8 января 2020 г. 18:07

От этого рассказа я ждала интересных фактов о жизни барсуков и о том, какую роль в их жизни играет нос. Рассказ прочитан, но про барсука я узнала не очень много. Мои ожидания не оправдались. Но... История маленького жадного зверька с острым нюхом оказалась фоном для рассказа о наблюдательном девятилетнем мальчике и природе вокруг него. Мальчик в свои девять лет "хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов", а еще рассказывал взрослым, что "слышал, как шептались рыбы" и видел необычную ночную переправу муравьев. Взрослые ему не верили, а я сразу поверила. Ведь природа на осенней стоянке яркая и красочная. Вода здесь черная, как дёготь, у ершей глаза похожи на две маленьких луны, воздух синий и густой, высокие облака, как горы розового снега, а низкие звезды дрожат и…

28 июня 2019 г. 06:14

Добрый рассказ о нашей ответственности за природу и животных, о милосердии и благодарности, о человеческой глупости и раскаянии. Животные наши друзья и соседи на этой планете, давайте не будем их обижать

alenenok72

10 октября 2017 г. 21:55

Из того, что читала у Паустовского, книги его книги о природе нравятся больше, чем книги о людях. Правда, все-таки больше всего по душе, где идет взаимодействие природы и людей. Просто о природе мне немного кажется у него скучноватым, язык красивый, ничего не скажу, певучий, но я плохо воспринимаю книги, где язык, его красота на первом месте. Поэтому не все произведения сборника мне понравились одинаково, больше всего понравились Заячьи лапы и Растрепанный воробей. Заячьи лапы - такая трогательная забота об обгоревшем зайчике, а Растрепанный воробей - сказка из моего детства.

Записки любителей

23 июня 2017 г. 11:08

5 Записки охотника (нет)

Про цикл "Летние дни".

Паустовский понятен и прост, его метафизика - природная, естественная, "рыболовный цикл" чужд какому бы то ни было символизму, его не пропитывает эсхатологическая тоска и экзистенциальная меланхолия, он не хватает с неба звезд - и именно поэтому по праву занимает свое место среди них.

В "Летних днях" я нашел то, чего не встретил в тургеневских "Записках охотника" - здесь хотя бы наличествует бесхитростное наслаждение природой, составляющее фундамент вылазок в лесополосу. Это, конечно, не в огород Ивана Сергеевича камень, а в мой, но все же - за Тургенева я брался, наивный, в ожидании природы и охоты, а получил социальное исследование. А вот у Паустовского - природа и... рыбалка (ну ее, эту охоту).

В мире Паустовского хорошо и комфортно - в "Летних днях", я имею в…

katomi

5 июня 2017 г. 12:34

Этот маленький рассказ наполнен любовью к природе, которая окружает нашу родную землю. Рассказ "Заячьи лапы" о том, что надо беречь природу, что если каждый начнет бережно к ней относиться, то и на каждого будет меньше бед. И если чувствуешь за собой вину, то непременно исправь добрым делом. Паустовский у меня ассоциируется с человеком, пишущим исключительно о природе, о родных краях, бесконечных русских просторах. И этот рассказ не исключение.

Salza

Только личное впечатление ;)

16 февраля 2015 г. 23:18

2.5

Мораль сей басни такова, что нечего совать свой нос куда ни попадя... или... берегите природу, мать вашу... Кому что больше нравится. Меня история не очень зацепила. Только кусочек понравился про мир глазами ребенка:

С нами был маленький мальчик. Ему было всего девять лет, но он хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов. Гораздо лучше нас, взрослых, он все замечал и рассказывал. Он был выдумщик, но мы, взрослые, очень любили его выдумки. Мы никак не могли, да и не хотели доказывать ему, что он говорит неправду. Каждый день он придумывал что-нибудь новое: то он слышал, как шептались рыбы, то видел, как муравьи устроили себе паром через ручей из сосновой коры и паутины.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

13 апреля 2012 г. 21:37

Мне понравилась эта книга,потому что в ней рассказывается о смешном барсуке.Мне показалось смешным, что барсук обжёг свой нос об горячую сковородку и своим визгом переполошил весь лес .С другой стороны мне было его жалко,барсук лечил свой нос, засунув его в трухлявый пень и плача от боли.Рядом с ним бегал барсук.Наверно это был его брат,он тоже за него переживал.

29 августа 2020 г. 09:54

Эта книга учит доброте и любви к животным. Зайчик вывел деда Лариона из пожара, а тот спас его и вылечил.

13 февраля 2022 г. 12:05

5 Основная мысль

На добро нужно всегда отвечать добром.

3 июля 2020 г. 23:47

0 Заячьи лапы

Мальчик нашел зайца с подожжеными лапами. Он отнес его к ветеринару. Женщина отправила мальчика к аптекарю, который раньше лечил детей. Но аптекарь помог зайчику. Дедушка мальчика рассказал как все произошло - что он охотился на этого зайчика, но промахнулся. Потом начался лесной пожар и заяц знает выход, и так вывел деда из горящего леса.