3 ноября 2022 г. 18:23

5 Спойлер

Это чудесная книга! Мне она очень напомнила сериал про инопланетянина, отправленного на Землю с целью уничтожения человечества. В целом, тема примерно так же. Отличие в том, что больше раскрыта тема инопланетных возможностей, коммуникаций и технологий. Для меня суть этой книги в том, что у каждого человека есть много счастливых событий, которые мы мало ценим в силу привычки. Интересно взглянуть на людские быт и общение со стороны. Ну и бодрит переживание за победу "своего" инопланетянина. В финале хэппи-энд(я надеюсь). Инопланетянин оказался более человечным, чем человек, чье место он занял. А ещё интересный момент тот, что, по мнению инопланетянина, форма тела может влиять на дух. Классная, лёгкая и забавная книга, правда, в конце небольшой трэш.

10 ноября 2022 г. 12:16

Если кратко, то роман Мэтта Хейга «Трудно быть человеком» повествует об инопланетянине, который вселился в тело профессора, совершившего прорыв в области простых чисел, чтобы стереть сделанное им фундаментальное открытие. Однако по ходу выполнения своей миссии внеземному существу приходится взаимодействовать с семьёй учёного, его коллегами и даже соперниками, к чему, надо признаться, пришелец не был готов абсолютно.

Да, теперь я понимал: быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума.

Даже из такого поверхностного описания сюжета становится понятно, что книга Мэтта Хейга — это попытка взглянуть на современного человека, обладающего типичными для нашего вида страхами, желаниями, тревогами и привязанностями, как бы со стороны — глазами инопланетянина. В конце концов автор…

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

12 января 2023 г. 01:33

Покупая эту книгу, я думала, что она будет проходящей, "одноразовой", так сказать. Однако она произвела на меня впечатление. Да. Очень тепло, очень душевно получилось у Метта Хейга написать про НАС, про человеческий род. От лица инопланетянина, который "не понимает", что такое любить, автор показывает нам, что же в человеке должно быть обязательным, что отличает людей от внеорбитных сотоварищей. Вместе с героем мы учимся доброте, умению видеть счастье в простых вещах, вспоминаем о значимости семьи. Я бы сказала, это жизнеутверждающая, глубокая книга, которая затрагивает много философских тем.
Итак, что вы найдёте здесь: оригинальный сюжет, лёгкую подачу текста и море эмоций после прочтения.
Пы. Сы. А в инопланетного гостя я была влюблена с первой страницы!

9 января 2023 г. 13:56

5 Быть человеком само по себе достаточно, чтобы сойти с ума.(с)

Однажды профессор Кембриджского университета Эндрю Мартин находит решение одной из сложных математических задач, которое способно изменить весь мир, а после своего открытия внезапно пропадает. Через некоторое время его находят, шагающим по шоссе без одежды на теле и очень странным. Даже его близкие не узнают. Что с ним произошло?

Безумно интересная история, в чем-то наивная, трогательная, смешная... Местами напоминает по манере повествования Бакмана - нет сложного слога, каких-то потайных метафор, которые надо улавливать и разгадывать, как будто читаешь местами сборник простых цитат из вк, но в которых скрывается истина... Иногда понимаю, что хочется услышать простыми словами ещё раз то, что ты возможно и так знаешь.

Какого это быть человеком? Мы так много времени тратим на ненужные…

14 ноября 2022 г. 20:54

2.5 Идея была прекрасная, воплощение было ужасное

За саму задумку я и натянула все эти 2,5 балла.
Книга, на мой взгляд, довольно поверхностная. Создалось ощущение, что автор замахнулся на "Вильяма нашего Шекспира", но задача стояла более масштабная, чем ему казалось. И не удалось за эти 352 страницы и персонажей раскрыть, и глубиной наполнить, и сюжетом не обделить. Читателю приходится додумывать все самому, но вот мне не стало понятно, почему инопланетянину понравилось быть человеком, поэтому могу предположить, что инопланетянин тем более не въехал бы, тем более так быстро и легко. Он же ИНОпланетянин!
В общем, не поверила я. Плюс, как-то все предсказуемо, ожидаемо и ничему меня не научило и не удивило.
Может быть, кому-нибудь удастся однажды достоверно и тонко написать об этом, и не многотомник, а емкую книгу. Хотя не уверена, что в один…

30 ноября 2022 г. 08:27

"Самое храброе и безумное, что может сделать любое существо, - это измениться"

Первая прочитанная книга у Мэтта Хейга была "Полночная библиотека". Зацепила сильно, оставила после себя след. Продолжаю знакомство с автором.

