31 августа 2023 г. 16:29

отзыв на книгу «своя комната»

————————

>>я очень рада,что мое знакомство с вирджинией вулф началось именно с этой книги.я осталась в полнейшем восторге от слога авторки.также от ее размышлений и видения на многие ситуации.было очень неожиданно увидеть на страницах данного произведения знакомые имена,такие как:сестры бронте,джейн остин.я совершенно по-другому посмотрела на их произведения и обязательно перечитаю те,которые мне уже довольствовалось прочесть.

>>в основе этого знаменитого эссе лежат лекции,которые вирджиния прочитала в ньюнхэм-колледже и гертон-колледже (двух женских колледжах кембриджского университета).главная тема произведения-«женщина и литература».помимо этого,она также рассказывает о рамках,в которые были загнаны женщины в те времена,о влиянии пола и финансовой…

3 мая 2023 г. 11:52

5 Читателю тоже нужна своя комната

Признаюсь честно, повелся на название книги! Своя комната у меня была только в детстве, а потом свои комнаты были только уже у моих детей))) Увы, более чем скромное финансовое положение, позволяли организовать свои комнаты только детям. А себе… ну так спальня своей комнатой не считается! Я не жалуюсь, среднестатистический житель, чего там. И всё же мечта о своей комнате продолжает жить, поэтому всячески поощряю детишек к амбициозным планам, включающим переезд в свое жилье. Эгоист как есть))) Ведь читатель этот тот же писатель, только с другой стороны страницы и ему тоже нужна своя комната! Вирджиния Вулф такой подход одобряет, хоть и говорит совсем о другом. Она связывает свободу творчества с определенным уровнем материальной свободы. И этот неопределенный уровень включает в себя “свою…

7 июня 2023 г. 17:37

5 А есть ли у вас своя комната и 500 фунтов в год?

Честно говоря,это книга ощущается как серьезный разговор с приятельницей,у которой за спиной огромный жизненный опыт.Основная тематика эссе "Женщина и литература",где также мелькают темы и проблемы места женщины в обществе,мужчин, образования и многое другое.Больше всего меня привлекла свобода мысли Вирджинии Вульф.Ведь нужно обладать стойкостью чтобы выпустить подобное произведение в 1929 году,зная ,сколько будет критики.На некоторых моментах ты читаешь и резко приходит осознание -"Да!Это действительно так!" или "Да, благодаря женщинам мы можем водить машины,обладать правом голоса , собственностью и т.д." . Буквально каждая мысль Вирджинии Вульф откликалась у меня в душе.Безусловно рекомендую

17 июня 2023 г. 17:17

4.5 «Я не позволю вам, педелям, прогнать меня с газона!»

Признаться, берёт оторопь, когда читаешь у Вулф примерно «и это происходило не в 1828 году, а вот сейчас, в 1928» – и понимаешь, что не за горами 2028, а в некоторых вопросах общество не то чтобы значительно продвинулось. Местами, локально – да, есть такое. Но до сих пор «женская проза» выносится отдельно, и пойди разбери, что это такое: от женщин к женщинам? О женщинах? Написано женщинами на другие темы, но несомненно душещипательно? Почему-то про «мужскую прозу» обычно не говорят.

Очень нравится подход Вулф к работе: «Пишите так, как считаете нужным – только это имеет значение, а проживет ли ваш труд годы или часы, никто не знает.»

У этой женщины хребет стальной, конечно. Решиться с таким мнением выступать в первой половине прошлого века – ошеломительно.

Вулф очень точно подмечает, что за…

28 июня 2023 г. 17:50

В основе эссе лежат две лекции, которые Вирджиния читала в оксфордских университетах (или колледжах? Поправьте, если я не права).

Написано это всё достаточно легко, что и логично, ведь это резюмирование уже рассказанного. Вполне возможно, что слушать эти лекции было бы проще и интереснее.

Нет, читается оно и правда легко, как я сказала. Тяжело из-за того, что большая часть - это вода, как мне показалось. Оставить бы первую главу и вторую половину последней - тогда и будет основная суть и развитие мысли.

Всё остальное- история о том, как она готовилась. Притом не сильно информационная и насыщенная. По-моему, было бы куда интереснее в этом случае почитать что-то тоже приправленное фактами, а тут как-то всё легко, что ли.

