10 марта 2022 г. 18:17

Главный минус комикса - сексуализация женских персонажей. КАЖДАЯ девушка, появляющаяся в сюжете, выглядит абсолютно неестественно. Я очень надеюсь, что в последующих частях это пропадёт.

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

12 января 2022 г. 23:32

Меняй, не меняй - всё так же останется! Мы же в России живём, забыл?

Вот и я не удержался и после прекрасной экранизации побежал знакомиться с первоисточниками Майора Грома. И вовсе не остался разочарованным. Конечно, комикс выглядит весьма урезанным и за красочно разрисованными сценами теряется много потенциальных действий и диалогов, но от этого появляется еще больше загадок и поле для работы фантазии.

Рисовка мне в целом понравилась, достаточно самобытная относительно иностранных комиксов и, само собой, манги. Но больше всего прельщает, что действие не только происходит в России с жителями с характерным менталитетом, но ещё и в почти родном уже Питере. От этого и причастность и проникновение в сюжет куда заметнее. Стоит отметить для тех, кто после фильма не хочет видеть тоже самое в…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

18 сентября 2021 г. 09:49

4 МАЙОР ГРОМ

Максимально случайно у меня оказался этот комикс. Решила я скоротать вечер и почитать. Вообще откровенно говоря: я только в 2021 году открыла для себя комиксы. Раньше вообще не понимала, как их можно читать. Но, теперь читаю с удовольствием.

Понравился ли мне этот комикс? Рисовка довольно неплохая.. Самая идея - тоже хорошая, но есть одно Но. Герои пока не сильно раскрыты, именно поэтому оценка не 5. Если я когда-то найду остальные части, то думаю, что ознакомлюсь с ними. Потому что, повторюсь - идея мне нравится.

ms_drema

12 декабря 2021 г. 20:26

5 С первой картинки

Расскажу предысторию знакомства с комиксом: в июле между экзаменами я решила посмотреть фильм «Майор Гром. Чумной доктор» и была настроена скептично - наш кинематограф, плюс по нашим комиксам…но фильм захватил меня. И едва увидев Сергея Разумовского, его харизму и тяжелую судьбу - точно решила, что рано или поздно прочту всю серию комиксов целиком.

Вот прошло время, я ни на день не забывала об этих комиксах, но то работа, то семейные заботы, все не было времени. И вот я оказалась впервые за долгое время в любимом Читай Городе и приобрела заветные книги с картинками. Это была любовь с первой обложки, с первых реплик и с первых изображений персонажей.

Меня захватил сюжет, само действие и идея, я читала практически не отрываясь.

В этой части мы видим:

Игоря Грома - такого…

Oblachnost

29 июня 2021 г. 22:36

4.5 Майор Гром

Попался этот комикс в ленте, решила почитать. Вообще с удовольствием комиксы почитываю для разнообразия, особенно когда сюжет интересный и рисовка хорошая.

Книга начинается с того, что в Питере появляется этакий народный мститель, который убивает людей совершивших намеренно или нет преступление и ушедших от ответа за него. Причем мститель действует в маске чумного доктора, да еще и убийства совершает по сценарию, навеянному эпидемиями чумы. Майор Игорь Гром берется за расследование, но все время отстает от мстителя на шаг. К тому же вокруг Чумного доктора сразу же поднимается настоящая шумиха, в соц.сетях его называют "Гражданин", и его действия получают немалую социальную поддержку. Опять-таки у него появляется куча подражателей, что только сбивает с толку расследование. Хотя на поверку…

7 мая 2021 г. 10:15

5 Справедливость восторжествует?

Действительно наше время погрязло в грязи и несправедливости. Люди с полными карманами, приравнивают себя к Богам. К сожалению, редко.... ОЧЕНЬ РЕДКО, виновные (повторюсь при деньгах) садятся на скамью подсудимых. Может и нам нужен мститель? :) Не, не я не призываю к насилию, я призываю к тому, что пора задуматься о том, что мы все равны перед...
Комиксы я не люблю по ряду причин. Во-первых, много книг - мало страниц. Во-вторых, мне не нравится рассматривать картинки.
Но гром, меня заинтересовал с первых строк. Чёрный юмор и интересный сюжет. Надеюсь, что и следующие книги мне понравятся не меньше!

