10 августа 2022 г. 09:53

5 "И вся-то наша жизнь и есть борьба"

Б.Васильев является автором произведения "Завтра была война".Оно было написано им в 1972 году,но опубликовано лишь в 1980 году .Оно  повествует о ранней,  нелегкой жизни автора и  учеников 9 "Б" класса.Главными героями произведения "Завтра была война" были  обычные ученики,директор и классный руководитель.

Для меня произведение Б.Васильева шедевр,который тронул  до глубины души.Были моменты,когда я хотела заплакать. Очень понравился директор школы,а классного руководителя я возненавидела.

Всем произведениям,которые я читала ставила плохую оценку,но здесь абсолютно 100.

Оценка:1000000 из 100

Советую!

#ШКВ

booksypets

16 мая 2022 г. 09:27

Чудесная история взросления поколения 30-х годов. Про войну тут буквально последняя страничка, а так книга про мирное время, конечно. Про школьников, первую любовь, дружбу, взросление тех, кто вчера ещё были детьми, трагедии судеб одних и как это сказывается на других.

Очень люблю прозу Васильева - чудесный, мягкий и такой родной язык в его исполнении.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

18 мая 2022 г. 10:27

5 Предвоенное детство

Второе знакомство с писателем (первое - Борис Васильев - Не стреляйте в белых лебедей ), но что сразу же бросается в глаза - это надрыв, который слышен в его книгах. Это нестерпимая боль, которой наполнены жизни обычных советских людей, о которых нам рассказывает Борис Васильев. А всё потому, что по признанию самого писателя

Искусство должно будить мысли, а не убаюкивать их. <...> Оно должно тревожить человека, заставлять болеть чужими горестями, любить и ненавидеть. А растревоженный человек пытлив и любознателен: состояние покоя и довольства собой порождает леность души.

Итак, с одной стороны, високосный 1940 год - предвоенное время, воздух наполнен дурным предчувствием грядущих перемен, между СССР и фашистской Германией заключён печально известный пакт о ненападении. И обычные…

kagury

20 мая 2022 г. 12:14

Вдохновившись замечательной повестью «А зори здесь тихие» которую прослушала запоем, решила, что хочется продолжить знакомство автором. Оказалось, что несмотря на название, эта книга вовсе не о войне! Она про старшеклассников последних довоенных лет. Иными словами, это отличная школьная повесть. Внутри много всего. Это и взаимоотношения между учителями и учениками, и отношения в семьях, и попытки перевоспитания, и вросшее намертво комиссарство, и попытки либерального подхода нового директора, и самые обычные девчоночьи мечты.

Основных конфликтов два. Первый – это чтение школьниками стихов Есенина, который вроде и не был никогда запрещен, но печатать до войны его толком не печатали. Сейчас кажется, ну что там такого может быть в этих «Дай, Джим, на счастье лапу мне…». Но не в 40м году.…

10 мая 2022 г. 22:14

Бывали ,конечно книги ,при прочтении которых ,я был близок заплакать ,но  как взрослый мужчина ,всегда, побеждал  эти эмоции. Впервые в жизни, просто не вытерпел.Я читал, хлюпая носом ,со слезами на глазах.Никогда ,меня так сильно не  цепляло.
История не столько о войне,сколько о детях,которые принимают нелегкие решения и поступают взросло.О первой любви, настоящей дружбе ,взрослении,нравственном выборе, предательстве  и чести.

Книга, которую я дам в руки своей дочери ,когда подрастет. Она многому сможет научиться у этого замечательного коллектива 9"б".И в период становлении  личности,найдет много ответов.
Приклоняюсь и говорю СПАСИБО поколению героев,и автору этой душераздирающей повести.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 мая 2022 г. 12:54

5 "- Да орденов полная грудь, - сказал Трофимов. - У тебя тоже хватает, - смущенно напомнил Варавва. - Половина ее, - очень серьезно сказал Алексей Иванович, улыбнувшись жене"

Есть у нас в семье традиция - каждое 9 мая мы смотрим "Офицеров" и обязательно с мамой плачем в конце. Потому что невозможно остаться равнодушным к прекрасной игре актеров, которые цепляют и не отпускают до финальных строчек. А уж от песни "От героев былых времен" так вообще мурашки по всему телу бегут - такая мощь и сила в ней.

