Деньги для Марии. Последний срок. Рассказы (сборник)

Валентин Распутин

Iha

14 декабря 2012 г. 12:23

Как же мне надоела школьная программа!!! Я ничего не имею против книги, наоборот, она мне понравилась, но школа выматывает и те произведения, что я должна читать по школьной программе автоматически становятся для меня нелюбимыми, не знаю отчего. Мне приходится торопиться и удовольствия от чтения никакого, а потом нужно писать аргументы, которые так похожи друг на друга, что уже тошнит!

Ну ладно, перейду к книге. История об умирающей старухе и её детях, о том, как люди близкие становятся чужими, ненужными друг другу. Ведь никто не дает гарантий, что ваши кровные родственники будут любить и уважать вас, вот правда. Скажете, что я брежу, а я поясню. Друзей все мы выбираем, родственников-нет, вроде так и положено, но я убеждена, что не каждый из вас вспомнит, когда же вам звонила ваша…

margo000

25 апреля 2012 г. 21:56

люблюлюблюлюблюлюблюлюблю За человечность. Т.е. и за человечность самих героев, и за человечность, которая начинает пробиваться/разрастаться в нас от каждой страницы этого небольшого Большого рассказа. За психологизм. Т.е. и за психологизм в изображении героев, и за психологизм самой ситуации. За трепетность. За поучительность. Не дидактическую, не наставительную, не навязчивую. А деликатную, угадывающуюся между строк.

(Бью себя по рукам, чтоб не написать очередную историю о том, как мои ученики-шестиклассники... Нет! нет! хватит всех мучать моими учительскими охами-ахами.... ....Но ведь ребята такие молодцы!!! Они так всё тонко чувствуют!!! Лиза, подтверди!!!)))

Кстати, учительница Лидия Михайловна - бесспорный образец для подражания. Не просто для педагогов, а в целом - для взрослых (и…

19 мая 2012 г. 12:49

Удивительно ёмко, ярко, пронзительно. 30 страниц - и словно полжизни. Не так много событий, но веришь, что отзвук этих событий остаётся в душе героя на всю жизнь.

И мысли, мысли, мысли. Столько хочется обдумать. Как часто мы порой совершаем ошибки, если не даём себе труд задуматься о подлинных мотивах другого человека, выйти из раковины своих убеждений и принципов, посмотреть на происходящее с новой точки зрения. Как трудно что-то построить и как легко сломать. Как непросто любить и как непросто принимать любовь.

Очень близко по стилю к моему любимому Альберту Лиханову. И финал в этом же стиле - открытый, милосердный. Читатель может додумать судьбы героев так, как ему бы этого хотелось. Очень хочется поверить, что всё ещё будет очень хорошо. Ведь ничего не потеряно, если вовремя…

19 октября 2023 г. 21:38

На самом деле и поэтично, и пронзительно, и грустно в конце... но не так глубоко, как другие произведения Распутина. Даже короткие.