28 августа 2013 г. 11:49

"Иствикских ведьм" не читала, довольствовалась кино, а похождения черных вдовушек тридцать лет спустя пришлись мне по вкусу. Очень забавно, умно, остроумно, но местами как-то "недопек" Апдайк, хотелось бы видеть больше диалогов, а не описаний. Но это субъективно.

7 января 2012 г. 15:39

«Иствикские вдовы» Джона Апдайка, продолжение «Иствикских ведьм», в котором Лекса, Сьюки и Джейн уже весьма немолоды, схоронили своих последних (к слову, удачных) мужей и снова стали встречаться, хотя живут в разных частях страны. Мне очень понравилось, как формируется и разматывается ситуация, от первого вдовства и первой поездки, ко второму и, наконец, к третьему и к поездке в Иствик, с которым у каждой из трех так много связано. Мне понравилось, хотя первая часть произвела на меня куда более сильное впечатление в духе "Откуда он все это знает?!" - хотя, возможно, я еще не в том возрасте, чтобы в полной мере оценить «Вдов». Словом, если вы читали первую часть и были впечатлены (и если вас не раздражает Апдайк) - вторая книга безусловно тоже понравится.

28 ноября 2011 г. 17:44

Книга мудрее и глубже "Иствикских ведьм". Никакого "демонического" мужчины тут и рядом не стоит. Жизненная мудрость, подведение итогов, принятие изменившейся себя и своего возраста. Для меня книга стала откровением о жизни "после..." Оказалось, что в любом возрасте есть краски жизни, есть стремление жить и видеть смысл в своей жизни, а не в пустом существовании придатка телевизионного пульта. Тема старения, неизбежности смерти и ухода всех тех, кто когда-то хоть что-то значил. Когда встреча со своим прошлым и былыми страстями происходит на кладбище, когда со вдовой бывшего любовника уже не разделить, когда свои же пухлые голожопые дети вырастают в еще одних представителей "среднего возраста". Да, как и в первой книге бывают резкие моменты, несколько чрезмерно пошлые, на мой вкус. Но…