Поэтому книгу читать было страшновато - боялась, что будет сильный рассинхрон и что-то да окажется слабее. Но как хорошо, что я ошибалась - книга и фильм созвучны и от них невозможно оторваться!

Но если в фильме я больше переживала за судьбу Маши и Егора, то в книге очень откликнулась Любочка! Сколько пришлось пережить ей, сколько ждать! Не каждая женщина согласится на такие испытания.

Читала и узнавала в Любе свою бабушку- она тоже жена офицера. Такая же смелая,…

9 мая 2022 г. 16:32

Фильм смотрела давно, поэтому читала эту повесть словно впервые. Да и некоторые нюансы в фильме не показаны. Поэтому советую сначала прочитать повесть, а потом посмотреть фильм. Хотя и то-то и то-то шедевр. До слез. Главному герою, Константину приходит открытка с приглашением встретиться на одной из железнодорожной станции, с тем, чтобы помянуть отцов, которые вместе сражались и погибли. Одновременно с этим нас перебрасывают в прошлое, в военные дни и постепенно рассказывают обо всех солдатах, сражавшихся в той битве. И потихоньку мы узнаем, кто были молодые ребята, отдавшие свои жизни за нас с вами. Обычные мальчишки, со своими желаниями, шутками, характерами. Но с единственной целью победить. Эта поездка Константина в корне меняет его. И его звонок домой и диалог с отцом жены – до…

KsuKsuFox

6 мая 2022 г. 16:30

5 «К горю трудно привыкнуть, я знаю. Нужно научиться расходоваться, чтобы хватило на всю жизнь.»

«Завтра была война» - ещё одна повесть в копилку любимых книг! Борис Васильев, знакомый мне раньше только по «А зори здесь тихие…», вновь не подвёл! Вновь пробирающий до дрожи, вновь ранящий в самое сердце, вновь про войну, но которая будет завтра, которая как топор, нависла над головами ничего не подозревающих ребят из 9Б. А сегодня? Сегодня они молодые, весёлые, звонко поющие про моторы вместо сердец и собирающиеся на комсомольские собрания, влюбляющиеся в первый раз и робко-робко вступающие лишь носком ботинка во взрослую, такую незнакомо пугающую, волнующую жизнь. Вчерашние дети сегодня сталкиваются с проблемами, которые не под силу решить даже их родителям, сталкиваются с режимом, с идеологией, с противостоянием общественности и всему строю. Они, ярые комсомольцы, с пылающими…

11 апреля 2022 г. 11:06

5 Любимый автор

Как же я люблю Васильева! Люблю все его книги без исключений, все его истории заставляют меня сопереживать, проникаться, испытывать гамму чувств. Немыслимое, жизненное, чудовищное, вечное - он описывает то, что труднопостижимо и необыкновенно близко к нам. Люблю всем сердцем!

13 февраля 2022 г. 17:15

5 Любимая книга.

В детстве  эта повесть стала для меня самой дорогой книгой. Заинтриговало название. Сразу захотелось разгадать. Почему "завтра", но "была"...

Уверена, что эту повесть стоит прочитать каждому подростку. Герои  ее были моим идеалом. Возвращаюсь к ней вновь и вновь через каждые 5-7 лет, и каждый раз выбираю нового для себя авторитетного героя. В 14 моим идеалом была Искра Полякова. Беспощадно честная, прямая, максималистка, для которой в мире нет оттенков - есть черное и белое. Мне казалось, что именно она воплощает идею книги: счастье человека в том, чтобы быть полезным своему народу. Остальные меркли перед ее силой, волей. Было отчаянно больно за Жорку Ландыса и Вику Люберецкую, но в них не было жизни для меня на тот момент, они будто оттеняли Искру, ее готовность жить, бороться, страдать…