4,2

«Ты Имр из Кинда, кажется? Случалось
И мне слыхать о племени твоем.
Оно живет не в кесарских владеньях,
Не в золотой руке Юстиниана,
Но всё-таки достаточно известно,
Чтоб я решился выслушать…
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: ФТМ

25 мая 2022 г. 15:50

Любопытно обыграно название. Не нравится мне его толкование антагонистом всей истории, в то же время кто мешает именно так всё развернуть, всё вполне логично) Пробовал по мере чтения откомментировать историю в пять слов, что получалось более-менее сносно, но в итоге оказалось бы неверным и это очень здорово) Больше всех сочувствие вызвали очень яркие и характерные иностранцы, немного похожие друг на друга и жаль, что стали соперниками, а также императорская дочка. Удивительно изощрённо антагонист всё провернул и переиначил - горечь от этого осталась(

игра в классики, клуб драматургия театральный капустник

ISBN: 978-5-4467-0470-5

Год издания: 2015

25 мая 2022 г. 15:50

игра в классики, клуб драматургия театральный капустник

14 ноября 2021 г. 15:02

Не для меня эта пьеса, не люблю про любовь пополам с интригами. Тронули разве что какие-то отдельные моменты: когда Царь Трапезондский тоскует по своему городу, хочет уехать из Византии. Когда Зоя влюбляется в Имра. И когда Зою обвиняют - слишком хороша и тем виновна, и несёт всем гибель. Это девочка-то тринадцати лет, добрая и наивная. Финал с обвинением получился эффектный, отдаёт каким-то античным роком, но мне всё это не понравилось. Стихи тоже не пришлись мне по душе (отметила только любопытный момент: рифма периодически появляется только в репликах Имра - не зря он заявлен как поэт). Кажется, лучше мне не читать больше пьес Гумилёва, а ограничиться лирикой.

Спасибо за совет danka . Самой обидно, что стихи не понравились :(
Театральная антреприза, спектакль 2.
Игра в классики, тур 17.