21 июня 2018 г. 16:48

Тайна ночного леса - это куропатки, которые зачем-то приходят ночью на костер. Юннат очень хотел узнать. почему они это делают. Но в первый раз его друг Кузя выстрелил в куропаток и они разбежались, а во второй раз он сам почему-то в них выстрелил. Так юннат и не узнал тайну. Интересно, куропатки на самом деле приходят на костер ночью, или это выдумка? Очень хочу узнать, и зачем они это делают - тоже.

Собери их всех!

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

11 декабря 2016 г. 18:43

Всё детство я читала Бианки. У меня было четыре зелёненьких тома, и не было автора любимее. Сейчас я понимаю, что от него остались лишь очень отрывочные воспоминания, а помнить я ничего не помню. Но прочитав этот короткий рассказ, вспоминается быстро и прекрасный добрый язык Бианки, и его любовь к природе, особенно к фауне. В детстве не было интернета, и не было возможности узнать, что же это за сумасшедшая белогрудая птичка оляпка, как она выглядит, как поёт. Оставалось только положиться на описания автора и собственное воображение. Сейчас природа стала как будто ближе городскому жителю. Я и не пыталась удержаться, а полезла посмотреть на эту птичку, почслушать. Мне очень нравится, что этот рассказ, полный любви и любования, порождает именно любопытство, любознательность, желание узнать…

red_star

20 июля 2016 г. 08:45

5 Общее детство

Серия «Странички-невелички» от издательства «Речь» преподнесла мне приятный сюрприз. Я купил несколько книжечек ради рисунков Генриха Валька, а заодно и другие, на которых остановился взгляд.

И вот вечером, читая их дочке перед сном, я понял, что вот эта «Первая охота» у меня была. И у жены была. Я помню вот эту выпь в камышах, вот этого удода и вот эту вертишейку. И жена помнит. Оригинал у меня не сохранился, поэтому я ее и подзабыл. Но мозг рисунки Евгения Чарушина помнит! Иллюстрация Евгения Чарушина

Издательство «Детская литература» выпускало эти книжки умопомрачительным тиражом в 2-3 миллиона экземпляров (и даже 3,5 миллиона). Банально, но поэтому у детей было общее детство, они читали одинаковые, но при этом разнообразные книги.

Вариант же «Речи», чуть увеличенный в формате, пусть…

George3

26 октября 2013 г. 23:37

Надоело Щенку гонять кур по двору. "Пойду-ка, - думает, - на охоту за дикими зверями и птицами".

Как этот щенок знакомился с окружающим живым миром, так и я, читая самостоятельно почти по слогам этот замечательный рассказ, познавал мир животных и насекомых. До этого старшая сестра пересказывала мне эту книжечку, но какое это было наслаждение для м еня читать ее самому, перечитывая некоторые особенно понравившиеся места.

А Удод припал к земле, крылья распластал, хвост раскрыл, клюв вверх поднял. Смотрит Щенок: нет птицы, а лежит на земле пестрый лоскут, и торчит из него кривая игла. Удивился Щенок: "Куда же Удод девался?

И удивлялся вместе со щенком: - Куда же девался удод? А поняв, снова задавался вопросом: -и как он смог превратиться в такой лоскуток? Ответ…

11 февраля 2022 г. 23:16

5 Первая охота.

Щенок решил,что охотиться на диких животных и птиц это легко. Но он ошибся, его охота не удалась и щенок вернулся ни с чем.

8 марта 2022 г. 18:23

В рассказе "Первая охота" автор нас знакомит со щенком, который решил пойти на охоту.Дикие звери, птицы и насекомые посмотрели на маленького охотника и решили, что легко обведут его вокруг пальца. Так и случилось. Вернулся щенок в свою конуру ни с чем.  Виталий Бианки хочет показать как интересна и многообразна живая природа. Если не знаешь повадок  и особенностей того, на кого охотишься, не стоит быть самонадеянным и рассчитывать на легкую добычу.

7 февраля 2022 г. 22:41

5 Первая охота

Мне понравился этот рассказ. Его главная мысль заключается в том,что всё живое в природе умеет защищаться. Кто- то научился хорошо прятаться как Выпь и Удод.,кто-то имитирует опастность, как Вертишейка. А некоторые виды умеют и активно защищаться,как например Жук- Бамбардир. Этот рассказ учит нас не быть слишком самоуверенным. Щенок думал что охотиться на диких животных,это легко . Но ошибся,охота не удалась. И щенок вернулся во двор не только без добычи,нои напуганным.

13 марта 2022 г. 18:22

0 Первая охота

В рассказе "Первая охота" Виталий Бианки знакомит читателя со щенком, который решил пойти на охоту.

Выпь качалась, стоя в камышах, и щенок ее не увидел.

Удод распластался на земле, и щенок принял его за пеструю тряпку.

Птичка Вертишейка в дупле прикинулась опасной змеей, и неудачливый охотник пустился наутек.

Юркая Ящерка оставила у щенка в зубах свой хвост, а сама спряталась под камнем.

Насекомые тоже не стали легкой добычей для песика: кузнечики спрятались в зелени травы, гусеницы - на сучках, бабочки - на коре деревьев. Жук-Бомбардир угодил щенку едкой струей прямо в нос.

Вернулся щенок в свою конуру ни с чем.

В рассказе автор показывает как интересна и многообразна…

13 марта 2022 г. 21:15

5 Первая охота Виталий Бианки

Жил был маленький щенок, ему надоело сидеть дома и решил пойти на охоту. Выскочил и побежал к озеру. Все насекомые насекомые думали, что все его обманут. Видит около озера птица. Выпь решил её поймать, а она шагнула в камыш и её не видно, решил тогда щенок другую птицу поймать. Увидел другую птицу, а она прижалась к земле и клюв высунула он подумал тряпка с иглой. Потом другая была птица она в дупло спряталась и притворилась змеёй, щенок испугался и убежал. Потом за ящерицей охотился схватил за хвост, а ящерица хвост сбросила и под камнем спряталась. Потом охотился на насекомых и они все спрятались от щенка. Только жук Бомбардира поймал, и тот ему в лицо струю выпустил щенок заскулил и убежал.

15 марта 2022 г. 05:57

0 Щенок - охотник

История о том, как щенок хотел поймать хоть кого-нибудь. Получилось весело!