11 января 2024 г. 20:36

2 Мистика или шизофрения

Выбрав классические ужасы, ожидая приведений в доме, столкнулась с другим. Ученый выбирает себе группу людей, чтоб все записывали свои наблюдения, толком не объяснив им ничего. Вся книга-это диалоги между людьми, любовь и ненависть, на мой взгляд Элеонора просто немного тронулась, устроив людям шоу. Лично меня книга не впечатлила, можно было бы ее сумасшествие раскрыть еще больше. Не рекомендую. Просто рассказ про людей, которые познакомились в доме.

7 сентября 2023 г. 10:39

5 Спойлер Мой дом —моя крепость?

Я понимаю, почему книга многим не понравилась, она так разрекламирована, что все ожидают чистого ужаса, и даже САМ СТИВЕН КИНГ написал, что считает эту книгу знаковой (к слову, он много о чем так пишет, и я считаю довольно унизительным тот факт, что ремесленник жанра даёт свою оценку шедевру и все на это ведутся).
Так почему же многие в таком недоумении после прочтения? Начнем с названия, тут сразу спойлеры: дом находится не на холме и книга совсем не  о призраке. Я считаю, что эта история-о разрушении личности женщины после замужества. Здесь надо понимать с какой писательницей мы имеем дело. Что мы знаем о Ширли Джексон?
1) Она была очень популярна уже при жизни и зарабатывала хорошие деньги на писательстве.
2) Ширли была довольно трепетным, чувствующим человеком, тяжело переживающим…

30 октября 2023 г. 23:08

3.5 Стань частью дома

К истории Ширли Джексон я пришла после просмотрела сериала от Netflix. И осознавала, что он лишь по мотивам. Как и ожидалось в книге рассказана совсем иная история.

Дом мы видим глазами Элинор, проживаем ее эмоциями, кошмарами и безумием. И если воспринимать все только как точку зрения от одного лица, то нет вопросов к сюжетным дырам, плоскости персонажей и вообще тому, что там твориться. Но я абсолютно на 100% окунулась в мысли главной героини, как ее захватывал дом или как она его обрела... как будто оказываешься на страшном квесте.

Ни одно привидение за всю историю привидений не причинило кому-либо телесного вреда. Вред причиняет сама себе жертва.

Саспенса в этой книги искать не стоит, но добротный психологический роман гарантирован.

Книга прочитана для KillWish

9 ноября 2023 г. 09:47

Странное ощущение от книги у меня. На протяжении всего прочтения было гнетущее чувство, что вот-вот должно что-то случится. Раскроются тайны, как героев, так и дома. Будут "вот-это -повороты". Я несколько раз даже закрывала книгу чтобы отдышаться от этой гнетущей атмосферы. Однако все ближе и ближе был финал, а ответы так и не появлялись. Призраки были, но в меньшей степени, чем хотелось бы. И вот случился финал, и я перелистнула последнюю страницу... "И это все?" - подумалось мне. Горечь разочарования захлестнула меня. В книге понравились герои - со своими характерами, было интересно следить за ними в этом замкнутом пространстве. Очень понравилась атмосфера - меня, неискушенную ужастиками, пробирало до дрожи. Понравился слог автора. Понравилось ощущение безвременья. Итог - хорошая книга…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

8 ноября 2023 г. 17:02

3.5 Все пути ведут к свиданью

Достаточно интересный мистический рассказ о Хилл-Хаусе, который не так прост, как себе предполагали герои. В целом, я даже очень заинтересовалась этой атмосферой дома, его дизайном и секретами. Но есть парочка "но", из-за которых и снизила оценку.

