Glenna

25 ноября 2019 г. 15:45

Неспешная семейная сага, история жизни Сильвии Робинсон. Более двух веков назад она любила и ненавидела, радовалась и печалилась, между мечтами и долгом, на северо-восточных берегах Англии в маленьком провинциальном городке.

Как просто было бы сегодня решить проблемы Сильвии. Один звонок по мобильному телефону, одно смс, всего лишь одно сообщение в соцсетях. Двести лет назад 17ти летняя красавица, дочь фермера, Сильвия и читала с трудом, не то чтобы писать или считать. За два века не изменились лишь сплетники, сейчас даже венчание в церкви у многих это дань моде. .

Долгая, как дорога в пустоши, и печальная, как крики чаек над осенним морем, история любви.

Чудесный викторианский роман.

KtrnBooks

30 сентября 2019 г. 14:11

5 Непростительно забытый

Безумно трогательный и действительно печальный роман, как раз самое то, что просится быть прочитанным в промозглый осенний вечер!

Повествование нас переносит в небольшой городок на северо-восточном берегу Англии - Монсхвейн, в 1778 г, как раз в тот период, когда идёт война с Францией, и в период этих жестоких бурь большинство мужчин вербуют в армию.

На первом плане у нас потрясающая красавица Сильвия (которая, кстати, мне напоминала Скарлетт О`Хара, главную героиню романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"), и конечно же, любовный треугольник - влюбленные в неё кузен Филипп и китобой Чарли. Но вот кого выберет сама Сильвия? Ответ на этот вопрос мы сможем найти только тогда, когда прочитаете роман.

Кстати, читается он на удивление легко. Язык Элизабет Гаскелл очень плавный, бархатный,…

3 мая 2019 г. 09:47

Я уже много лет знакома с творчеством Элизабет Гаскелл, именно поэтому, я решила, без всякой опаски, взяться за чтение романа «Поклонники Сильвии». Не знаю, что за особо умный человек прилепил этому произведению «любовный роман», потому что таковым он не является. Скажу сразу, что если вы любите в романах Гаскелл именно её романтическую сторону, описания повседневного быта, то здесь вы столкнётесь с чем-то похожим на творчество Диккенса или Гюго. Это действительно очень сильно не похоже на всё, что до этого писала автор и мне, к сожалению, не понравились персонажи.

Объясню вам в чём дело. Есть типаж мужчин, которые как мистер Торнтон: холодный, отчуждённый, борющийся за справедливость, смелый, деловой, страстный и романтичный, готовый ради любимой пожертвовать собой. Такие мужчины…

The_Dayana

25 апреля 2019 г. 12:32

5 Красиво и печально

Раннее произведение Элизабет Гаскелл почему-то стало незаслуженно забыто, вытеснено всеми известным романом "Север и юг", с которым мне ещё предстоит познакомиться. Я очень рада, что начала узнавать автора именно с произведения "Поклонники Сильвии". ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Это было чувственно. Прекрасно. Но не менее печально и трагично. В лучших традициях викторианского романа. В маленьком прибрежном городке Англии живёт красавица Сильвия, одним взглядом сводящая с ума всех мужчин в округе. Она знает цену своей красоте, своенравна, капризна и упряма, но под стремительно надвигающимся несчастьями теряет свой пыл, превращаясь в тихую, покорную женщину. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Филипп. О, Филипп. Идеальный мужчина, брат, муж. Он прекрасен во всех ипостасях. Верный, любящий, человек слова. И почему только на долю самых…

Books_for_tea

26 апреля 2019 г. 01:23

Первое произведение Гаскелл, которое не извадали в России...а может оно и к лучшему?

Неужели я правда читаю автора, написавшую "Север и Юг"? Что за отвратительная главная героиня! Сильвия! Ты меня достала за первые 10 страниц! Ну просто малолетняя взбалмошная девчонка, которой очень скучно живётся.

Плюсом к главной героине идут такие прекрасные, объёмные и совершенно нудные описания всего на свете!

Единственной ложкой мёда были истории про моряков. Ну и все.