23 ноября 2023 г. 01:34

Продолжаю свое знакомство с творчеством сестер Бронте и на очереди "Незнакомка" Энн Бронте. Очень заинтересовала аннотация и я с большим интересом начала читать данный роман по большей степени из-за "феминистичности".

При прочтении местами(а именно при прочтении линии главной героини и ее мужа) ожидала чего-то наподобие "Грозового перевала" с такой же тяжелой атмосферой, но, к сожалению для меня, все было очень даже мягко написано, однако без проблем можно догадаться что могло происходить помимо описанного в книге. Муж гг, несомненно, самый отталкивающий персонаж в книге, и я испытывала очень смешанные чувства, когда после всего, что он сделай с Хелен, она все еще лелеяла его как родного, но ее действия можно понять. В целом интересно наблюдать за развитием главной героини, за тем, как…

23 октября 2023 г. 09:33

5 Спойлер Рецензия

Я точно не мастер рецензий, т.к. рецензии обличают моё скудоумие, маленький словарный запас и узкий кругозор. А прочитав этот роман столкнулась с тем, что рецензию написать требуется по условиям игры, а мысли никакие не приходят даже через несколько дней.

Что же...попробую начать с впечатления. Мне роман понравился. Не смотря на то, что это сладенький роман, где в конце концов злодеи получают по заслугам, а любящие сердца соединяются в общем трепете (а я такое не люблю, мне драму подавай), всё же после прочтения остается приятное послевкусие и радость за героев. Я впечатлена тем как автор передавал характер главного злодея романа - Артура Хантингдона - он вызывал у меня неистовое желание причинить ему физический вред, не смотря на то, что он всего лишь литературный герой. Героиня романа -…

25 октября 2023 г. 11:38

По натуре я вовсе не хладнокровна. Однако ценой нелегких уроков и непрестанных усилий научилась казаться такой.

Сильная и смелая(для своего времени) книга, написанная столь юной Энн Бронте. "Незнакомка" далека от романтизма, она наполнена мрачной трагедией и горькой драмой.

Энн Бронте рассказывает в своей книге то, о чем не принято говорить; то, что каждый должен стремиться скрыть. Она обнажает низость пороков и бедственное положение женщин в семье.

Вместе с самыми прискорбными событиями в романе Энн Бронте знакомит нас со своей сильной и отважной главной героиней, которой предстало столкнуться с жестокой реальностью наперекор своим блаженным иллюзиям о семейном счастье.

3 октября 2023 г. 13:10

5 Уйти или не уйти?...

Вот и улеглись немного эмоции и впечатления от "Незнакомки", поэтому берусь писать отзыв на трезвую голову.

Сразу скажу, что впечатления от произведения остались только положительные, они превзошли все мои ожидания, ибо я слышала мнение, что Энн Бронте не такая талантливая писательница, как её старшие сестры. И поэтому была настроена на чтение предвзято. Как же я обожаю, когда рушатся мои ханжеские представления о писателях и мне утирают нос.

Эта книга поднимает довольно серьёзную и замалчиваемую тему для того времени - должна ли жена терпеть отношение мужа-тирана или её долг разорвать узы такого брака? Согласитесь, для того времени тема провокационная. Насколько я знаю, критики не очень тепло встретили данную книгу (оно и понятно). Однако, их горящие пуканы канули в небытие, а Энн…

1 ноября 2023 г. 09:54

3 Святая простота

Да, Энн Бронте, как и сестры, опередила время. Смелое произведение с решительной героиней. И все же с ушатом наивности, мученической морали и странной любовной линией в конце (чем он лучше ОМП - вопрос открытый, учитывая истеричное и самовлюбленное поведение)

Поэтому любви с «Леди и Уайлдфелл-холла» не случилось

Главная героиня - невероятно набожна, а под конец уносится в святые и непостижимые для меня дали. Мораль произведения тоже сомнительная - за страдания воздастся, нужно лишь потерпеть. И вроде Хелен принимает прогрессивное решение - сбегает - но очень скоро откатывается назад

Видимо, слишком высоки были мои ожидания из-за отзывов. Очень жаль

21 октября 2023 г. 16:42

5 обожаю этот роман

чарующий слог, сильная главная героиня, её умный сын и классная любовная линия в конце с суперским мужчиной  — недостаточно ли слов, чтобы прочесть эту волшебную книгу?

29 октября 2023 г. 21:10

Каждый читатель решивший взять в руки этот роман ожидает окунуться в любовную историю, где есть трудности, но все же люди любят друг друга. Однако писатель нам показала почти противоположную историю. Историю, где один человек возненавидел свою вторую половину, а второй даже не любил вовсе.  Эта книга о женском разочаровании и о разбитых мечтах. Главная героиня молодая девушка Хелен Грэхем- красивая, умная, талантливая, послушная христианка и молодая мама, оказывается абсолютно одна с ребенком в забытом для всех старом поместье Уайлдфелл-Холл. Люди данных мест не слишком были рады встретить загадочную вдову и сразу устроили допрос бедной девушке, но только не Гилберт Маркхем, который отстаивал честь Хелен до конца.

28 сентября 2023 г. 17:24

5 Спойлер От любви до ненависти один брак

Начну пожалуй с того, что прочитала я сие произведение на английском от издательства Penguin. Не нашла именно этой версии на Лайвлиб, поэтому прикладываю фото.

Несмотря на тонкий переплет, книга прекрасно сохранилась, плюс качественная бумага и комфортный глазу размер шрифта, а не как у Консуэло от Азбуки-Аттикус.

Первую треть романа читала с большим трудом, буквально насильно заставляя себя. На это было две причины. Во-первых, классический литературный английский, где я часто спотыкалась о незнакомые слова, и, во-вторых, повествование Гилберта Маркхема! Как же меня раздражает этот персонаж, не передать словами. Гилберт - это тот самый тип, которому незнакомо слово "нет". Ему и так намекают, и открыто говорят, а он всё равно продолжает лезть. Клянется, что будет только хорошим другом, и…

12 сентября 2023 г. 22:20

Люблю английскую литературу, викторианские романы особенно поэтому, безусловно, «Незнакомка» мне понравилась, это теперь любовь. Недоумение, почему популярность романа не на уровне «Джейн Эйр» или «Гордость и предубеждения».
Мудрый, трогательный, полный переживаний роман.
Восхитила героиня. Её стойкость, внутренняя сила, преданность своим принципам, убеждениям и совести. Конечно, с точки зрения современного человека и нынешних тенденций, позиция героини спорная - жертвовать собой и своей жизнью во им брака с мужчиной, который, очевидно, недостоин этого. Но при прочтении обязательно надо учитывать: время событий и что героиня была верующим человеком. И эта вера в Бога, вера в человека, вера во спасение давали силы выдержать все испытания.
Ещё понравилась линия с обществом и окружением…