13 мая 2021 г. 15:42

❝Ежедневно на войну тратятся миллионы, а на медицину не находится ни гроша.
В одних странах люди голодают, а в других гниют лишние продукты.
Человеку присуща тяга к разрушению, ему хочется буйствовать и сеять смерть, и пока все человечество без исключения коренным образом не изменится, будут свирепствовать эти войны и снова и снова будет сметаться с лица земли и уничтожаться все, что построено и выращено или выросло само, чтобы все началось сначала❞
__

Нет смысла что-либо писать об истории Анны Франк, так или иначе её знают если не все, то большинство.

Сама знакома с историей по документальным фильмам - дневник в письмах "Убежище", который вела девочка, пока не читала. Решила сначала познакомиться с его графической адаптацией.

Вау-эффекта не случилось. Вероятно, причина кроется в уровне…

20 июня 2021 г. 09:41

5 Интересно

«Дорогая Китти! Надеюсь, я смогу тебе все доверить, как не доверяла ещё никому, и надеюсь, что ты будешь для меня большой поддержкой»

Я читала дневник Анны Франк, который немного переработал ее отец — Отто Франк, после смерти девочки. Но теперь решила познакомиться с графической версией этой истории, которую создали Ари Фольман и Дэвид Полонски.

Думаю, такая версия больше адаптирована для детей, чтобы они узнали о тех ужасных условиях, в которых жили евреи во время Второй мировой войны.

Кто же такая Анна Франк?

Она еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывалась с семьёй от нацистского террора в Нидерландах. В итоге была схвачена и отправлена в Освенцим, а оттуда в Берген-Бельзен, где умерла в конце войны от тифа.

Но важно ещё то, что она автор знаменитого…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 марта 2021 г. 18:45

4.5 Холокост: lite short story

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров и ката.

Плюсы: техническое исполнение. Минусы: невозможность передать полное произведение в данном формате.

Мысли: честно говоря, я не помню читала ли в своё время полноценный дневник, известный миру, но точно видела аниме-версию [имхо, МэдХаусы постарались]. Однако, увидев в библиотеке данный томик, я не смогла отказать своему желанию ознакомиться с графическим романом.

С технической стороны исполнение прекрасное: рисовка приятна глазу; стиль выдержан от начала и до конца; где это необходимо авторы всё же сохранили "полотно текста", лишь оформив его. Само по себе издание добротное — качественная печать, приятные цвета, плотная бумага и наличие ляссе.

В художественном плане мы имеем дело с довольно…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

28 апреля 2021 г. 14:55

Адаптированная версия настоящего дневника Анны Франк. Создатели хотели сделать его (дневник) доступным для более широкой публики. Они подчеркивают, что современное поколение детей предпочитает воспринимать информацию в графическом виде. Именно на это и рассчитан графический вариант дневника. Однако, в нем есть целые текстовые страницы, без картинок, так как изобразить в картинках чувства и мысли, при этом сохранив их полноту и глубину попросту невозможно. Стоит отдать должное авторам, им удалось передать характер Анны, ее отношение ко всему происходящему, как вокруг нее, так и внутри ее души. Очень трогают ее переживания, такие глубокие и искренние, которые они могла доверить только бумаге.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

31 мая 2021 г. 14:34

Дневник Анны Франк— один из самых известных документальных артефактов Второй  мировой войны и одновременно проникновенная и искренняя история девочки-подростка.

Дневник был написан в течение двух лет и 35 дней, в течение которых молодая еврейская девушка скрывалась в Амстердаме после того, как она и ее семья решили бежать от быстро растущего антисемитизма в Германии после прихода к власти Гитлера в 1933 году.

Анна получила тетрадку в подарок от отца на тринадцатилетние и вела дневник. В дневнике она рассказывает о происходящем вокруг— о жизни в убежище, о своих переживаниях, о семье и друзьях — и это на фоне катастрофы войны.