Нас познакомили с героями. Доктор Монтегю, который собрал группу ассистентов (Элинор, Теодору и Люка), для того, чтобы исследовать сам Хилл-Хаус и доказать, что никаких духов и мистики здесь нет, во всём виновата природа/погода/сквозняк и прочее. Всё это они хотели записывать в блокноты, ведя наблюдение и составляя статью, чтобы очистить имя Хилл-Хауса. И вот, всё как я люблю: люди в практически замкнутом пространстве решают какую-то проблему. Они дружат, общаются, ревнуют, боятся, тут мы наблюдаем настоящие человеческие отношения. И ко всему…

4 ноября 2023 г. 07:27

3 Не удовлетворена концовкой

Начав читать книгу не оставляло ощущение будто это книга Кинга. Зловещая атмосфера и интрига. Люблю такие книги где можно разгуляться воображению. Хилл Хаус главный объект книги, который заинтересовал меня своим описанием, что захотелось его посетить.  Интересных личностей собрал доктор Монтегю, такие разные и каждый вызывает подозрения. Один из персонажей явно что то скрывает, либо у человека раздвоение личности, либо вселилось нечто. Жутко и очень интересно читать дальше.
К концу книги я разачарована, ожидила большего. Не люблю когда после прочтения остаются вопросы на которые мне никто не ответит.

17 ноября 2023 г. 22:33

2 в чем смысл?

первый раз столкнулась с таким сырым, неполным, непонятным произведением. во время чтения преследовало чувство неполноценности, а любые действия шаблонных героев, их нереализованное призвание и причина, ради чего они были собраны в доме,никак не описаны автором. честно, жутко бесили скомканное повествование, а также полное отсутствие каких-либо подсказок сути произошедшего. пока читала уже придумала 20 всевозможных развязок, которые не воплотились в реальность даже на 0,01 %. концовка неопределенная, красивые слова и связь с названием присутсвуют, но собственно , ЧТО ЭТО БЫЛО? вопрос до сих пор не раскрытый.
в общем, ничего не понятно, не особо интересно, сыро и шаблонно(

5 ноября 2023 г. 16:58

Я взяла эту книгу ради ужастика, но его там крайне мало. Очень быстро понимаешь, что что-то с сюжетом не то. Читая рецензии, увидела, что большинство ищет в книге тайные смыслы и сломанного человека. Я в книге этого не искала, мне было жутко скучно. И не смотря на ее небольшой объем, очень долго читала.

_Nikita________

25 октября 2023 г. 22:29

Эта книга лучше, чем недавно прочитанный "Пикник у Висячей скалы", поскольку, пусть и эта история тоже не получила однозначного объяснения в финале, здесь больше материала для рефлексии, и открытый конец не столь открыт. Обе книги выдерживают атмосферу (я - мнительный человек с натянутыми нервами, навести на меня жути - дело плёвое), но "Пикник" раздражал отсутствием центрального персонажа и пренебрежением к самому происшествию с уходом в то, как оно повлияло на разных персонажей, а "Призрак дома", не углубляясь в ужасы, до конца выдерживает регистр психологического триллера с налётом мистики (только держим в голове, что в классических произведениях оттенки приглушены, потому что для восприимчивых людей прошлого хватало и этого, и поэтому нас, более пресыщенных и толстокожих,…

13 октября 2023 г. 12:29

Атмосфера, слог и глубина героев (точнее одного) мне понравилось, но концовка меня расстроила. Я придумала в процессе чтения 1000 и 1 версию, и одна была прямо шикарная. Но финал истории оказался самым слабым местом книги для меня

Если не воспринимать книгу как то, что заставить вас вздрагивать от каждого шороха и спать со включенным светом, то книга вам понравится. Она мрачная, готичная и невероятно атмосферная. Загадки и тайны, что же все-таки с этим домом не так

В центре сюжета было 4 героев, все очень разные, от этого было интересно наблюдать за их коммуникацией. Ну и, конечно, читать их шутки в такой мрачной атмосфере особый вид удовольствия

Прямого контакта с паранормальным, как и в целом, подтверждения его существования не было, что особенно приятно. Весь сюжет мы будто двигались по…