7 июня 2021 г. 15:09

Не может же убийца ходить в маске попугая?

Чтобы понимать степень моей любви и доверия, нужно знать, что я в принципе не читаю комиксы. Как говорится, ноль претензий к людям с противоположным мнением, ничего не принижаю, но для себя не вижу кайфа в этом жанре. Естественно, рано или поздно случается что-то, что берет наши принципы и выкидывает на помойку, так что я здесь, в диком восторге от того, что впереди еще довольно много томов.

Мне еще непривычно то, насколько широкими мазками обрисовывается сюжет, как быстро пролетают важные для сюжета сцены — особенность начала цикла или жанра в целом, пока не поняла. Зато с первых страниц подкупает, во-первых, рисовка, своеобразная в хорошем смысле, во-вторых — совершенно чудесный главный герой. Да, с легким намеком на МартиСьюшность, но это…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 мая 2021 г. 23:04

5 Спойлер «Цирк на выезде» или «Заверните мне курсанта!»

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры. Да-да, все пошли и я пошла *Зыркает на агитатора*

Плюсы: динамика, скорость прочтения, милые щено... кхм.. курсанты, колоритные персонажи, дополнительные материалы. Минусы: Гром-Погром, ты человек или «Терминатор»?

Мысли: что ж, человек, который давно агитировал меня на этот фандом сейчас сверкает от счастья, а я вполне благодарна за эту самую агрессивную рекламу. При условии, что фильм для меня был первой точкой соприкосновения, комикс теперь кажется гораздо привлекательнее. Нет, экранизация была классная, но оригинал мне понравился больше.

Техника. В первую очередь я бы хотела отметить рисовку. На мой вкус она была классной, хотя не могу не согласиться с её специфичностью. Меня забавляли некоторые мордашки,…

22 июня 2021 г. 08:02

4.5 о комиксной саге 'майор гром'

я, кончено, надеялась, что мне понравиться, но блин не так же... это не десятка из пяти, это сотка.

я не верила, что комиксы могут дарить такие эмоции, так влюблять. что ж, теперь знаю. и не секунды не жалею, что прочитала, вот серьезно

не могла оторваться от комиксов, прочитала их буквально за сутки, хотя очень пыталась себя отвлекать, чтобы все не смешалось в кашу.

спасибо.
уверена, что перечитаю это чудо не раз и не два, потому что уже сейчас лапки тянутся.

несмотря на то, что моим любимым героем все-таки остаётся разумовский, я не могу не сказать, какие же здесь крутые персонажи - мне очень понравилось то, как раскрылся гром, а ещё дима очень классный!! и юля!!! здорово, что игоря показали с разных сторон - с помощью друзей и врагов, с помощью флэшбеков и его собственных воспоминаний.…

Meevir

30 января 2021 г. 07:52

4 думаешь - счастье, но нет, опять опыт!

В комиксы про майора питерской полиции Игоря Грома меня вынесло случайно, волнами скандалов с блокировкой Телеграмма, роликов с ю-туба и смутного опыта посещения фестиваля "КомМиссия" много лет назад, где несколько депрессивных стендов изо всех сил иллюстрировали горестное положение российских комиксов на мировом рынке.

Главное: на ю-тубе по сабжу есть беспредельно роскошная короткометражка, которую просто приятно смотреть, и вроде как обещали снять ещё кино. Не главное: у этой короткометражки есть комикс-первоисточник, с которым, как написали бы в статусе в социальной сети Вместе, присутствующей в мире Майора Грома, "всё сложно".

От тома к тому как дикий сайгак скачет драматургия сюжета, штормит и качает качество и стиль рисунка, а жанр трясёт, как квёлые макарошки из самолётного обеда…