Но лучше прочтите и сделайте свой вывод. Он может отличаться от моего и…

Kanifatya

2 апреля 2023 г. 17:51

"У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната". Эта мысль красной нитью проходит через всё повествование.

В своём эссе Вирджиния Вулф рассуждает о роли женщины в обществе, что часто их недооценивают, не дают развиваться, ограничивают рамками семьи и быта. Писательница проводит анализ литературы, написанной мужчинами о женщинах и находит там нелестные высказывания о том, что дамы неполноценны, у них нет души и меньше мозг по сравнению с сильной половиной человечества.

Сейчас это всё, конечно, неактуально, равноправие нас всё-таки настигло) Но у меня сложилось впечатление, что писательница очень уж воинственно настроена. Наверняка не все женщины хотели заниматься наукой или литературным трудом. Скорее всего были те, кого устраивало быть просто женой и…

12 мая 2023 г. 14:30

5 Множество смыслов, переданные одним предложением

«— Мы просили вас выступить на тему "Женщины и литература"! При чем здесь своя комната?»

Смотря на название данной книги довольно сложно предположить, о чём она. Что под "своя комната" понимает современный человек? Довольно часто в какой-то период времени она была у каждого. Место, где ты можешь закрыться от всего мира и заниматься своими делами. Здесь же поднимается вопрос об отсутствии оной у большинства женщин прошлых веков. Вирджиния Вулф рассматривает не только свою современность, но и более далекие времена, рассуждает о месте (и проблемах) женщин в обществе и о том, как оно задавливает их своими установками, пытаясь поставить каждую на "путь истинный", что в понимании того времени — забота о доме и семье (а занятие литературой считается не подходящим для прекрасного пола делом). В…

2 апреля 2023 г. 17:50

Эссе, которое настолько сильно зацепило меня, настолько заволокло мой разум и сердце, что я не могла выпустить его из рук. Мне хотелось узнать, к каким выводам придёт Вулф, как она всё приподнесёт, о чём будет говорить.

Её голос и мысли так сильно откликнулись в моей душе, что внутри начало разгораться пламя восторга. Я восхищалась, принимала позицию, вглядывалась в героев, слушала, пыталась уловить все важные и значимые аспекты.

Эта книга наполнена силой. Каждый голос здесь многогранен. В каждом есть своё мужество, смелость, страх и боль.

Честно, даже и подумать не могла, что так проникнусь этой работой. Что она вызовет во мне столько эмоций, огня, порыва. Во время прочтения, да и после, хотелось немедленно что-то сделать, сказать.

А самая простая, но до чего же важная мысль была в том, что…

10 февраля 2023 г. 13:23

4 Пятьсот фунтов в год и собственная комната.

Для творчества необходима интеллектуальная свобода.

В своём эссе Вирджиния Вульф исследует место женщины в литературе. Даже, скажем так, пространство, которая та могла бы занять.

Есть ли оно? (Нет.) Достойна ли его женщина-писатель? (Хм-м…) Достойна ли женщина-писатель такого звания, или это так, пописульки для домашних, если, конечно, эта женщина рискнёт их кому-то показать?

В пример приводятся реальные случаи вопиющей гендерной несправедливости. Для кого-то они кажутся незначительными, но женщина лишена даже возможности. Главный минус – отсутствие образования, но даже при его наличии женщине было просто негде сесть и начать писать. Или хотя бы задуматься об этом. Если смотреть более глубоко, то эссе – не размышление о месте женщины в литературе. Оно о месте женщины в мире, и очень жаль,…

2 апреля 2023 г. 23:38

"гораздо сложнее быть самим собой, чем кем-то ещё".

"Своя комната" В. Вулф

Эссе британской писательницы на тему "Роль женщины в литературе". В нём она обращается ко всем женщинам, занимающимся литературой. Размышляет о творчестве Джейн Остен, Шарлотты Бронте, Джордж Элиот. Всё эти женщины вынуждены писать в общей гостиной, прятать рукописи подальше от посторонних глаз и все время сталкиваться с осуждением и мнением, что писательство - это не для женщин.

По мнению Вирджинии Вульф, 500 фунтов в год и своя комната - это главное, что нужно женщине для творчества.

Мне понравилось эссе, лёгкий слог, ненавязчивая и раскрытая мысль. Не могу много писать об этом произведении, оно восхитительно, его нужно прочитать)