что никак. Нужно принять боль и попытаться идти дальше. Спойлер - не долго шли дальше немцы в мирном русле. Прочитав обе книги, я хочу сказать, что второй раз читать не буду. Ничего такого,…

13 января 2022 г. 13:01

4 Спойлер Мой отзыв

История о том, как война меняет людей и ломает психику. После военных действий, человеку сложно перестроиться, человек хочет благодарности от людей, которых он защищал, но получит ли он его? История о сложной адаптации военного в мирное время.

31 января 2022 г. 01:32

4 Тяжке життя після війни

Це вже не перша книга Ремарка,  яку я прочитала. Але ця була найтяжча. Я переживала всі негаразди з головними героями. Як після закінчення І Світової війни воїни повертаються до мирного життя: дехто втрачає розум, дехто покінчить життя самогубством,  дехто буде все заливати алкоголем. В книзі багато фраз, які заставляють задуматись. Рекомедую усім, а особливо ТИМ, ЯКІ хочуть воювати.