Убийство на Рождество. Для убийства есть мотив (сборник)

Фрэнсис Дункан

3,8

Мордекай Тремейн, человек тихий и одинокий, без особой охоты отправился на празднование Рождества в роскошном загородном доме Бенедикта Грейма, ведь он и знать не знал никого из присутствовавших,…
Серия: Золотой век английского детектива
Издательство: АСТ, Neoclassic

7 января 2024 г. 19:04

3.5 Неспешный английский детектив

Без спойлеров

Атмосфера: Конец 19 - начало 20 века, Англия, старинный замок в небольшой деревушке

Когда читать: Как ясно из названия, события происходят в декабре перед Рождеством и после него

О чем: В старинном замке собирается пестрая компания на празднование Рождества. Хозяин замка и благодетель собравшихся чтит традиции, сам наряжает ёлку, развешивает подарки, придумывает развлечения. Почти случайным образом на праздник приглашен немолодой любитель детектив, но не потому что произошло преступление, а как выражаются собравшиеся, в замке есть накал и ощущение, что скоро произойдет что-то плохое. В итоге, происходит убийство. Тело Санты находят под ёлкой. Вместе с детективом и полицией нам предстоит найти виновного

Особенности книги: Классический английский детектив

Понравилось: Неспешность…

Убийство на Рождество, роман

Перевод: Т. А. Осина

стр. 5-216

Для убийства есть мотив, роман

Перевод: У.В. Сапцина

стр. 217-446

ISBN: 978-5-17-102226-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 448 стр.

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

7 января 2024 г. 19:04

3.5 Неспешный английский детектив

Без спойлеров

Особенности книги: Классический английский детектив

Понравилось: Неспешность…

5 августа 2023 г. 09:00

3 Новогодний флэшмоб 2023

Классический английский детектив, который лично у меня, почему-то не вызвал азарта и увлеченности, не было особого желания узнать кто же убийца. В книге нет никаких расследований, нет ни какой аналитики, или применение дедуктивного метода. Просто пошел, увидел, услышал, сопоставил. Да, наверное эти методы тоже используются в расследованиях, но всё было как-то вяло и абсолютно не интересно. Расследование ведёт не профессиональный сыщик, а любитель, в принципе ожидаемо для английской классики, но герой абсолютно не запоминающийся, простой, обыкновенный житель начала прошлого века, который любит общаться с людьми и подмечает всё необычное и делает правильные выводы. Вот и вся детективная линия этих двух историй. И вот вроде бы интересно и увлекательно, но совсем не запоминающее.

Благодарность за совет thali