Я думаю, о чем речь в книге идёт вы поняли. Если честно, я понятие не имела об этой книге, помню один раз в инстаграме книжного блогера (какого не помню) увидела…

2 апреля 2021 г. 10:29

5 Познавательно

Эту книгу взяла по совету библиотекаря, она постоянно на руках и редко бывает. История девочки во время войны ей и ее семье пришлось скрываться в доме, прятаться на заброшенных этажах фабрики, они так прожили 3 года! Им помогали друзья с продуктами, но я даже представить не могу как долго они находились взаперти. После пандемии понимаешь как им было тяжело! Закончилось всё трагично. Хорошо, что эта история в комиксах, а то чтение было бы занудным.

3 марта 2021 г. 11:03

Вы, конечно, знакомы с историей Анны Франк, девочки, которая пряталась со своей семьёй от нацистов, но в итоге попала в концлагерь. Что, если бы эта история подалась в виде графического романа?

Честно, у меня сначала был скепсис - ну серьёзно, даже такую трагичную историю превратили в плоский мультик? А потом я вспомнила графический роман "Маус" и как я плакала, его читая. Так что шанс дала.

И не зря - история Анны не потеряла и процента своей трагичности. Скорее даже такой формат сыграл на руку - всех участников истории стало легче представлять, они обрели форму и внешность. Так что советую.

Одна вещь, однако, меня смущает. К концу дневник Анны становится каким-то очень уж взрослым. Если учесть, что отец Анны сильно его редактировал, убирая какие-то нежелательные для него моменты, то можно…

LanKa

27 октября 2020 г. 22:26

Эта книга не должна была быть прочитана в этом месяце. Но так вышло, что пару дней назад до выхода из дома у меня оставалось 15-20 минут свободного времени. И я решила взять что-то с книжной полки и начать читать. За 15 минут много не осилишь, быстро забудешь, а время скоротаешь. ⠀⠀Но вышло все совсем по-другому. Я не смогла оторваться от книги. В итоге читала ее не 15, а 30 минут. Оторвала себя со скрипом (взять с собой ее не было никакой возможности). Вернулась домой вечером, быстро дочитала все начатое и схватила с полки «Дневник...». ⠀ ⠀⠀Это невозможно читать даже в комиксе. Дневник Анны - это нереально тяжелая вещь. Читать его вне комикса, наверное, просто непосильно. ⠀ ⠀⠀Это не первая моя книга о гонении евреев нацистками. И я знаю, к чему готовиться и что можно встретить на…

18 октября 2020 г. 14:43

Прочитав данную книгу имею явно неоднозначное мнение. Тема затронутая в книги очень болезненна для многих народов,не только для еврейской нации. Авторы пытались ,воссоздав дневник девочки подростка из еврейской семьи,показать нам ужасы немецкой оккупации. Однако читая данный комикс, понимаешь,что семья Франк укрылась в доме и живут в полной изоляции ,скрываясь от немцев. Авторы прекрасно показали досуг,вернее его ограниченность,взросление девочки ,ее первую влюбленность,но...почему то очень вскользь описали тех людей,которые рискуя своей жизнью доставляли продукты и необходимые предметы данным семьям,а в это время люди просто скучали на чердаке... Кончено, книга заканчивается на очень печальной ноте,но Анна в своем дневнике нигде не уделила внимание людям,которые помогали им выжить…

Bookoedka

28 августа 2020 г. 12:23

Кажется, что герои этой книги, будто скульптуры, застыли в мраморе на века, так и не найдя своего счастья. А что до самой Анны – то столько ещё не спето, о самом сокровенном, о самом незабвенном, но ее жизнь трагически прервалась. Остался лишь дневник как напоминание об ужасах войны, о противоречивости эмоций и зыблемыми идеями в голове любого подростка, о том что мы, беспокоилась об обычных ежедневных удачах и неудачах, лучше бы отдавали все свои волнения, переживания и молитвы только реальным несчастьям.