Название "Трудно быть человеком" отлично отражает суть книги (как непросто быть человеком без технологических даров, да ещё и смертным). Оригинальная задумка сюжета погружает читателя в сознание инопланетного существа, прибывшего на планету Земля с миссией - уничтожить все данные (в том числе людей) одной математической теории.

Наш герой практически не имел знаний о человечестве. И в своё первое утро слонялся голым по территории Кембриджа. Он был удивлён, когда полицейские сообщили ему о нарушение закона - расхаживать без одежды по улицам.

Книга ироничная, поднимает…

9 ноября 2022 г. 06:51

4 ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ

✍️Счастье не где-то там, оно здесь

Роман мог бы лечь в основу одного из расследований моих любимых Малдера и Скалли. Только представьте себе... Знакомая с детства мелодия… По вечернему  шоссе бредет голый мужчина – профессор математики Эндрю Мартин. Водители редких машин нервно сигналят, крутят у виска, орут в открытые окна: «Куда прешь, придурок? Прикрой свой срам!»

Причем же тут «The X-Files» спросите вы? При всем!

На самом деле господин Мартин, сделавший гениальное математическое открытие, способное изменить ход историй, уже мертв, а в его тело вселился пришелец с миссией уничтожить всех, кому известно об открытии

На планете, с которой явился пришелец, правит Царица Наук  - Математика. Все подчинено ее логике, все выстроено по точным алгоритмам, наивысшее значение имеют простые числа.…

23 октября 2022 г. 12:19

5 Так вот чем заканчивается любовь? Раной поверх раны поверх еще одной раны?

Понравилось сильно и неожиданно. Любовь смерть и ро... инопланетяне.

Эта история - "Аватар наоборот", попытка представить глобальные звенья человеческого менталитета: привязанность, смерть, родительство, предательство, боль... Огромное количество чувств с точки зрения кого-то, кому абсолютно чуждо всё людское.

История даёт повод задуматься над редко возникающим в рамках повседневности вопросом - что значит для меня быть человеком?

Думаю, многие хоть раз в жизни ощущали себя тем самым "инопланетянином", как будто бы совершенно не понимающим, зачем он оказался на этой странной планете и почему люди вокруг ведут себя так глупо, так нелогично. Они выбирают то, что в конечном счёте причинит им боль: любовь, насилие, вредные привычки. Они прячутся за одеждой и смущением, не осознают ценность…

23 сентября 2022 г. 14:56

5 Жизнеутверждающая история

Автор меня приятно удивляет уже второй раз. у писателя очень жизнеутверждающие истории и при этом в своей манере неповторимые. Книга написана  обманчиво легко и просто , но поднимает очень сложные философские вопросы и пробирает до глубины души. История о том , как инопланетянин приехал с миссией на Землю , но бросил свою дальную и очень чуждую человеческой особе планету. Оказывается вечность, бессмертие  и сверх технологии, особые способности  не так важны в сравнении с тем , что тебе может дать семья , заболтал и чувства и эмоции , которые может испытывать человек. Человеческая жизнь- бесценна

4 ноября 2022 г. 17:26

5 E.T. как мой автоинструктор

Все хорошо, за исключением битвы под конец. Слишком много подробностей, да и ребёнка в это втянул. Зачем? Странные люди существа. Да и автор тоже. Нормальный, а потом, бац, и психопат торжествует. Или всю такую книгу делай или не пиши такие сценарии в конце. Нормальный псих никому не нужен. А так, история интересная. Где-то подсматривал Дуглас Адамс. Зацепили научно- популярные мысли и возможности. А мы, оказывается, не одни здесь. Я так и знала!)