Uchilka

15 июня 2020 г. 14:39

4 Без трубки никак нельзя

Вот держу я в руках прочитанную книжечку нового для меня автора в жанре классического английского детектива и думаю, что какая же всё-таки это прелесть - чистенький старомодный детектив в антураже пасторальной морской деревеньки, с цветущими полями и уютными аллеями, с шумом волны, запахами цветов и соли. И там, на фоне этих чарующих пейзажей, разворачивается страшная драма с чередой убийств, потому что мирная жизнь - это всего лишь антураж, а копни поглубже и наткнёшься на все человечески пороки: от вполне невинных до сметающих всё на своём пути.

Но сначала мы знакомимся с главным героем, Мордекаем Еврипидом Тремейном. Имечко, конечно, пугающее, но таковы были пристрастия родителей будущего детектива-дилетанта. На момент начала цикла это уже отнюдь не молодой амбициозный джентльмен. Мордекаю Тремейну за шестьдесят, он отошёл от дел (владел табачной лавкой), вложил накопленное в надёжные предприятия и теперь посвящает лучшую часть жизни своим увлечениям: отдыху, путешествиям, наблюдению за людьми и сыску. Мордекай обожает преступления и даже раскрыл парочку самостоятельно, под присмотром английской полиции. Мне понравился этот герой: вежливый, трогательный, романтичный, скромный, при этом себе на уме, местами инертный, а в разгар событий - перевоплощающийся в уверенную личность с непререкаемым авторитетом и быстрой реакцией. По своей склонности соединять любящие сердца он очень похож на папашу Пуаро, который тоже с умилением смотрел на молодых. Но это единственное сходство между ними, разве что их ещё роднит склонность к психологии. А в остальном Мордекай самобытен. Он, конечно, пытается курить трубку, как все знаменитые сыщики, но это у него плохо получается.

Итак, герой приезжает в гости к знакомым, живущим в этом маленьком морском раю. Ему кажется, там царит идиллия. Но на самом деле она уже грубо нарушена. Накануне ночью убита молодая женщина. Местный бомонд, до этого вовсю репетирующий благотворительную пьесу под названием "Для убийства есть мотив", дезориентирован и напуган до смерти. Кто мог желать смерти актрисы, соседки и подруги? Вот тут хозяева, пригласившие в гости нашего героя и знающие его страсть к расследованию преступлений, поручают ему ответить на этот вопрос. К счастью, официально следствие ведёт знакомый Мордекаю инспектор, и они составляют интересный дуэт сыщиков. И к сожалению, им придётся работать с утроенной энергией, потому что дальше последуют и другие убийства.

Несмотря на то, что мотив преступлений кажется довольно хлипким (если всерьёз не рассматривать версию о клиническом помешательстве), детектив мне понравился. Прекрасная деревенская жизнь со всей её изнанкой, приятный герой и таинственный убийца. Да, ситуация с пьесой была немного предсказуема, но это не портит впечатления. На вопрос о том, стоит ли дальше читать эту серию, уверенно можно сказать "да".

Прочитано в любимом КЛУЭДО

Источник